Когда начинать чистить зубы ребенку

Когда начинать чистить зубы ребенку
Когда ребенок еще слишком мал и не может сам управляться с зубной щеткой, чистить ему зубки должны родители. Вот только как и когда это следует начинать делать? С какого возраста нужно начинать чистить зубы ребенку, чтобы сохранить их крепкими и здоровыми? Об этом подробнее пойдет речь далее.

Некоторые родители считают, что ухаживать за полостью рта младенца вовсе не обязательно, ведь все равно зубы растут молочные и в ближайшие годы все равно сменятся постоянными. Однако на самом деле чистка зубов малыша критически важна для здоровья ротовой полости и всего детского организма.

Дело в том, что эмаль молочных зубов очень тонкая, а потому они намного уязвимее, чем постоянные зубы, а значит и более подвержены риску появления кариеса. И чем больше ребенок с возрастом начинает есть «взрослой» пищи, тем выше подобный риск и тем важнее чистить зубы малыша своевременно и регулярно.

Самое верное и в то же время простое решение — начинать чистить ребенку зубы сразу же, как только они прорезались. Соответственно, если у малыша первые зубы появились в 6 месяцев, то и чистить их нужно именно с этого возраста. Но, конечно же, сначала нужно подобрать для этого необходимые средства.

Так, первый родительский «помощник» в чистке зубов крохи — это специальная массажная щеточка, надеваемая на палец взрослого. Чаще всего в современных условиях такая щеточка изготавливается из силикона, она может иметь как одну, так и несколько рабочих поверхностей, применять ее можно не только для чистки зубов, но и для массажа десен при прорезывании новых зубов.

Использовать щетку-массажер следует, конечно же, без зубной пасты — крохам до года она совершенно ни к чему. Впрочем, стоматологи советуют не торопиться с зубной пастой вплоть до 2-2,5 лет, когда дети уже могут чистить зубы самостоятельно и осознанно, только, конечно же, паста в любом случае должна быть специализированной детской, чтобы при случайном проглатывании не навредить маленькому организму.

Классическую зубную щетку можно использовать в уходе за зубами ребенка после года. Детская щетка, в отличие от взрослой, имеет маленькую головку с мягкой короткой щетиной, которая бережно очищает поверхность зубов крохи, не травмируя десны. Кроме того, детская зубная щетка имеет удобную нескользящую ручку и, как правило, дополнительно оснащена ограничителем, например, в виде кольца, защищающим от слишком глубокого захвата щетки ребенком.

Чистить зубы ребенку необходимо, как и взрослым, два раза в день. Но когда ребенок только знакомится с данной процедурой, можно начинать с одного раза продолжительностью около 1 минуты, постепенно приучая ребенка чистить зубы, как и полагается, по 2-3 минуты. При этом очень важно, чтобы процедура чистки проходила правильно.

Например, внутренние поверхности жевательных зубов полагается чистить короткими движениями изнутри наружу, располагая щетку под углом, а вот непосредственно жевательные поверхности таких зубов следует чистить движениями вперед-назад, располагая щетку горизонтально. В свою очередь, внутренние поверхности передних зубов — резцов и клыков — необходимо чистить щеткой, расположенной вертикально, и движениями, направленными от десен к режущим краям зубов.

Отдельно стоит отметить, что непосредственно во время прорезывания зубов их чистка должна быть особенно аккуратной и осторожной, иначе есть риск сделать ребенку больно или занести в воспаленные десны инфекцию. Движения щетки при этом должны быть поперечными и направленными вперед-назад.

При правильном уходе зубы ребенка будут крепкими и здоровыми и малышу долго не придется знакомиться с пломбированием зубов или другими неприятными стоматологическими процедурами. Поэтому родителям обязательно нужно позаботиться о детских зубках, а затем и самого ребенка научить всегда чистить зубы и проходить профилактические осмотры у стоматолога не реже 2 раз в год.


Когда можно начинать чистить зубы ребенку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

когда начинать чистить зубы ребенку, с какого возраста чистить зубы ребенку, как чистить зубы ребенку

Похожие