Дизайн кухни-столовой

Дизайн кухни-столовой
Совмещение кухни и столовой — это не только удел владельцев маленьких квартир, но и частый выбор хозяев коттеджей. Объединение разных функциональных помещений и их гармоничное сочетание требует определенного мастерства. Как оформить дизайн кухни-столовой?

Вынудить избавиться от перегородок между помещениями может и любовь к большим комнатам, и отсутствие свободного пространства. А иногда эти самые перегородки вообще не предусмотрены, что можно наблюдать в старых квартирах. Что же делать в таком случае? Необходимо всего лишь тщательно продумать интерьер кухни-столовой и воплотить его в реальность. В результате получится комфортная комната, где можно как готовить еду, так и собираться вместе с родными за трапезой.

Плюсы и минусы кухни-столовой

Если вы решили сочетать функции кухни и столовой, вам стоит ознакомиться с перспективой такого шага. Из плюсов можно назвать появление в доме универсальной комнаты, которая не будет ограничена одной готовкой еды. Появится больше свободного места, а вместе с ним и легкость. Однако у просторности можно найти и свои минусы. Например, вытяжка, рассчитанная на одну кухню, не справится с запахами и даст им распространиться на все помещение. Также не очень уютно будет обедать в кухне-гостиной, где в это время занимаются готовкой еды. Поэтому лучше всего составить расписание.

Функциональные зоны кухни-столовой

Самым важным фактором разделения и одновременно сочетания двух комнат станет зонирование. Оно позволит создать иллюзию границы, но при этом оставит между помещениями что-то общее. Существует много способов добиться подобного эффекта. Самыми выгодными остаются такие варианты:

  • разное напольное покрытие (рабочее место на кухне лучше выделить практичным покрытием, например, плиткой, а для столовой больше подойдет паркет или линолеум);
  • контраст стен (можно использовать для отделки различные обои, которые будут отличаться и по цвета, и по фактуре, но при этом их стык должен смотреться гармонично);
  • подиум (кухню можно немного «приподнять», выделяя на фоне столовой, хотя хозяевам придется привыкнуть к ступеньке);
  • разница в освещении (включает установку разных источников света, а также разницу в интенсивности освещения);
  • с помощью предметов мебели (барной стойки, тумбочки с аквариумом или аксессуарами);
  • другие решения (ширмы и шторы, перегородки, арки).

Каждый из этих способов отлично подходит для выделения двух зон, может сочетаться с некоторыми другими вариантами. Например, удачным будет зонирование с помощью света и мебели или при использовании разного покрытия и света. При этом важно учесть несколько идей.

Цветовая гамма позволяет и отделить разные части помещения, и создать между ними взаимодействие. Следует выбрать два-три основных оттенка, которые будут обыгрываться в комнате. Пусть в каждой функциональной зоне станет главным один из них, а в расцветке аксессуаров окажется доминирующим третий, присутствуя и в кухне, и в столовой. Или на кухне можно выбрать основной и дополнительный цвета, а в столовой просто поменять их местами. Получится оригинальный интерьер.

Две самые важные детали этих двух зон — рабочая поверхность и обеденный стол. Стоит делать акцент именно на них. Простой, но проверенный способ — использовать свет, но такой выбор не всегда возможен. Если у вас не хватает места для большого стола, не расстраивайтесь. Всегда можно заменить этот классический вариант на барную стойку. Ее следует сделать довольно широкой, украсить соответствующим образом, поставить стильные стулья. Но стоит учесть, что только некоторые стили интерьера (лофт, хай-тек и некоторые другие) предусматривают такой элемент, как барная стойка.

Совмещение кухни со столовой следует обдумать заранее, спланировав каждую деталь интерьера. Тогда окончательный вариант порадует своей уникальностью и стильностью.


совмещение кухни и столовой

Путь

Фильтры

кухня

Теги

дизайн кухни-столовой, кухня-столовая, интерьер кухни-столовой, совмещение кухни и столовой

Похожие



Комментировать
  • эх, всю жизнь мечтала о большой кухне-столовой, но пока не судьба на съемных квартирах-то(((((((((((
    катя_вишенка 29.11.13 16:41 Ответить 0