Дизайн интерьера прихожей

Дизайн интерьера прихожей
Многие владельцы квартир и домов упускают такой важный момент, как дизайн интерьера прихожей, а ведь именно эта часть вашего жилища формирует первое впечатление гостя о доме в целом. Предлагаем оригинальные идеи для оформления прихожей.

Прихожие могут быть малогабаритными или просторными, узкими или широкими, в доме может быть несколько прихожих или вообще отсутствовать это помещение. Выход из ситуации можно найти в любом случае.

Самые необходимые вещи для прихожей

Никто, конечно, не возбраняет вам поставить в прихожей копию античной скульптуры или мини-фонтан, но сперва нужно разместить вещи первой необходимости, к которым относятся:

  • полка для головных уборов;
  • крючки;
  • плечики для одежды;
  • пластиковые контейнеры с крышками;
  • корзина для зонтов;
  • пуфик для прихожей;
  • ключница;
  • зеркало.

Чтобы не собирать мебель, как пазл, многие покупают готовый гарнитур для прихожей, который включает шкафчик, зеркало, полки, пуфы и т. п.

Интерьер маленькой прихожей

Когда в вашем распоряжении много пространства, то обставлять его — одно удовольствие, однако многим владельцам квартир приходится сталкиваться с проблемой катастрофической нехватки места и воевать за каждый свободный квадратный сантиметр. Итак, учимся рационально использовать небольшое пространство.

Бичом многих владельцев маленьких прихожих является размещение сезонной одежды. Советуем вместо длинной настенной вешалки использовать небольшие крючки, расположенные на разных уровнях. Так вы сможете вешать одежду разной длины, а пространство и без того небольшого помещения не будет казаться загроможденным.

Для небольшой квадратной прихожей подойдет следующее решение: разместите четыре напольные вешалки по углам. Если к вам часто приходят гости, то советуем приобрести складную напольную вешалку, чтобы не складировать одежду в одной из комнат, как это обыкновенно бывает.

Для узкой длинной прихожей лучше всего подойдет шкаф-купе. С его помощью вы сможете не только хранить сезонную одежду, но и поддерживать порядок в прихожей, ведь двери закроют любой маленький хаос от посторонних глаз. Кстати, элегантная модель с зеркальными дверями избавит вас от необходимости покупать зеркало и визуально расширит узкое пространство. К числу новинок, которые призваны сэкономить пространство в прихожей, отнесем поворотную панель. Она вращается вокруг своей оси, занимает мало места и скрывает вещи от посторонних глаз.

Освещение прихожей

Не секрет, что свет способен творить чудеса — увеличивать маленькие помещения, делать уютными огромные апартаменты, расставлять смысловые акценты, показывать достоинства и скрывать недостатки. В вашей прихожей прежде всего нужно расставить световые акценты.

Самой освещенной должна быть входная зона. Также установите дополнительную подсветку возле двери в гостиную, а вот спальня и санузел пусть останутся в тени. Не забудьте хорошо подсветить зеркало. С это целью вешаем в прихожей бра либо устанавливаем дополнительный светильник над зеркалом. Шкаф-купе также нуждается в индивидуальной подсветке, таким образом вы сэкономите массу времени, которое уходит на поиск вещей в потемках.

Визуально поднять потолок можно при помощи ламп, которые можно спрятать за стеклянными витражами. Еще один вариант — установка глянцевого натяжного потолка с точечными источниками света. А вот визуально опустить потолок можно при помощи яркого освещения стен, тогда он останется в тени. Используйте богатую световую лексику: делайте акценты на картинах, лепнине, арках, колоннах, вазах, а также используйте различные источники света — от точечных лампочек до шикарных напольных ламп.


Путь

Фильтры

прихожая, декорирование

Теги

дизайн интерьера прихожей, дизайн узкой прихожей, интерьер маленьких прихожих, мебель для прихожей

Похожие



Комментировать
  • а зачем в прихожей пластиковые контейнеры с крышками? лучше уж полочку для обуви поставить, ей богу
    Karen 12.08.13 23:08 Ответить 0