Чем заменить средства для укладки волос

Чем заменить средства для укладки волос

Средства для укладки волос, такие как лаки, пенки, муссы, гели и т.д., очень вредят волосам, особенно при регулярном их использовании. Без этих средств некоторые девушки и вовсе не обходятся, используя их каждый день. А ведь заменить средства для укладки волос вполне возможно подручными народными средствами, которые не будут приносить никакого вреда.

Современные средства для укладки волос зачастую содержат большое количество опасных химикатов, которые значительно ухудшают состояние волос и кожи головы. Например, они могут взывать выпадение, ломкость и тусклость волос, а также зуд и сухость кожи головы, а иногда даже перхоть. Поэтому если вы пользуетесь лаками, пенками, гелем и т.д. и видите у себя эти симптомы, значит, вероятнее всего, это из-за тех самых укладочных средств.

Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуем вам использовать натуральные и проверенные временем средства. Они действуют ничуть не хуже магазинной продукции, а иногда даже превосходят её. К тому же, зачастую домашние средства для укладки еще и ухаживают за волосами, делая их более мягкими и блестящими.

Лак для волос из лимона

Возьмите один спелый лимон среднего размера и нарежьте его на мелкие кубики (с кожурой). Затем переложите в небольшую кастрюльку и залейте 1 стаканом воды. Включите огонь и когда закипит — убавьте его на минимум. Далее варите до тех пор, пока воды останется на половину меньше от первоначального объема. Остудите. Через марлю перелейте лимонную водичку в пульверизатор. Лимонный лак готов. По желанию можете добавить в него 2-5 капель витамина Е (для консервации). Храните в холодильнике, используйте как обычный лак для волос. Вместо лимона можно использовать грейпфрут.

Лак для супер-фиксации

Таким лаком пользовались наши бабушки, и наверное даже прабабушки. Во всяком случае этот рецепт пришел до нас из глубины веков, но до сих пор является актуальным. Вам понадобится 3 столовые ложки сахара и 1 стакан чистой воды. Смешайте ингредиенты и залейте в пульверизатор. Используйте как обычный лак. Внимание! Фиксация от такого средства очень сильная, поэтому наносить на волосы его нужно в небольшом количестве. В основном это делается уже на завершающем этапе, когда прическа сформирована. Для термоукладки сахарный лак лучше не использовать.

Желатиновый гель для укладки

Гель для укладки из желатина вас приятно удивит. Он делает волосы мягкими, гладкими и блестящими. Особенно полезным он будет для тонких, пушистых и лишенных блеска волос. Суть действия желатина в том, что он заполняет собой все микротрещинки, создавая эффект ламинирования. Плюс к этому он обволакивает каждый волосок тонкой пленкой, делая прическу более густой и поддатливой.

Для приготовления такого геля вам нужно: 1/3 ст.л. желатина и 1 стакан горячей воды (не кипяток). Тщательно перемешайте и оставьте на 30 мин. настояться. В это время помешивайте раствор, чтобы не образовались комочки. По истечению времени гель приобретет консистенцию киселя. Наносите его на волосы перед укладкой или просто для разглаживания волос.

Пиво

И напоследок — средство для укладки из пива. Этот способ укладки известен так же давно, ка и сахарный. Пиво надежно фиксирует волосы, при этом не оставляя на них характерного пивного запаха. Вам понадобится обычное пиво, но не самое дешевое. Можно наносить его в чистом виде, а можно смешать с водой в соотношении 2:1. Пивом можно сбрызгивать волосы перед укладкой или же после. Запах выветривается в течение примерно 1 часа, зато фиксация держится целый день.

Чем заменить средства для укладки волос

Путь

Теги

средство для укладки волос, натуральное средство для укладки, безопасное средство для укладки, укладка волос

Похожие