Как сделать губную помаду своими руками

Как сделать губную помаду своими руками

Если вы обнаружили, что ваша губная помада закончилась, а покупать новую нет желания, или же если вы хотите поэкспериментировать и сделать что-нибудь своими руками, то предлагаем вам несколько способов того, как сделать помаду самостоятельно в домашних условиях. Кроме того, мы расскажем вам, как придать помаде совершенно любой цвет и оттенок.

В наше время производители выпускают самые разнообразные помады с самыми разнообразными цветами. Если постараться, то можно найти все цвета радуги и не только. Но в основном девушки пользуются стандартными оттенками губных помад: красный, розовый, бордовый, бежевый, коричневый. Но бывают и такие помады, цвет которых выходит далеко за рамки стандартов. Например, в продаже можно увидеть синюю, желтую, фиолетовую, черную, серебристую или зеленую помаду. Такие цвета идеально подходят для создания необыкновенных образов или оригинальной фотосессии.

Но что делать, если ваша любимая помада закончилась или вы хотите сделать помаду самостоятельно? Как говорится, все гениальное — просто, как и ответ на этот вопрос. Потому что в наше время своими руками в домашних условиях можно сделать практически все, что угодно. И сейчас мы вам расскажем о том, как сделать помаду для губ из подручных или продающихся в общем доступе средств.

Натуральная косметика всегда ценилась намного выше, чем косметика с синтетическими ингредиентами в составе. Поэтому следующий рецепт идеально подойдет любительницам всего натурального, поскольку готовить помаду мы будем, используя компоненты только природного происхождения. Для этого потребуется:

  • 1 ч.л. пчелиного воска (продается в художественных магазинах или у продавцов меда)
  • 1 ч.л. масла-баттера (ши, какао, кокосовое)
  • 1 ч.л. жидкого масла (авокадо, миндального, жожоба)
  • пигмент
  • емкость для помады

Если с маслами и пчелиным воском все понятно, то где же взять пигмент? Пигментом в нашем случае будут выступать натуральные красящие вещества. Например, красную губную помаду или с бордовым оттенком вам поможет придать свекольный сок, красновато-коричневый цвет придаст корица и куркума, а если хотите сделать коричневую помаду, то подойдет темный порошок какао.

Смешайте пчелиный воск, масло-баттер и жидкое масло в емкости, которую поставьте на 30 секунд в микроволновку. Хорошо перемешайте. Теперь приступаем к добавлению оттенка. В зависимости от желаемого цвета и его насыщенности, добавьте то количество пигмента, которое необходимо. Снова тщательно перемешайте. Теперь возьмите емкость для помады. В её роли может выступать туба из-под старой помады, бальзама для губ или просто маленькая баночка с закручивающейся крышкой. Переложите помаду в емкость и поставьте в прохладное место, пока помада не станет твердой. После этого можете смело ею пользоваться. Только следите, чтобы в жаркое время помада не находилась на солнце, иначе она станет слишком мягкой.

Популярным видом домашней помады, которая к тому же придаст совершенно любой цвет вашим губам, является помада, сделанная из теней для век. Цвет можно выбрать исходя из тех теней, что у вас имеются, или же купить новые или смешать их оттенки, добиваясь желаемого. Перед началом приготовления убедитесь, что у вас есть все необходимое:

  • тени нужного цвета
  • вазелин или пчелиный воск
  • емкость для смешивания
  • емкость для будущей помады
  • деревянная лопаточка или чайная ложка

Возьмите тени (примерно 1 ч.л.) и переложите их в емкость для смешивания, в которую после этого добавьте 2 ч.л. вазелина или воска и перемешайте. Теперь поставьте в микроволновку на 30 секунд и снова перемешайте. Теперь перелейте помаду в ту емкость, в которой она будет храниться. Использовать её можно сразу после остывания.

Новую губную помаду можно сделать из остатков старых помад. Поэтому соберите все помады, которые имеют более-менее одинаковый оттенок и с помощью деревянной палочки или любого другого удобного инструмента достаньте остатки помады. Теперь переложите их в емкость и поставьте на водяную баню, чтобы помады растаяли. Если вы видите, что при этом консистенция выходит слишком густая, добавьте немного пчелиного воска. Когда масса приобретет однородность, снимите её с огня. Остался последний шаг — залейте готовую смесь в тюбик из-под помады и дайте ей остыть. Если хотите придать помаде определенный оттенок, то добавьте немного пигментов, которые упоминались выше. После остывания помада полностью готова к использованию.

Как сделать губную помаду своими руками