Как готовить гребешки

Как готовить гребешки
Такой деликатес как морские гребешки попадает на стол не так уж часто, поэтому многие хозяюшки не знают, как и что приготовить из этого морепродукта. Если и вы входите в их число, предлагаем вам сегодня узнать, как готовить гребешки разными способами, чтобы получать вкусные и аппетитные блюда на радость родным и близким.

С научной точки зрения, морские гребешки — это целое семейство двустворчатых моллюсков, всего насчитывается около 250 видов гребешков. Почти все они съедобны и употребляются в кулинарных целях, при этом некоторые виды не только вылавливаются в открытом море, но даже выращиваются на специальных фермах.

В непосредственной близости от мест вылова или выращивания морских гребешков их можно приобрести в свежем виде. Но в отечественных условиях в продажу чаще всего попадают уже очищенные и замороженные моллюски, иначе они просто не перенесли бы транспортировку. Как правило, замороженные гребешки либо фасуются на фабриках в пакеты, либо продаются вразвес.

Перед приготовлением и употреблением в пищу замороженные гребешки следует размораживать. Делать это лучше всего просто при комнатной температуре, не ускоряя процесс разморозки горячей водой или микроволновкой. Как только гребешки разморожены, их тут же следует начинать готовить, иначе они могут испортиться.

У гребешков очень нежное мясо со сладковатым вкусом. Их, как и большинство прочих морепродуктов, не следует подвергать длительной термической обработке. Так, в домашних условиях гребешков чаще всего либо слегка обжаривают на сковороде, либо запекают в духовке, но иногда их также тушат или отваривают. Еще гребешков можно есть сырыми, но это относится только к свежайшим моллюскам, которые куплены живыми.

Как жарить морских гребешков?

Обжаривание на сковороде — простой и быстрый способ приготовить морских гребешков. Причем для этого не нужны какие-то секретные ингредиенты или технологии. Вам достаточно взять желаемое количество уже размороженных гребешков, разрезать их пополам, если крупные, и на 5 минут замочить в молоке, после чего их можно отправлять на разогретую сковороду с небольшим количеством масла и жарить до появления золотистой корочки, но не более пары минут. При этом при обжаривании гребешков можно слегка посолить и поперчить.

Такие гребешки хорошо подавать к столу с дольками лимона, посыпав кинзой, – они послужат отличной горячей закуской, которая отлично сочетается с белым вином либо с шампанским. Впрочем, даже если вы не будете добавлять к гребешкам ни лимона, ни кинзы, они не утратят своего очарования и порадуют восхитительным вкусом.

Как варить и тушить гребешки?

С морскими гребешками можно готовить различные салаты, а для этого их обычно отваривают. Здесь тоже никаких сложностей нет: размороженные гребешки опустите в уже кипящую подсоленную воду и варите около 5-7 минут. Готово! Гребешки получаются не только нежными и вкусными, но и сохраняют множество ценных витаминов и других полезных веществ.

Чтобы сделать морские гребешки еще вкуснее, можно протушить их, добавив различные ингредиенты. Например, один из наиболее популярных вариантов — это тушеные гребешки в вине. Для приготовления требуются собственно гребешки, немного сливочного масла, белое полусухое или полусладкое вино, петрушка, лук-шалот и немного соли, свежемолотого черного перца и оливкового масла.

Гребешки разморозьте и обсушите полотенцем. Измельчите лук-шалот и петрушку, сложите гребешки, зелень и сливочное масло в сотейник, добавьте вино. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения, подсолив по вкусу. После закипания тушите под крышкой около 3-5 минут, затем гребешки выньте. А оставшуюся жидкость продолжайте варить, увеличив огонь, в течение еще 5-10 минут.

Получившийся соус процедите через сито. Гребешки выложите на гарнир, в качестве которого подойдет отварной рис или, скажем, картофельное пюре, и полейте сверху полученным соусом. Сверху слегка посыпьте свежемолотым перцем и капните несколько капель оливкового масла холодного отжима. Готово!

При правильном приготовлении морские гребешки порадуют вас великолепным вкусом и ароматом, а также нежнейшей текстурой. И чтобы деликатес не утратил своей изысканности, старайтесь не перебарщивать со специями, а также не используйте в приготовлении продукты с ярко выраженным вкусом и ароматом, чтобы они не «забили» гребешки.


Как правильно готовить морских гребешков

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить гребешки, как готовить морских гребешков, как жарить гребешки, как варить гребеши

Похожие