Чем занять детей дома

Чем занять детей дома
Ваши непоседы не дают вам заниматься домашними делами и скучают, если вы не участвуете в их играх? Эту ситуацию узнает каждая мама, не так ли? Узнайте, чем занять детей дома, чтобы вы могли спокойно приготовить обед для всей семьи.

Если на улице непогода и дети вынуждены остаться дома, то такие дни превращаются для мам и пап в настоящее наказание. Непоседы не знают, куда деть свою энергию, поэтому начинают скучать и нудить. Родителям остается только придумать новую игру, чтобы занять ею детей.

Не обязательно усаживать детей перед телевизором или компьютером. Конечно, это самый простой способ надолго занять детей, но пользы от него не будет никакой. Вместо того используйте различные игры. Игры с детьми дома можно придумать буквально из ничего. Отталкивайтесь от того, что вы можете использовать в качестве реквизита, и сколько лет детям, а с идеями вам поможет AnyDayLife.

Чтобы занять мальчиков, достаточно сделать для них на полу гоночную трассу. Уберите ковер и ярким скотчем обозначьте границы трассы. Сделайте как можно больше резких углов и поворотов. Пускай мальчики соревнуются, чья машина приедет быстрее. Как вариант в игре может быть такое правило: машинку необходимо направлять, толкая ее. Один толчок — один ход. Будьте осторожны на поворотах, чтобы машинка не выехала за пределы трассы и не «разбилась».

Еще один интересный вариант игры для мальчиков — сделать для них паутину. На дверной проем наклейте ленты широкого скотча, чтобы образовать нечто похожее на липкую паутину. Дайте непоседами скомканные листы бумаги и пускай они бросают их в паутину. Чтобы игра не была слишком легкой, делайте в паутине большие отверстия, через которые бумажные шарики легко пролетают.

Юным рыбакам понравится игра с удочками и рыбками. Заранее заготовьте из бумаги или же сшейте из фетра рыбок. Во рту каждой должно быть кольцо. Выдайте детям «удочки», которыми станут палки с привязанными к ним шнурами и крючками из проволоки. Разбросайте по полу рыбок, а дети должны находиться на диване, как на острове, и ловить рыбу.

Увлечь девочек можно при помощи рукоделия. Познакомьте маленьких девочек с азами вышивания яркими нитками. Натяните на каркас старую мешковину, дайте детям яркие нитки и пластмассовые иглы. Пускай дети вышивают на мешковине различные узоры.

Если ваши дети любят рисовать, тогда предложите им два необычных варианта художественного искусства. Так, пальчиковые краски уже знакомы всем. А как насчет того, чтобы рисовать ногами? Склейте из пузырчатой пленки «носки» для детей, раскатайте по полу старые обои белой стороной к вам. Налейте в небольшие емкости краски различных цветов, и пускай дети ступают в них и топают по бумаге. Чтобы это художество не вышло за рамки обоев, придется следить за детьми или же использовать легко смывающиеся краски. Как вариант «носки» из пузырчатой пленки можно надеть на руки детей. Тогда веселья будет в два раза больше.

Не настроены проводить пол дня за отмыванием пола от краски? Тогда предложите ребенку сенсорный пакет для рисования. Заготовить его очень просто. В пакет с застежкой зип-лок налейте самый дешевый гель для волос. Если гель прозрачный, тогда добавьте в него немного пищевого красителя и блестки. Застегните пакет и тщательно перемешайте. Положите пакет на стол, и ваш ребенок может рисовать пальцем по гелю все, что угодно. Нет геля? Тогда приготовьте собственную смесь из 20 г желатина и 500 мл воды. Окрашенная густая масса также хорошо подходит для рисования.

А ваши дети любят пинг-понг? Конечно, нельзя играть в такую игру дома, если только вы не используете для этого воздушный шар и ракетки из одноразовых тарелок. Надуйте шарик, приклейте к бумажным одноразовым тарелкам палочки от мороженого и выдайте эти «ракетки» детям. Можете не волноваться за сохранность мебели, ведь воздушным шариком сложно что-то повредить.

Наверняка за шумными играми вы забыли о минутах спокойствия. И здесь есть выход. Разбейте детям палатку. Если есть детская палатка для игр, то используйте ее. Нет? Тогда возьмите туристическую. Предложите детям «отправиться в поход в лес», а остальное они сами придумают.

Идея с палаткой хороша, но не у всех же она есть. А вот картонные коробки от телевизора или холодильника наверняка приходится хранить до окончания срока гарантии техники. Даже если вы просто забыли выбросить коробки, то сейчас их можно использовать для того, чтобы построить для детей замок. Вырежьте в коробке окна и ворота, и замок для игр готов.

Как видите, есть много необычных и интересных игр, если вы не знаете, чем занять ребенка летом дома. Устраивайте кукольный театр, разукрашивайте и оформляйте небольшие картонные коробки, например, из-под обуви, рисуйте вилкой и трубочкой для коктейля, делайте цветы из креповой бумаги и аппликации из фетра и пуговиц. Идей для занятий с детьми дома очень много, главное, чтобы увлечь непосед новой игрой.

Чем занять детей дома

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

чем занять детей дома, чем занять ребенка летом дома, игры с детьми дома

Похожие