Ответное слово молодоженов на свадьбе

Ответное слово молодоженов на свадьбе
В течение всего свадебного торжества новоиспеченных супругов многократно поздравляют собравшиеся гости, желая им счастья, здоровья и семейного благополучия. А ближе к концу праздника наступает черед молодых выступить с ответной речью перед гостями. О том, каким именно может быть ответное слово молодоженов на свадьбе, речь подробнее пойдет далее.

Традиционно ответное слово молодоженов посвящается благодарности: жених и невеста благодарят родителей за все, что они сделали, благодарят гостей, что смогли прийти и разделить с ними радость создания новой семьи. Как правило, ответную речь жених и невеста стараются произносить вместе, что подчеркивает их статус как супругов, которые всегда и во всем поддерживают друг друга.

Каких-то строгих правил составления ответной речи молодоженов нет, поэтому можно сказать ответное слово в совершенно произвольной форме. Но все же есть определенные традиции, соблюдение которых поможет создать необходимую атмосферу.

Так, в первую очередь молодые обращают свое ответное слово к родителям. Они благодарят родителей за свое появление на свет, за все силы, время и любовь, вложенные в воспитание, за неоценимую помощь в подготовке свадебного торжества. Ну и, конечно же, не обходится без благодарностей за «вторую половинку», которой бы не было без родителей.

Следующие слова молодоженов могут быть обращены к бабушкам и дедушкам, если они присутствуют на свадьбе. Это всегда почетные гости, и это очень важно подчеркнуть. Дедушек и бабушек молодожены обычно благодарят за мудрость, опыт, которым те щедро делятся с молодежью, любовь и заботу, проявленные ими. И, разумеется, поблагодарить бабушек и дедушек следует и за то, что смогли присутствовать на свадьбе, ведь в пожилом возрасте подобные мероприятия чрезвычайно утомительны.

Остальных гостей в ответной речи молодоженов чаще всего не выделяют, но по желанию отдельно можно обратиться также к родным братьям и сестрам, свидетелям, да и вообще к любым гостям, чью роль и присутствие на свадьбе молодые хотели бы особенно подчеркнуть. Например, нередко с отдельной небольшой благодарностью молодожены обращаются к гостям, приехавшим издалека, ведь ради присутствия на торжестве те проделали немалый путь.

Ответную речь молодоженов на свадьбе можно произносить как в прозе, так и в стихах. Оба варианта по-своему хороши, но важно помнить, что стихотворные строки придется выучить наизусть. Вспомнятся ли они в конце свадебного дня, когда голова будет кругом идти от пережитых волнений и впечатлений? К тому же не стоит забывать, что даже самые красивые стихи, увы, не будут индивидуальными, зато в прозе ответную речь можно вполне написать самостоятельно, сделав ее оригинальной.

Произносить ответное слово лучше всего искренне, с душой. При этом стоит избегать шаблонных фраз и излишней помпезности. Важно помнить, что собравшиеся — это дорогие и близкие паре люди, которым важны не красивые фразы, а реальные эмоции молодоженов. Впрочем, если в голову как назло не приходит ни одна идея благодарственных слов для гостей от молодоженов, то несколько готовых вариантов помогут настроиться на нужный лад и сочинить собственную замечательную речь.

Ответное слово молодоженов родителям

***
Любимые наши мама и папа! Мы искренне благодарим вас за ваше тепло, внимание заботу, которые вы нам дарили на протяжении всей жизни. Спасибо за нежность, которую мы всегда чувствовали, даже когда были маленькими, за поддержку, которую вы оказывали нам в самые трудные дни. Это действительно счастье иметь таких родителей! Мы очень вас любим!

***
Любимые наши родители! Сегодня для нас очень радостный день – наша семья стала больше, да и родственников стало в два раза больше и мы этому рады. От имени нашей молодой семьи мы хотим сердечно поблагодарить вас за любовь, доброту и поддержку во всех ситуациях. Спасибо судьбе за то, что она подарила нам такое счастье – замечательных родителей. Благодарим вас за помощь в организации торжества – без вас бы мы не справились, за ваши неоценимые советы и просто за то, что вы есть. Этот бокал мы поднимаем за здоровье и долголетие наших родителей!

***
Наши любимые, наши дорогие, наши незаменимые родители! Сейчас мы находимся на вершине счастья и не можем не поблагодарить вас за все, что вы для нас сделали! За ваши любящие сердца, за вашу поддержку, тепло, нежность, которую вы нам щедро дарили. Спасибо вам за то, что делили с нами горе и радость и никогда не требовали ничего взамен! Мы вас любим!

