Как побороть страх общения самостоятельно

Как побороть страх общения самостоятельно
Страх общения может мешать как в личной жизни, так и в учебе или работе, поэтому с ним жить нельзя. Но как побороть страх общения, если даже к знакомым и друзьям порой бывает сложно обратиться с просьбой или вопросом? Вместе мы с вами выясним, какие есть способы преодоления страха общения и как их можно применить.

Из-за страха общения вы можете многое упускать в своей жизни — интересных людей, интересные возможности. А значит от данного страха можно и нужно избавляться. И помогут в этом несколько упражнений, после выполнения которых заговорить с людьми уже не будет для вас сверхсложной задачей.

Упражнение «Спроси незнакомца»

Очень простое упражнение, которое поможет вам увидеть, что в общении с незнакомыми людьми вам нечего бояться. Выберите какое-нибудь многолюдное место и поставьте себе задачу подойти к 10 или, скажем, к 20 незнакомцам и спросить что-нибудь простое. Например, узнайте, который час, или спросите, где находится какой-нибудь известный магазин, кафе и т. п. Вы заметите, что чем больше людей вы «опросите», тем проще вам будет общаться с каждым следующим незнакомцем.

Упражнение «Публичное выступление»

Это упражнение поможет вам увидеть, что ваши мелкие недостатки, которые кажутся вам весомыми, на самом деле никого не волнуют. Выучите или даже просто запишите на листке бумаги короткое стихотворение и прочтите его на публике, не опуская головы и не понижая голоса. Чтобы вам было проще, возьмите с собой друга или иного близкого человека и читайте стихи, как бы обращаясь к нему. Вы поймете, что невольные слушатели вашего выступления либо просто улыбнутся и пойдут дальше по своим делам, либо вовсе вас проигнорируют, а значит бояться нечего.

Упражнение «Поздоровайся»

Простое упражнение, которое научит вас первыми заговаривать с незнакомцами. Здоровайтесь со всеми незнакомыми людьми, с которыми сталкиваетесь в течение дня — продавцами в магазинах, кондукторами в общественном транспорте, пассажирами лифтов и т. д. Если вы достигли успеха, усложните упражнение и начните здороваться просто с любыми окружающими, с которыми вы никак не контактируете, например, с обычными прохожими. Вы увидите, что в большинстве случаев с вами поздороваются в ответ и не сделают вам ничего плохого.

Упражнение «Абсурдный поступок»

Очень часто страх общения рождается из боязни выглядеть глупо. Если это ваш случай, то преодолеть такую боязнь вы сможете, поставив себя в глупое положение специально. Сделайте что-нибудь абсурдное и посмотрите, что произойдет. К примеру, наденьте разные носки так, чтобы это было видно, и выходите на прогулку. Что в результате случится? Скорей всего, ничего, что могло бы вам хоть как-то навредить.

Упражнение «Сделай комплимент»

Страх общения обычно рука об руку идет со страхом начинать разговор первым. Чтобы справиться с проблемой, выполняйте это упражнение, делая окружающим комплименты. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, похвалите чей-то новый наряд, прическу, маникюр или аксессуары, а затем спросите, как удалось получить такой результат — вот вам и готова тема для разговора, инициатором которого выступили именно вы.

Упражнение «Актер»

Тем, кто боится общения, хотя бы раз хотелось бы перевоплотиться в человека, у которого нет проблем с коммуникацией. Благодаря упражнению «Актер» это вполне возможно. Просто представьте себя кем-то, например, героем фильма или книги, кто хорошо общается с людьми, и на один день станьте им, сыграв роль, словно актер. И если даже кто-то подумает о вас что-то плохое, это будет относиться вовсе не к вам, а к этому персонажу, а значит для вас ничего страшного не случится.

Бояться общения отнюдь не зазорно, и никто не может вас обвинять в этом. Однако, если вас такой расклад не устраивает, если вы хотите что-то изменить, попробуйте работать с данным страхом, учитесь не поддаваться ему и рано или поздно вы сможете его победить. Если же самостоятельно справиться не получается, не стесняйтесь обратиться к специалисту-психологу и верьте в себя — все обязательно удастся!


Как преодолеть страх общения

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

страх общения, как побороть страх общения, как преодолеть страх общения, что делать при страхе общения

Похожие