Йод для ногтей: польза и применение

Йод для ногтей: польза и применение
О таком привычном средстве, как йод, слышал каждый человек. С его помощью можно обработать раны и порезы, вылечить некоторые заболевания и...укрепить ногти. Поэтому если вы хотите сделать ногтевые пластины более крепкими и здоровыми, рекомендуем вам пользоваться йодом регулярно. О пользе йода для ногтей и о том, как его лучше использовать, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Йод — это недорогое и доступное средство, которое можно найти в любой аптеке. Йод, скорее всего, есть в каждом доме, ведь он оказывает незаменимую скорую помощь при ранах, порезах и даже простудных заболеваниях (ангина, насморк, кашель), делая с его помощью йодную сетку. Но это не все полезные свойства йода, ведь он поможет вам существенно укрепить ногти и избавиться от грибка, который может быть причиной расслоения ногтей, их бледного оттенка и белых точек. Это обусловлено мощным противогрибковым, антисептическим и антибактериальным действием, поэтому грибки под воздействием йода теряют свою жизнеспособность.

С помощью йода можно привести в порядок ломкие, тонкие и поврежденные ногти. Но прежде чем использовать данное средство, необходимо знать, что йод, при неправильном его использовании, может принести вред. Для того чтобы избежать негативных последствий вам необходимо:

  1. наносить йод только на ногтевые пластины, не затрагивая кутикулу;
  2. использовать средство не чаще 2-3 раз в неделю;
  3. не наносить йод сразу же после снятия нарощенных ногтей.

А теперь немного объясним эти три пункта. Наносить йод на кутикулу нежелательно по той причине, что йод довольно-таки сильно подсушивает кожу, поэтому кутикула после нескольких нанесений может стать сухой и, как следствие, некрасивой. Использовать средство не чаще 2-3 раз в неделю потому, что если делать это каждый день, то ногти могут приобрести устойчивый желтый оттенок, от которого потом будет тяжело избавиться. К тому же, при частом использовании йод может наоборот высушить ногти, поскольку обладает сильным подсушивающим эффектом. А наносить йод сразу после снятия нарощенных ногтей не рекомендуется по той причине, что в этот период ногти очень слабые и нуждаются в активном питании и увлажнении, а йод такими свойствами не обладает. Но если начать использовать йод на 3-4 день после снятия, то эффект будет очень даже положительным.

Укрепляющее действие йода обусловлено его богатым составом и способностью проникать в глубокие слои ногтевых пластин, воздействуя на них изнутри. Полезные вещества, которыми богат йод, восстанавливают структуру ногтей и препятствуют расслоению, что помогает сделать их более плотными и не такими ломкими.

Использовать йод для ногтей лучше всего вечером перед сном, поскольку на утро йод уже полностью впитается. Но все индивидуально, поэтому бывают случаи, когда ногти все же остаются желтоватыми на утро, так что будьте к этому готовы. Наносится йод в один-два слоя на чистые сухие ногти. Удобней всего это делать обыкновенной ватной палочкой или небольшой кисточкой. По желанию утром можно смазать ногти питательным кремом для рук. Если процедура делалась не на ночь, то наносить крем нужно после полного впитывания йода. Красить ногти лаком можно также только после полного впитывания.

Использовать йод для ногтей можно либо курсами, либо регулярно. Например, если вы решили использовать йод курсами, то в течение месяца смазывайте ногти этим средством 2-3 раза в неделю. Потом сделайте перерыв примерно на 30 дней, после чего снова начинайте курс. А если хотите пользоваться йодом регулярно (что больше подойдет для профилактики), то смазывайте ногтевые пластины йодом после того, как сняли лак. Когда йод полностью впитается, можно снова накрасить ногти.

Йод для ногтей: польза и применение

Путь

Теги

йод, лечение ногтей, крепкие ногти, йод для ногтей, лечение ногтей йодом

Похожие