***
Любимые наши родители! Поверьте, мы очень ценим вашу помощь и очень благодарны за все, что вы для нас делаете! Без вас мы бы никогда не стали теми, кем мы есть. Вы щедро делились с нами своими знаниями, опытом, окутывали любовью и заботой. Вы всегда брали на себя самую трудную работу, стремясь оградить нас от неприятностей. И мы от всего сердца благодарны вам за все! Благодаря вам мы знаем, какими должны быть настоящие родители и будем изо всех сил стараться воспитывать наших будущих детей и дарить им столько любви, сколько имели сами. Низкий поклон вам!

*** (слова невесты родителям жениха)
Дорогие родители! Сегодняшний день мне подарил самое большое счастье, сама судьба свела меня с любящим, добрым и замечательным человекам. И я хочу сказать вам (имя свекра и свекрови) огромное спасибо, что вырастили такого прекрасного сына. С ним я обрела настоящую любовь, которую будут хранить долгие годы. Мы вас очень любим!

*** (слова жениха родителям невесты)
Дорогие родители (имя тестя и тещи)! В этот день я бы хотел вас поблагодарить за то, что вы родили, воспитали и вырастили такую замечательную дочь! С ней я обрел свое счастье! И благодарен вам за помощь и поддержку во время подготовки к самому счастливому дню нашей совместной жизни! Спасибо вам за ваш труд, ваши переживания и старания, понимание и поддержку!

Ответное слово молодоженов свидетелям

*** (слова невесты свидетельнице)
Дорогая моя подружка! Мы с тобой дружны уже не первый год, и я счастлива, что в этот день ты по-прежнему рядом со мной. Спасибо за то, что ты без лишних стонов и упреков помогла мне подготовиться к этому важному дню. Благодарю тебя за то, что не растерялась во время конкурсов, что поддерживала меня на протяжении всего вечера! Прошу тебя об одном: чтобы ты всегда была рядом и в дальнейшей жизни! За тебя!

***(слова жениха свидетелю)
Спасибо тебе, мой друг, за то, что в такой важный для меня момент ты поддержал меня и мой выбор. Отдельное спасибо за помощь при выкупе невесты: без тебя мне бы ее не отдали так легко. За твою помощь, братскую поддержку, теплые слова. Этот бокал я поднимаю за тебя и очень хочу, чтобы ты знал, что в нашем доме ты всегда будешь желанным гостем!

Ответное слово молодоженов гостям

***
Благодарим всех собравшихся за то, что почтили своим присутствием наше самое первое семейное торжество. Большое спасибо вам за ваши поздравления и подарки!
Особо благодарим наших родителей за то, что они вырастили нас такими, какие мы есть, что помогли организовать нам эту свадьбу и обещают помогать в будущем на этапе становления нашей молодой семьи.
Отдельное спасибо всем нашим родственникам и гостям, которые активно помогали нам в процессе организации и проведения нашей свадьбы. Без вас мы бы не справились. Наш дом всегда будет открыт для всех вас. Ждем вас в гости!
Но также надеемся на ответные приглашения. А еще надеемся увидеть вас всех ровно через год на праздновании ситцевой годовщины нашей свадьбы.

***
Уважаемые гости! От имени нашей молодой семьи мы хотели бы поблагодарить вас за то, что никто из вас не перепутал время и дату и все же пришел разделить с нами этот замечательный день. Отдельное спасибо за слова, прозвучавшие в наш адрес. Пожелания были разными: кто-то шутил, кто-то говорил серьезно, но все слова были искренними, мы это почувствовали. В свою очередь, хотим пожелать вам побольше радостных мгновений, здоровья и долголетия! Спасибо, что разделили этот замечательный вечер вместе с нами!

***
Дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в этом зале, на нашем замечательном празднике: без вас он вовсе бы не был таким веселым. Спасибо за ваше внимание, вашу щедрость и искренность – это для нас многое значит. Сейчас за одним большим столом сидит большая семья, ведь каждый присутствующий человек нам очень дорог! Примите в память об этом событии от нас небольшие сувениры – пусть они станут приятным напоминанием о сегодняшнем празднике. Спасибо вам за все! Вы всегда будете желанными гостями в нашем доме!


Слова благодарности на свадьбе от молодоженов родителям и гостям

Путь

Фильтры

свадебные традиции

Теги

ответное слово молодоженов на свадьбе, ответное слово молодоженов родителям, слова от молодоженов гостям

Похожие