Как правильно купать ребенка

Как правильно купать ребенка
В уходе за недавно появившимся на свет крохой одним из важных для молодых родителей аспектов является купание малыша. Как правильно купать ребенка, чтобы не принести вреда его здоровью и не напугать его? Что нужно подготовить для приятного и полезного купания? Когда можно купать ребенка, а когда — нет? На все эти вопросы ответы подробнее изложим далее.

Хотя в купании ребенка ничего сложного или страшного нет, многие родители, готовясь впервые выкупать своего малыша, очень волнуются. А вдруг что-то пойдет не так? Вдруг вода попадет в носик или ротик крохи? Вдруг он из-за первой неудачной попытки начнет бояться воды? К счастью, многие из этих опасений беспочвенны: если родители все сделают правильно, купание доставит малышу только удовольствие.

Пожалуй, самый первый вопрос, который волнует молодых родителей относительно купания ребенка, это вопрос о том, когда же именно нужно провести эту процедуру впервые. Многие педиатры советуют первый раз купать ребенка не раньше, чем полностью заживет пупочная ранка, что происходит на 10-14 сутки после рождения, но можно встретить также и мнение о том, что купать новорожденного разрешается уже с первого или второго дня после выписки из роддома (зависит от того, когда крохе делают прививку от туберкулеза). Решение предстоит принимать индивидуально.

К купанию следует тщательно подготовиться. Сначала предстоит хорошенько прогреть помещение, в котором будут купать малыша: температура воздуха в нем должна составлять не менее 24°С (есть рекомендации, в соответствии с которыми, оптимальная температура равна 26°С). Также предстоит проследить за тем, чтобы в помещении для купания не было сквозняков, иначе ребенок легко может простудиться.

Следующий этап — подготовка ванночки. Многие родители купают малышей сразу в обычной ванне, однако детская ванночка все же безопаснее и удобнее, да и ухаживать за ней проще. Ванночку перед использованием обязательно следует тщательно вымыть и продезинфицировать.

Далее — очередь подготовки воды для купания. В этом вопросе значение имеют два основных параметра — качество и температура воды. Для первых купаний новорожденных рекомендуется обычно использовать кипяченую воду, поскольку она максимально безопасна для еще очень и очень слабой иммунной системы малышей, но возможны также и варианты с использованием отвара целебных трав или перманганата калия (марганцовки), что также позволяет обеззаразить воду. При этом стоит обратить внимание, что если купание впервые проводится уже после заживления пупочной ранки, то педиатры «дают добро» и на использование обычной водопроводной воды.

Что касается температуры воды, то она должна быть примерно равной нормальной температуре тела здорового человека, т. е. от 36°С до 37°С. При этом проверять температуру обязательно нужно термометром, а не локтем или ладонью, иначе будет очень просто ошибиться и выбрать неверную температуру. Полезно наливать в детскую ванночку воду, температура которой несколько выше требуемой, чтобы за то время, пока ребенка раздевают и готовят к купанию, температура как раз достигла нормы.

Ну вот, помещение, ванночка и вода подготовлены. Что остается еще? А еще нужно подготовить все необходимые принадлежности для купания и после него, включая детскую косметику. Родителям потребуются, например, мягкое полотенце, которое можно будет подложить в ванночку ребенку, кувшин или кастрюлька для чистой воды, детское мыло/пенка для ванны, чистое полотенце, пеленки или подгузник, клеенка, детский крем или тальк. Все необходимое должно быть разложено так, чтобы достать требуемый предмет можно было легко и быстро.

Когда все нужное есть под рукой, пора переходить непосредственно к купанию. Есть разные варианты поддержки младенца в воде во время купания, но в основном рекомендуется следующее положение: тело крохи погружено в воду, взрослый поддерживает его одной рукой за шею и плечи, оставляя голову над водой, а второй — моет. При этом для мытья использовать мыло или детские моющие средства достаточно поначалу примерно 1 раз в 7-10 дней, а в остальное время хватит и простой воды.

Длительность самых первых купаний малыша не должна превышать 2-5 минут, постепенно время пребывания в воде можно увеличивать. К полугоду продолжительность купания уже сможет составлять до 20-30 минут, правда, в этом случае купание будет скорее не гигиенической процедурой, а развивающим упражнением, призванным стимулировать двигательную активность ребенка, укреплять его мышцы.

Купать ребенка обычно рекомендуется перед вечерним кормлением и сном, также возможен вариант, когда малыша купают примерно через 40-50 минут после последнего вечернего кормления. Но не всем детям приходится по вкусу такой «график», а потому некоторые родители вполне успешно купают своих малышей даже в утреннее время. Так что строгих правил относительно выбора времени купания нет: когда эту процедуру удобнее и приятнее делать и родителям, и малышу – тогда и лучше.


Как купать малыша

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как правильно купать ребенка, первое купание ребенка, как купать новорожденных

Похожие



Комментировать
  • мне в первое купание было так страшно, ужас какойто. боялась, чтобы головку правильно поддерживать и не случайно ничего не сломать. а потом приучилась)
    luneva_e 01.02.15 17:05 Ответить 0