Пилинг Джесснера: всё, что вы хотели знать о процедуре

Пилинг Джесснера: всё, что вы хотели знать о процедуре

Пилинг Джесснера уже давно считается одной из самых востребованных косметологических процедур. Он применяется для лечения акне и устранения его последствий после выздоровления, а также для избавления от пигментных пятен, рубцов и омоложения кожи. Всё, что необходимо знать об этой процедуре, мы собрали в сегодняшней статье.

Пилинг Джесснера — это способ отшелушивания верхних слоев кожи с помощью органических кислот. Кислоты в составе могут быть разными, но зачастую «коктейль» примерно одинаков: салициловая кислота, молочная кислота и резорцин. Также часто для улучшения отшелушивающего эффекта добавляется ретинол.

Данный вид пилинга еще называют «Голливудским пилингом» и его спектр применения достаточно широк. Так, с его помощью вы сможете избавиться от подростковых прыщей и высыпаний, пигментных пятен и веснушек, рубцов, которые остались после глубоких прыщей, шрамов. Кроме того, пилинг очень эффективен для омоложения кожи, особенно если нанести средство в 4 и более слоя. В таком случае эффект часто сравним с пластической операцией по подтяжке лица.

Состав наносится на всё лицо за исключением области вокруг глаз (в очень редких случаях по серьезным показаниям пилинг наносится и на веки). Наносить пилинг локально только на те места, где у вас имеются проблемы, категорически не рекомендуется, ведь после курса процедур будет сильно заметно отличие состояний кожи. Иногда пилинг Джесснера наносят на шею, зону декольте и руки для избавления от признаков старения, пигментных пятен и выравнивания кожи.

Существует 3 разновидности этого пилинга:

  • Поверхностный. Наносится в минимальных концентрациях в один слой. Не вызывает ожогов и дискомфорта, но в течение нескольких дней могут сохранятся шелушения, что свидетельствует о восстановлении эпидермиса. Помогает избавиться от ороговевших клеток, сужает расширенные поры, понижает секрецию сальных желез.
  • Срединный. Назначается для устранения морщин, разглаживания рубцов и шрамов, осветления пигментных пятен, снятия воспалений. Наносится более чем в 3 слоя.
  • Глубокий. Применяется достаточно редко, поскольку после него следует долгий восстановительный период. Но зато с его помощью можно избавиться даже от глубоких морщин и других возрастных изменений лица. Наносится в 4 и более слоя.

Поверхностный пилинг зачастую проходит совершенно безболезненно и не вызывает сильного дискомфорта во время восстановления кожи после процедуры. Такой тип часто рекомендован молодежи для улучшения состояния кожи.

При срединном пилинге возникает ожог, который выражается в сильном покраснении. В течение примерно недели будет наблюдаться активное шелушение кожи, стянутость, покраснение и даже возможны отеки (в некоторых случаях может появится легкая корочка). Но все это является нормальным, ведь такой процесс говорит о том, что кожа активно обновляется, удаляя старые клетки и заменяя их новыми. Зато по истечению времени кожа будет выглядеть значительно более гладкой, помолодевшей, светлой и с равномерным цветом.

При глубоком пилинге возникает достаточно сильный ожог. На восстановление у некоторых девушек уходит месяц и более, что зависит от способности кожи к регенерации. Корочка более плотная, сходит частями. Это, конечно, доставляет определенный дискомфорт, особенно учитывая то, что в современном мире с его бешеными темпами выделить целый месяц не каждый человек сможет. Но если вы готовы пойти на риск, то после восстановления вас ждет свежая, гладкая и помолодевшая кожа практических без морщин и пигментных пятен.

Как проводится процедура?

  • Очищение кожи от загрязнений
  • Обработка антисептиком
  • Нанесение состава для пилинга. Если требуется нанести более 1 слоя, каждый последующий слой наносится с интервалом 5-6 минут.
  • Нанесение обезболивающей и успокаивающей маски

Поскольку время действия состава от 3 до 5 часов, остатки пилинга смываются дома самостоятельно. Во время действия кислот часто ощутимы зуд и жжение, но ни в коем случае трогать руками лицо нельзя! И уж тем более чесать.

Уход за кожей после пилинга

Минимум в течение 5-6 дней нельзя делать макияж. Можно только красить глаза и губы, не затрагивая при этом область лица. Умываться можно только теплой кипяченой водой без использования мыла и других очищающих косметических средств. После умывания необходимо наносить на кожу лечебное средство, которое вам назначит косметолог (зачастую это Пантенол).

Перед выходом на улицу обязательно наносите солнцезащитный крем, ведь солнечные лучи способны сильно повредить коже в период после пилинга. А вообще пока кожа не пришла в порядок, лучше посидеть дома, чтобы избежать всевозможных негативных факторов. Также в первые две недели после проведения процедуры нельзя использовать декоративную и ухаживающую косметику, в которой содержатся какие-либо кислоты.

Где лучше проводить пилинг Джесснера

На сегодняшний день в интернет-магазинах можно найти множество кислотных пилингов для домашнего использования. Их основное отличие в том, что они содержат кислоты в относительно небольших концентрациях, поэтому их вполне можно провести самостоятельно в домашних условиях. Но что касается пилинга Джесснера, то лучше конечно же обратиться за помощью к специалисту, чтобы не случилось никаких непредвиденных ситуаций и осложнений.

Пилинг Джесснера: всё, что вы хотели знать о процедуре

Путь

Теги

пилинг джесснера, кислотный пилинг, очищения кожи, омоложение кожи, косметическая процедура, пилинг для лица

Похожие