Пилинг тела в домашних условиях

Пилинг тела в домашних условиях
Пилинг — доступная и легкая процедура по обновлению верхнего слоя кожи, благодаря которой она обновляется и приобретает здоровый вид. Чаще всего его делают для лица, однако в нем нуждается и тело. Как правильно делать пилинг тела в домашних условиях?

Когда кожа подвергается пилингу, она становится мягкой, нежной и красивой. Он настолько эффективен, что приобрел популярность среди женщин разных возрастов. Его проходят как в салонах красоты, так и дома. Последний вариант сэкономит время и деньги. Однако он требует осторожности.

Пилинг проводится регулярно, однако сроки определяет тип кожи. Так, сухую кожу не рекомендуется подвергать чистке чаще раза в две недели, в то время как жирная или нормальная кожа, наоборот, требует более частого пилинга — раза в неделю. Исключения составляют случаи воспаления, аллергических реакций и даже ран на коже, любых кожных заболеваний, так как процедура усугубит ситуацию.

Средство для пилинга, приготовленное из натуральных компонентов, окажется полезнее и эффективнее. Хотя покупные средства не нуждаются в приготовлении, а значит, практичны. Приверженцы натуральной косметики настаивают, что домашний пилинг не только обновляет кожу, но и витаминизирует ее и увлажняет. А тот факт, что он свежий, играет важную роль — все-таки даже производители стараются использовать для своей продукции натуральные компоненты, хотя им приходится позаботиться об их сохранности.

Опасность пилинга в домашних условиях в том, что его проводит не профессионал. Если в косметических салонах клиентам проводят небольшой тест на реакцию кожи, то здесь приходится рассчитывать только на свои познания. А ведь некоторые компоненты пилинга способы вызвать нежелательную реакцию — покраснение кожи, шелушение и более серьезные последствия. Поэтому перед использованием самодельного средства рекомендуется нанести его на определенный участок кожи и подождать. Если через 25-30 минут ничего не произошло, пилинг подойдет.

При проведении пилинга важно помнить о правилах безопасности:

  • средство запрещается наносить на поврежденные участки кожи;
  • пилинг несет угрозу здоровью, если сделан в районах родинок, папиллом или новообразований;
  • после использования средство необходимо смыть с кожи, не оставляя его даже в небольшом количестве;
  • специалисты советуют проводить пилинг на ночь, чтобы верхний слой кожи успел восстановиться.

Существуют разные рецепты для домашнего пилинга, однако большинство из них включает определенные ингредиенты. Основываясь на них, они обещают принести тот или иной эффект:

  • кофейная гуща остается среди самых популярных (она воздействует на кожу и борется с целлюлитом, а также сосудистыми «звездочками»);
  • овсянка по воздействию более мягкая (ее рекомендуют тем, у кого сухая и чувствительная кожа, плохо реагирующая на другой пилинг);
  • морская соль подходит не всем (втирая ее в кожу, можно рассчитывать на легкий расслабляющий массаж для мышц);
  • фруктовые соки, которые содержат доступные фрукты (применяются для химического пилинга любой части тела, в том числе и для лица).

Также для пилинга тела используют молотые крупы, измельченную скорлупу из яиц, косточки фруктов и орехи. Не всех их допускается использовать для пилинга лица, поскольку кожа там намного нежнее. А вот слишком мягкие средства для лица не подойдут для тела.

Перед пилингом кожу требуется подготовить. Для начала ее следует распарить, чтобы обеспечить ей глубокое очищение. Процедура проводится на влажной коже сразу после приема ванны или душа. Затем средство наносится на кожу и аккуратно втирается в нее массажными движениями. По истечению времени его требуется смыть. А кожу рекомендуется увлажнить кремом.

Пилинг тела в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

пилинг тела, пилинг тела в домашних условиях, домашний пилинг

Похожие