Как сделать самомассаж тела: популярные техники

Как сделать самомассаж тела: популярные техники

О пользе массажа можно говорить очень долго. Он помогает решить многие проблемы, связанные со здоровьем, да и просто расслабиться после напряженного дня. Но что делать, если массаж сделать некому? Правильно, сделать его самой себе. О самых популярных техниках самомассажа различных частей тела мы поговорим далее.

Для начала хотим вам вкратце рассказать, в чем же состоит польза массажа. Массажирование положительно влияет на состояние кожи, мышц, суставов, а также нервной и кровеносной систем. Поэтому не удивительно, что те, кто регулярно проходит курсы массажей, и выглядят лучше, и чувствуют себя значительно более здоровыми.

Особенно полезны массажи будут тем людям, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Регулярное массирование больных суставов или мышц улучшает местное кровообращение и обменные процессы в тканях, снимает боль, ускоряет выведение шлаков, повышает подвижность суставов.

Но если вы не имеете возможности записаться на курс массажа или же просто хотите научиться его делать, предлагаем вам несколько простых, но в то же время действенных техник самомассажа, которые можно будет легко провести самостоятельно в любой подходящий момент.

Массаж головы

Подушечками пальцев мягкими круговыми движениями поглаживайте кожу головы во всех направлениях, начиная от макушки. Особенно уделите внимание области у основания черепа и висков. Это поможет снять напряжение и головную боль. К тому же, если во время такого массажа вы намажете кожу головы растительным маслом, то это поможет ускорить рост волос и укрепить их корни.

Массаж шеи и плеч

Для наибольшего удобства массаж плеч необходимо делать перекрестно: левой рукой правую часть, правой рукой — левую. Ладонью «помните» плечо, а потом пальцами делайте круговые движения, не сильно надавливая. Проделайте так же с другой стороной. Для массажа шеи всеми пальцами кроме большого делайте круговые движения начиная от основания черепа, и заканчивая на уровне плечей. Если в какой-то точке почувствуете зажим — уделите ей более пристальное внимание.

Массаж кистей

Сначала в течение 30 сек. усиленно трите ладони друг об друга. Это поможет им разогреться и усилить кровообращение. Теперь сделайте такие же движения, которые делаете при мытье рук. Затем по отдельности массируйте каждый палец от кончика до его основания. Когда с этим закончили, переходим дальше — большим пальцем круговыми движениями массируйте ладони и запястья.

Массаж ягодиц

Массаж ягодиц будет особенно полезен тем, у кого сидячая работа. Поскольку за целый день эта часть тела устает больше остальных, несмотря на то, что находится без движения. Возьмите массажное масло и активно разтирайте ягодицы, пока не почувствуете тепло. Теперь сделайте мягкий захват одной рукой и совершите круговые движения. Проделайте так со всей площадью ягодицы, после чего таким же способом помассируйте вторую. Затем тыльной стороной кулака или запястьем пройдитесь по копчику и верхней части таза (в этом случае можно использовать ручной деревянный или пластиковый массажер).

Массаж спины

Как ни странно, но массаж спины самому себе сделать можно. Самый простой способ — поперечное массирование поясницы от позвоночника к бокам.

Есть еще один способ. Возьмите мячик любого размера, прижмите его спиной к стене и двигайтесь во все стороны. Это хорошо разминает мышцы и снимает напряжение в теле. После этого можно сесть на пол, прижать ноги к груди, обхватить их руками и кататься по полу спиной.

Массаж живота

Положите руку на живот и поглаживайте ею по часовой стрелке, затем против часовой. После этого легонько пощипывайте пальцами кожу и мышцы, двигаясь сверху вниз и наоборот от ребер к самому низу живота. А если поглаживать нижнюю часть живота от пупка вниз по спирали, то таким образом вы улучшите пищеварение. Также при массаже живота можно использовать антицеллюлитные кремы, чтобы избавиться от лишних сантиметров.

Как сделать самомассаж тела: популярные техники

Путь

Теги

самомассаж, как сделать самому себе массаж, самомассаж спины, массаж тела, как сделать массаж

Похожие