Какие масла полезны для ногтей

Какие масла полезны для ногтей

Растительные масла широко используются для ухода за всем телом, в том числе и за ногтями. Масла содержат очень большое количество полезных веществ, которые отлично укрепляют ногти, устраняют расслаивание и в целом придают красивый и здоровый вид. Какие масла полезны для ногтей и как ими правильно пользоваться так, чтобы достичь желаемого результата, вы узнаете из этой статьи.

Ногти наряду с волосами и кожей являются прекрасным показателем здоровья организма. Если у вас на ногтях имеются пятна, они расслаиваются или же имеют нездоровый (чаще слишком темный или слишком светлый) оттенок, то это можно считать явным признаком нарушения в работе внутренних органов. Поэтому первым делом, если у вас есть явно выраженные проблемы с ногтями, обратитесь к врачам для исследования состояния вашего организма.

Но бывает и так, что со здоровьем все в порядке, а на плохое состояние ногтей напрямую влияют внешние негативные факторы. Например, мытье посуды или уборка без защитных перчаток. Многие девушки не любят надевать перчатки, поскольку это неудобно. Может и неудобно, но таким образом на ваши ногти сильно влияют агрессивные компоненты из моющих средств, поэтому если вы напрочь отказываетесь от перчаток, лучше используйте высококачественные средства для уборки. Они намного менее вредные и не приносят вреда ногтям или коже рук.

Масла для ухода за ногтями использовать легко и удобно. Для этой цели подойдет практически любое масло, но самыми эффективными для ногтей считаются оливковое, кокосовое, касторовое, аргановое, жожоба и виноградных косточек. К тому же, растительные масла приводят в порядок не только ногти, но еще и кутикулу. Под действием масла кутикула размягчается и перестает быть шершавой и такой заметной.

Также для ногтей подойдут не только базовые, но и эфирные масла, особенно лимонное, потому что оно осветляет ногти и дополнительно укрепляет их, уничтожая при этом грибки и болезнетворные бактерии. Также будут полезны любые цитрусовые или хвойные эфирные масла.

Растительные масла необходимо наносить только на чистые ногти, не покрытые лаком. Масло наносится на ногти ватной палочкой или небольшой кисточкой каждый день 1-3 раза в сутки. Если нет такой возможности, наносите хотя бы на ночь. Масло можно использовать одно, а можно сразу несколько, предварительно смешав их.

Если вам не хочется морочить голову со смешиванием масел, можете приобрести уже готовое масляное средство для ногтей. Такие часто продаются в обычных и интернет магазинах, да и стоят они не дорого.

Если вы решили готовить смесь самостоятельно, то очень полезно будет добавить еще несколько капель витаминов Е и А. Они дополнительно оказывают оздоравливающий эффект и придают ногтевой пластине здоровый цвет.

При нанесении масла на ногти его лучше не стирать до полного или почти полного впитывания. Когда от масла останется только тонкая жирная пленочка, её можно аккуратно промокнуть салфеткой. Смывать мылом или водой не рекомендуется. Если вы наносили масла на ночь, то с утра можете спокойно умываться и заниматься утренними делами, ведь за ночь масло и так хорошо впитается.

Какие масла полезны для ногтей

Путь

Теги

растительное масло, растительное масло для ногтей, польза растительного масла для ногтей, как использовать растительное

Похожие