Идеальный макияж губ: основные правила

Идеальный макияж губ: основные правила

Макияж — великая сила, способная подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки. Для того чтобы сделать макияж губ идеальным, не обязательно иметь множество косметических средств, достаточно лишь знать и применять основные правила, о которых мы вам расскажем далее.

Прежде всего, чтобы макияж на губах держался долго и выглядел красиво, нужно чтобы кожа губ была в хорошем состоянии. Для этого ежедневно используйте бальзамы и гигиенические помады для губ, растительные масла. Если этого не делать, то губы станут сухими, появятся трещинки и в целом приобретут нездоровый оттенок. К тому же, в трещинки могут попасть болезнетворные бактерии, которые вызовут появление воспалений и прочих заболеваний кожи губ.

Для того чтобы макияж держался крепко и долго, вам нужно сделать хорошую основу для него. Поэтому перед началом воспользуйтесь скрабом для губ (если такого нет, можно использовать мягкий скраб/пилинг для лица). Он удалит все отмершие клетки и разгладит кожу, что поможет помаде лечь ровно и не скатываться в течение длительного времени.

А если у вас намечен долгий вечер и не будет возможности регулярно смотреться в зеркало и поправлять помаду, вам пригодится базовое средство под макияж. Его основная цель — сделать макияж как можно более стойким, поэтому даже если вы будете пить и есть, на ваших губах все равно останется помада, пусть и не в первоначальном виде, но её хотя бы не нужно будет срочно корректировать. Небольшая хитрость — если у вас нет базы, можно использовать тональный крем. Он конечно не так хорошо закрепляет помаду на губах, но это все же лучше чем ничего.

Итак, вы воспользовались скрабом и нанесли базу, теперь пришла очередь помады. Чтобы контуры губ были четкими и ровными, рекомендуем воспользоваться карандашом для губ. Цвет карандаша должен быть тон в тон помаде, или же на 1 тон темнее. Если цвета будут сильно различаться, то это будет смотреться очень некрасиво и неестественно.

Если ваши губы тонкие и вы хотите их зрительно увеличить, проведите сначала телесным карандашом линии вокруг губ, чуть отступив от их контура, а под ним уже проведите карандашом цвета помады, которую будете использовать. Такая хитрость сделает ваши губы более объемными и придаст им соблазнительность.

Еще один вариант — прокрасьте контуры губ карандашом/помадой и растушуйте контур к центру, а сам центр закрасьте помадой на 1-2 тона светлее. Такой способ нанесения макияжа так же зрительно увеличит размер губ. К тому же, стоит помнить, что яркие цвета зрительно увеличивают губы, а темные — уменьшают, поэтому если у вас тонкие губы, то от темных оттенков вам лучше отказаться.

Если во время прокрашивания губ помадой вы вылезли за контуры, то лучше всего сначала стереть погрешность ватной палочкой, а потом аккуратно закрасить тональным кремом (для этого лучше всего подойдет тонкая кисть). Это также сделает губы более выразительными, что особенно важно если вы любительница четких строгих контуров.

А если вы используете яркие оттенки помады, но не можете с первого раза сделать красивую «галочку» на верхней губе, то перед нанесением помады нарисуйте карандашом букву «Х» по центру верхней губы, и тогда уже прокрашивайте остальную губу. Таким образом у вас будет четкая грань и вы не вылезете за нужный контур.

Идеальный макияж губ: основные правила