Пилинг для кожи головы: в чем польза и домашние рецепты

Пилинг для кожи головы: в чем польза и домашние рецепты

Как часто мы слышим о такой незаменимой для кожи процедуры, как пилинг. Но знали ли вы, что кожа головы тоже будет очень полезна эксфолиация? Сейчас мы хотим рассказать вам о том, чем полезен пилинг для кожи головы, а также дать несколько домашних рецептов этого косметического средства.

Пилинг — это процедура, с помощью которой с поверхности кожи удаляются отмершие клетки, остатки косметических средств, кожный жир и т.д. Очищать кожу обязательно регулярно, ведь на ней в течение дня скапливаются загрязнения, и если их не удалять, то это чревато нарушением нормальной деятельности всего эпидермиса: повышается жирность кожи, появляются воспаления, наблюдается сухость, нездоровый цвет и тому подобное.

Что же касается кожи головы, то если не очищать её, то появится зуд, раздражения, волосы станут более тусклыми, ломкими и будут сильнее выпадать. Поэтому для того чтобы избежать таких негативных последствий, специалисты рекомендуют использовать не только шампуни, но и пилинги. А еще лучше средство 2 в 1 — шампунь-пилинг. Особенно важно использовать такие косметические средства, если у вас имеется перхоть или повышенная жирность кожи головы.

Процедура пилинга для кожи головы в последнее время приобретает все большую популярность, благодаря чему такую услугу предлагают множество салонов красоты, но при желании пилинг можно сделать самостоятельно и провести в домашних условиях.

Регулярное использование пилинга приводит в норму деятельность сальных желез, ускоряет рост волос, устраняет зуд и перхоть, повышает тонус кожи, а также усиливает питание волосяных луковиц полезными веществами, в результате чего волосы становятся сильными и послушными.

Эту процедуру вы, конечно же, можете провести в салоне красоты или же в клинике, в которой есть отделение трихологии. Но учитывая то, что провести пилинг кожи головы совершенно не сложно и в домашних условиях, сейчас мы вам опишем рецепт хорошего косметического средства, которое можно приготовить своими руками.

Но для начала общие рекомендации:

  • для соляного пилинга выбирайте соль мелкого помола
  • пилинг наносите только на влажные волосы и только на прикорневую зону
  • после пилинга обязательно помойте голову
  • выполняйте процедуру не чаще 1 раза в неделю
  • окрашенные волосы могут быстрее терять цвет, поэтому для них лучше приобретите
  • покупной специально для окрашенных волос

Солевой пилинг

  • соль мелкого помола — 1 ст.л.
  • бальзам для волос — 1 ст.л.
  • любое эфирное масло — 3 капли

Соедините соль с бальзамом в пропорциях 1:1, добавьте эфирное масло и перемешайте. Затем нанесите полученную смесь на кожу головы, мягко помассируйте в течение нескольких минут и смойте водой. Далее мойте голову как обычно.

Кофейный пилинг

  • кофейная гуща — 2 ч.л.
  • яичный желток — 1 шт
  • мед — 1 ст.л.

Перемешайте все компоненты до получения однородной консистенции. Если масса слишком густая, добавьте несколько капель сока лимона. Массирующими движениями нанесите на корни волос. Поскольку в составе пилинга очень питательные компоненты, можете оставить его на волосах еще минут на 10 в качестве маски. Затем смойте пилинг и вымойте волосы как обычно.

Пилинг для кожи головы: в чем польза и домашний рецепты

Путь

Теги

пилинг для кожи головы, процедура пилинга, чем полезен пилинг для кожи головы, рецепты домашнего пилинга для кожи головы

Похожие