Как сделать лизуна своими руками для ребенка

Как сделать лизуна своими руками для ребенка
Детям самых разных возрастов очень нравятся игрушки-лизуны, известные также под названием слаймы. В продаже лизунов сегодня полно, но если по каким-то причинам купить лизуна ребенку не получается или не хочется, вполне можно сделать эту забавную игрушку самостоятельно. О том, как же сделать лизуна своими руками для ребенка, подробнее расскажем вам далее.

Впервые игрушку со свойствами неньютоновской жидкости выпустила в 1976 году компания Mattel. Эта игрушка была названа слаймом (от англ. slime - слизь), она была зеленого цвета и продавалась в пластиковой баночке. Отечественное название «лизун» игрушка получила после выхода мультипликационного сериала «Охотники за привидениями», где персонаж в виде зеленого привидения из слизи как раз в русском переводе назывался Лизуном.

Лизуны интересны прежде всего тем, что в состоянии покоя они похожи на жидкость и растекаются по поверхности, но при приложении силы, например, во время удара о стену, проявляют упругие свойства. Кстати, именно так, бросая в стены, лизунами в основном и играли дети 1990-х годов, когда игрушка была в отечественных условиях на пике популярности.

В настоящее время лизуны выпускаются самыми разными компаниями, в их состав могут входить самые разные вещества, но основу игрушки всегда составляет комбинация из какого-нибудь полимера и загустителя. В самых первых лизунах такую комбинацию делали из гуаровой камеди и буры, теперь же выбор веществ для изготовления лизунов гораздо шире.

Чтобы сделать лизуна в домашних условиях своими руками, можно брать в качестве основы любые полимеры и загустители, которые доступны. Например, чаще всего дома лизунов готовят из клея ПВА или крахмала, добавляя аптечный тетраборат натрия (та же бура) либо раствор для контактных линз, который также содержит это вещество. Но еще в ход при создании разных видов лизунов идут шампуни, пены для бритья, красители, блестки, пластилин, сода, мука, желатин.

Ниже представляем вашему вниманию некоторые наиболее известные рецепты лизунов своими руками, чтобы вы могли выбрать те, которые подойдут именно вам.

Лизун из крахмала и клея ПВА

В этом рецепте лизуна есть только самые обычные ингредиенты, которые практически в каждом доме точно окажутся под рукой. Вам понадобится 1 ст. обычного кукурузного крахмала, 1 ст. воды, а также 25 мл клея ПВА (5 ч. л.). По желанию добавьте в лизун пищевой краситель и блестки — для привлекательности готовой игрушки.

В 0,25 ст. воды растворите крахмал без комочков. Оставшуюся воду вскипятите, влейте растворенный крахмал и при помешивании проварите 1 минуту, а затем снимите с огня. Слегка остудив полученный жидкий крахмал, перелейте его в полиэтиленовый пакет (удобно взять с зип-локом), добавьте пищевой краситель и блестки, если используете. Далее влейте клей ПВА и тщательно перемешайте содержимое, плотно закрыв пакет.

Когда основная масса станет сгустком, лизуна можно вынимать. Слейте лишнюю жидкость, промокните лизуна салфеткой и, вуаля, игрушка готова. Лизун пригоден для игры в течение недели, хранить его лучше всего в холодильнике.

Лизун из клея и тетрабората натрия (буры)

Такой рецепт можно считать классическим для домашнего изготовления лизунов, по нему игрушка получается наиболее похожей на магазинный вариант. Для приготовления возьмите 100 г клея ПВА, 0,75 ст. воды, 1 ст. л. тетрабората натрия, а также любой краситель по желанию.

Отдельно в половине стакана воды растворите буру, а оставшуюся воду осторожно смешайте с клеем. В клеевую смесь добавьте раствор буры, аккуратно перемешивая, а также добавьте краситель. Полученную массу переложите в пакет и разомните до получения сгустка-лизуна. Густоту готового лизуна регулируйте по своему желанию, увеличивая или уменьшая количество клея.

Обратите внимание, что длительный контакт с бурой нежелателен, поэтому полученным лизуном лучше не играть слишком долго. Также не забывайте следить за чистотой игрушки: как только на нем станут заметны загрязнения, лучше лизуна выбросить.

Лизун из пищевой соды и средства для мытья посуды

Такой лизун не требует никаких покупок, ведь сода и моющее средство для посуды практически всегда под рукой. Только вот играть подобным лизуном важно не слишком долго, а после игры следует обязательно мыть руки. Кстати, вместо средства для мытья посуды в данном рецепте вполне можно использовать любой другой детергент — гель для стирки, гель для душа, шампунь или жидкое мыло.

Вылейте моющее средство в подходящую емкость. Понемногу добавляйте соду, перемешивая массу до однородности, пока консистенция массы не буде вас устраивать. По желанию используйте краситель или добавьте блестки. Лизун готов!

Делать лизуна своими руками в домашних условиях, как видите, совсем не сложно, а ингредиенты для изготовления вполне доступны. Поэтому попробовать свои силы в слаймотворчестве (так называют увлечение изготовлением лизунов) можно всем желающим без особых затрат денег и времени. А там, кто знает, может вас это занятие увлечет и вы примкнете к слаймерам!


Как сделать лизуна своими руками

Фото: youtube.com

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, подростки

Теги

лизун своими руками, слайм своими руками, рецепты лизуна, рецепты слайма, как сделать лизуна

Похожие