Зонирование детской комнаты

Зонирование детской комнаты
Дома ребенок должен чувствовать себя комфортно, а также обладать возможностями для развития, обучения и хорошего отдыха. Правильное зонирование детской комнаты позволит создать все необходимые условия.

Обустройство детской комнаты определяется потребностями ребенка, который играет, учится, а также ведет активный образ жизни. Интерьер обязательно должен учитывать все это и быть хорошо спланированным. Зонирование комнаты — один из самых эффективных приемов создания уюта. Выделение зон детской комнаты позволяет оптимально распорядиться пространством.

Существуют три основные зоны детской комнаты: зона отдыха, рабочая зона и игровая. Последнюю зону можно сделать спортивным уголком, если этого требует возраст ребенка. Гармоничный интерьер, который будет объединять все три зоны, обязательно понравится юному владельцу комнаты.

Зона отдыха — это место, где стоит кровать. Она, как правило, располагается подальше от окна и других источников света. Можно выделить данную зону с помощью ночника или бра. Здесь не должны находиться полки, стол и другая мебель. Если ребенок любит двухъярусные кровати, то можно купить именно такую и сэкономить при этом место, используя нижний ярус для хранения каких-нибудь вещей. Для семьи с двумя детьми двухъярусная кровать станет оптимальным выбором.

В рабочей зоне должен находиться стол. Требуется уделить внимание хорошему освещению для этой части детской комнаты. Поэтому самым лучшим вариантом размещения рабочей зоны станет пространство около окна. Чтобы ребенок хорошо усваивал информацию, следует разместить в зоне интересные плакаты, карты и другие предметы, связанные с обучением.

Оформление игровой зоны должно быть особенным. Можно использовать в этой части комнаты несколько цветов, сделать центральным элементом какой-нибудь детский тренажер. Ребенок должен найти в игровой зоне все необходимое для веселого времяпрепровождения: мягкие игрушки, машинки, куклы, конструкторы. Детям очень нравятся небольшие домики, в которых они прячутся и играют. Кстати, такой домик позволит отделить игровую зону от других частей комнаты.

Советы по зонированию комнаты

Границы каждой зоны можно создать с помощью перегородок (например, из гипсокартона) или ширм, стеллажей. Однако этот прием станет возможным только в просторных комнатах, поскольку лишние элементы могут уменьшить небольшое пространство. Для выделения зон в маленькой детской комнате можно воспользоваться другими хитростями: распределением источников освещения и определенной расстановкой мебели.

В интерьере детской комнаты лучше обойтись без мебели с острыми углами. Во-первых, они угрожают безопасности владельца комнаты, во-вторых, визуально уменьшают пространство, делая комнату более грубой.

При планировании интерьера комнаты для школьника необходимо учесть его новые интересы и потребность в обучении. Чтобы не занимать место дополнительной мебелью, стоит приобрести многофункциональный стол. Он обладает большим количеством полочек, которые станут местом хранения многих вещей. Также благодаря хорошо продуманной мебели на рабочем месте будет всегда царить порядок.

Поскольку дети быстро растут, а их интересы меняются, следует готовиться к смене интерьера. Однако основные зоны комнаты останутся прежними. Вместо игровой возникнет спортивная. Особенно важным ее наличие является для мальчиков школьного возраста. Девочкам игрушки может заменить трюмо.

Если спланировать интерьер комнаты для дошкольника могут родители, то со временем ребенок сам решит, чего он хочет. Следует советоваться с ним по поводу любых изменений.


обустройство детской комнаты

Путь

Фильтры

детская

Теги

зонирование детской комнаты, обустройство детской комнаты, зоны детской комнаты, советы по зонированию комнаты

Похожие



Комментировать
  • раньше как-то и без зонирования обходились, и все комфортно жили и вырастали. а вот теперь если комнату не зонируешь, все не будет у ребенка комфортных условий для жизни! ужас просто какой-то.
    Zonator 07.05.13 22:29 Ответить 0
  • к сожалению не всегда есть возможность нормально разделить зоны - слишком уж маленькая комната. спасает мебель трансформер. сложен диван - вот игровая зона, разложен диван - вот спальная зона)
    Марьяна 22.03.13 16:38 Ответить 0