Обветренные губы: домашние средства для ухода

Обветренные губы: домашние средства для ухода
Нежная кожа губ сильно страдает от неблагоприятных условий и становится некрасивой. Что делать, если у вас обветренные губы? Домашние средства для ухода за ними помогут исправить ситуацию и вернут лицу утерянную красоту.

Чаще всего губы обветриваются зимой, когда оказываются под воздействием низких температур, холодного ветра. Но это не значит, что в другое время года столкнуться с шелушением губ или трещинами на губах невозможно. Даже летом существует опасность сильно обветрить губы из-за сухого воздуха и пожалеть, что для избежания этого не были предприняты никакие меры. Что уже говорить о тех людях, которые с рождения имеют более нежную кожу на губах и страдают практически при любых условиях.

Поскольку легче предотвратить проблему и не допустить, чтобы губы в очередной раз оказались обветренными, надо ухаживать за ними правильно. Перед выходом на улицу стоит намазывать их специальными косметическими средствами (от помады до бальзама), но не всегда такой метод достаточно действенный. Поэтому можно использовать жирный крем, в состав которого входят растительные масла, гигиенические помады с добавлением витаминов А, Е и К. Их альтернатива — вазелин. Старайтесь не забывать прибегать к ним, иначе забывчивость обернется обветренными губами.

Если губы уже пострадали, стоит срочно заняться ими. Природным и результативным средством станет мед. Он поможет в том случае, когда губы обветрились не очень сильно и прикосновения к ним не вызывают острой боли. Надо нанести на пострадавшую кожу четверть чайной ложки меда и аккуратно растереть его пальцем. Структура меда позволит снять омертвевшие клетки. Пусть мед останется на губах на 10 минут, увлажняя и питая их. Затем его надо смыть и смазать губы толстым слоем растительного масла.

Растительные масла — одни из самых эффективных средств в борьбе с обветриванием. Они оказываются незаменимыми в случаях, когда трескаются уголки губ. Ведь мед в этом случае может сделать только хуже, а гигиенической помады будет недостаточно. Выбирать можно между подсолнечным, облепиховым, оливковым маслом. Они очень жирные, поэтому благотворно воздействуют на губы. Кроме того, в их состав входит ряд витаминов, нужных для восстановления кожи.

Можно обойтись и одними витаминами. Если купить в аптеке масляные растворы витаминов А и Е, следует смешать их в пропорции 1:1, а затем нанести на губы. Еще один полезный совет — добавлять эти витамины в маски для губ, чтобы ускорить появление положительного результата.

Восстановить потрескавшиеся губы можно и с помощью масок. Их очень быстро делать, поскольку вам не понадобится много ингредиентов. Например, в 2 столовые ложки творога следует добавить 0,5 столовой ложки сахарного песка, размешать и нанести на губы эту смесь. Творог также можно смешивать со сливками или вазелином. Любая маска может находиться на губах от 15 до 20 минут.

Летом стоит прибегнуть к одному из самых полезных для губ продуктов — огурцу. Достаточно наложить кашицу из него на кожу на 15 минут, как она заметно увлажнится. Но для достижения успеха процедуру придется повторять несколько раз в день в течение трех дней.

Что делать, если на губах появилось покраснение и шелушение, а причин для этого на первый взгляд нет? Существует вероятность, что ваша косметика просто вызывает аллергическую реакцию. Следует проверить, как организм реагирует на вашу помаду или крем для лица. Для этого достаточно нанести ее на внутреннюю сторону руки выше локтя и заклеить пластырем, чтобы не стереть ее. Если через сутки на этом месте появятся знакомые симптомы (покраснение, шелушение) или сыпь, необходимо отказаться от этого средства.


потрескавшиеся губы

Путь

Фильтры

уход

Теги

обветренные губы, средства для ухода, шелушение губ, потрескавшиеся губы

Похожие



Комментировать
  • мне отлично помогает масло какао и бальзамы на его основе, губы гладкие-гладкие! а в детстве мама мне мазала в мороз губы гусиным жиром, вот это гадость была(((
    Salli 27.01.14 10:42 Ответить 0