Как произнести тост на свадьбе? Советы для гостей

Как произнести тост на свадьбе? Советы для гостей
Свадьбу без тостов столь же трудно вообразить, как и свадьбу, скажем, без жениха и невесты. Так что если вы приглашены на торжество по случаю бракосочетания кого-то из друзей или близких, вам наверняка придется произнести тост, да еще и не один. Но знаете ли вы, как это делать правильно? Как произнести тост на свадьбе, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими гостями? Следующие несколько советов помогут вам разобраться в этом вопросе.

Чтобы понять, как правильно произносить свадебные тосты, необходимо вспомнить, что вообще представляет собой тост. Согласно наиболее популярному определению, тост — это краткая речь, предшествующая распитию спиртных напитков, предназначенная подчеркнуть важность момента. Тосты чаще всего произносятся по случаю каких-либо праздников, и свадьба — как раз один из таких случаев.

Существует несколько общих правил произнесения тостов, которые желательно соблюдать на любом мероприятии. Во-первых, во время произнесения тоста полагается встать, чтобы тот или те, к кому обращен тост, могли хорошо видеть говорящего. Во-вторых, во время произнесения тоста следует смотреть на тех, кому он адресован. Ну а в-третьих, считается, что произносящий тост должен обязательно осушить свой бокал до дна.

После произнесения тостов принято соприкасаться стенками или ножками бокалов с напитком — чокаться. Делать это нужно легко и аккуратно, не прилагая силу, иначе бокалы могут разбиться, а напиток — пролиться. Если возможности чокнуться с далеко сидящим гостем нет, не следует тянуться к этому гостю через весь стол, вместо этого достаточно просто приподнять свой бокал с напитком в приветственном жесте.

Если говорить непосредственно о свадебных тостах, то произносить их следует в соответствии со всеми общими правилами, правда, есть и некоторые отличия. Главное из них касается времени произнесения тоста. Так, если на других мероприятиях произносящий тост сам вправе выбрать удобное время для своей речи, то на свадьбе, как правило, очередность произнесения тостов определяет ведущий («тамада»).

Первыми на свадьбах обычно начинают произносить тосты самые близкие к паре гости — родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, а также, конечно, свидетели, если таковые имеются. А уже затем наступает черед остальных гостей. Если по каким-то причинам нет возможности долго ожидать очереди, можно обратиться к ведущему с просьбой «передвинуть» тост поближе.

Как же именно нужно произнести свадебный тост, когда наступит ваш черед? Конечно же, в первую очередь четко и достаточно громко, чтобы вас услышали и молодожены, и гости. Второй важный момент — это ваша уверенность в себе и искренность. Даже самый оригинальный тост выглядит скучно и уныло, если монотонно бормотать его себе под нос или постоянно «мэкать» и «бэкать», вставлять слова-паразиты вроде «короче», «ну эт самое» и др.

Тост крайне желательно заготовить заранее, ведь мало кому удается экспромтом «родить» по-настоящему хорошую речь. Только не берите первый попавшийся вариант из интернета или журнала, а сочините текст тоста самостоятельно, ведь ни в одном готовом тосте не могут быть учтены особенности конкретной пары молодоженов и их взаимоотношений. Если у вас есть поэтический дар, можете попробовать написать тост в стихах, но более «душевными» обычно считаются тосты в прозе, «от себя».

Несмотря на то что неким эталоном сегодня считаются длинные и витиеватые кавказские тосты, вам лучше ограничиться короткой, но емкой речью. Помните, что пока вы произносите тост, гости вынуждены ожидать, подняв свои бокалы, поэтому не утомляйте их чрезмерно. При этом постарайтесь отказаться от идеи произнести банальный односложный тост, вроде «Понеслась!», «Поехали!», «Вздрогнули!» и подобных.

Не забывайте о тематике мероприятия, на которое вы приглашены. На свадьбе все тосты обращены прежде всего к молодым, но допустимо также обратиться к родителям жениха и невесты. Традиционно в свадебных тостах желают счастья и долголетия молодоженам, здоровья, скорого пополнения семейства и т. п. Чтобы выделить свой тост среди остальных, попробуйте интересно обыграть эти традиционные пожелания.

Всегда приветствуется в свадебных тостах юмор, поэтому уместно будет вспомнить о каком-то смешном, но ни в коем случае не обидном, случае из жизни молодоженов. Также может оказаться кстати какой-нибудь тематический анекдот (но не «бородатый»!) или даже быль. Но все же с юмором не переборщите, ведь здесь очень легко увлечься и перейти грань дозволенного. И, кстати, если на свадьбе присутствуют дети, вам лучше обойтись без шуток «ниже пояса».

Произносить тосты, особенно свадебные, – это целая наука и даже искусство. Поэтому людей, которые умеют произнести яркий, запоминающийся, веселый или мудрый тост, всегда ценят в компаниях. Если и вы хотите стать таким же ценным участником застолий, не поленитесь хорошенько подумать над составлением тоста и отрепетировать его произнесение, и тогда именно ваше поздравление молодожены еще долго будут с теплой улыбкой вспоминать после свадьбы!


Как говорить тост на свадьбе?

Путь

Фильтры

свадебные традиции

Теги

как говорить тост на свадьбе, как произносить свадебный тост, свадебный тост, как правильно произносить тост

Похожие