Сочетание серого цвета в интерьере

Сочетание серого цвета в интерьере
Серый цвет используется редко в интерьере, так как многие боятся сделать помещение мрачным. И совершенно напрасно, ведь серый цвет нейтрален, поэтому с ним можно творить и экспериментировать. Только надо знать правильное сочетание серого цвета в интерьере квартиры.

У серого цвета есть много оттенков. Каждый из них по-своему красив и своеобразен. Так, серый делится на светлые, средние и темные оттенки. Все их можно использовать в оформлении интерьера любой комнаты.

К светлым оттенкам относятся: серебро, жемчуг, устрица, морская пена, ледяной куб, венецианский мрамор, туман. Все светлые оттенки серого можно использовать для оформления спальни, гостиной, кухни, ванной комнаты. Все светлые оттенки универсальны и их легко можно разбавлять приглушенными или же насыщенными тонами.

К средне-серым оттенкам относятся: слон, серая фланель, мореный дуб, алюминий, олово. В этих оттенках чувствуется мужское начало, поэтому их лучше использовать для оформления кабинетов. Еще эти оттенки можно использовать для оформлении спальни, но только с учетом, что они будут сочетаться с теплыми земляными и коричневыми цветами. Из сопровождающих материалов выберите кашемир, замшу, шелк, искусственный мех.

Темные оттенки представлены такой гаммой: антрацит, сланец, уголь, тень, грозовая туча, гранит, черное дерево. Темные оттенки никогда не используют для оформления спальни. Их лучше всего оставить для залы. Только в этой комнате можно создать прекрасную уютную обстановку, которая не будет давить на вас. Шикарный, современный интерьер в темно-серых тонах отлично впишется в эту комнату.

Сочетание серого с другими цветами

Серый цвет нейтрален, поэтому с ним сочетаются многие другие цвета. Но даже с учетом этого всегда следует помнить, что у серого есть теплые и холодные оттенки. Холодные оттенки серого рекомендуется сочетать с теплыми цветами, например, с бежевым. В этом случае будет достигнуто равновесие. Можно использовать сочетание холодных серых оттенков с холодными цветами, чтобы сделать комнату прохладной, буквально расслабляющей.

Серый, белый и черный

Серый стоит где-то посередине между белым и черным. При помощи серого можно смешать белый и черный и связать их в одном интерьере. Это дает вам широкие возможности для комбинаций внутри трех цветов. Так, можете комбинировать черный с серым, белый с серым или сразу все три цвета вместе.

Серый, фиолетовый и сиреневый

Самым ярким и популярным сочетанием считается серый с фиолетовым или всеми оттенками сиреневого. Чем ярче акцентный сиреневый цвет, тем темнее должен быть серый. На таком нейтральном и довольно темном фоне сиреневый кажется особенно ярким. Если у вас приглушенный оттенок фиолетового, сочетайте его со светло-серым.

Серый и розовый

Это сочетание будет идеальным для комнаты девочки. В оформленной в таком стиле комнате явно чувствуется женское начало, поэтому часто подобные интерьеры выбирают для новорожденных девочек. Еще сочетание серого и розового отлично подходит для гостиной. Комната получится уютной и романтичной.

Серый и голубой или синий

Это сочетание можно поставить в противовес серому с розовым. Интерьер комнаты в серых и синих тонах получается очень спокойным и одновременно элегантным. Отлично подходит как для оформления спальни, так и гостиной. Строгий серый цвет можно немного смягчить, если ваши обои будут иметь флористический рисунок. Но в этом случае надо подбирать именно серо-голубые обои. Возможно, их даже придется печатать на заказ.

Серый и желтый

Желтый может быть только акцентным цветом в сером интерьере. Но он буквально освещает серые стены, привнося в комнату радость и гармонию. Попробуйте серые стены в интерьере разбавить желтыми вкраплениями: шторами, картинами, парой диванных подушечек. Желтого должно быть немного, иначе потеряете потрясающий эффект. Использовать сочетание желтого и серого можно в любой комнате. С кухней же следует быть осторожнее, так как серо-желтые кухни становятся похожими на промышленные объекты. Используют такое сочетание только в кухнях в стиле хай-тек. Если же вы хотите что-то более домашнее, тогда не комбинируйте серый с желтым на кухне.

Серый и оттенки красного

Красный цвет в сером интерьере, как и желтый, может быть только акцентным. Всего пара деталей, и все готово. Так как красный особенно четко выделяется на фоне серого, аксессуары воспринимаются пульсирующе. Чтобы сгладить впечатление, добавьте немного белого и кремового. Серым, кстати, можно немного сгладить красный цвет. Например, серая мебель на фоне акцентной красной стены будет успокаивать и уравновешивать цвет. Кстати, классическим стало сочетание серого с бордовым или вишневым цветом. Подумайте о нем!

Серый и зеленый

Это не самое частое сочетание, так как восторга не вызывает. Зеленый не выглядит так же эффектно на фоне серого, как красный или же фиолетовый. Но все же привнести спокойствие в интерьер при помощи такого цветового сочетания можно всегда.

Сочетание серого цвета в интерьере Сочетание серого цвета в интерьере Сочетание серого цвета в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

сочетание серого цвета в интерьере, сочетание серого с другими цветами, серые стены в интерьере

Похожие



Комментировать
  • Серый цвет, если его правильно сочетать с другими оттенками, может очень украсить комнату. Хотя часто читала мнения, что он не смотрится в интерьере.
    Sirena 18.05.13 14:19 Ответить 0
    • не смотрится. видела много интерьеров с серым, вообще ужас какой-то. сейчас многие стараются поставить себе серые кухни ,при этом же ремонт новый и стены тоже нейтральные. не за что глазу зацепиться. поэтому такие сочетания как серый-белый-черный можно сразу отметать как самую плохую задумку. мне лично приходит ассоциация с тюрьмой.
      Диззи 27.05.13 20:19 Ответить 0