Как сделать маршмеллоу в домашних условиях

Как сделать маршмеллоу в домашних условиях
Маршмеллоу — одна из любимых детских сладостей, а еще его хорошо добавлять в кофе, какао и различные десерты. Казалось бы, приготовить маршмеллоу дома — это невероятно сложно или даже нереально, но на самом деле сделать такое лакомство своими руками вполне возможно, причем из подручных ингредиентов. И о том, как сделать маршмеллоу в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Маршмеллоу часто называют американским зефиром, и действительно, данная сладость родом именно из США, где ее стали производить в 1950-х годах. Классический маршмеллоу состоит из сахара, воды и желатина с добавлением кукурузного или глюкозного сиропа для предотвращения кристаллизации сахара, а еще в него могут добавляться различные красители и ароматизаторы для получения разных цветов и вкусов.

Маршмеллоу принято добавлять в какао, кофе или горячий шоколад, а еще его можно жарить на костре — это традиционный американский способ. Кроме того, маршмеллоу можно добавлять в разные кондитерские изделия как в качестве наполнителя, так и в качестве украшения.

Обычно маршмеллоу имеет цилиндрическую или кубическую форму, но в последнее время популярностью пользуется не классический, а фигурный маршмеллоу, сделанный в виде забавных зверушек, птичек, мультипликационных и сказочных персонажей, растений и т. д. Фигурный маршмеллоу часто служит сладким подарком для детей.

Чтобы сделать в домашних условиях маршмеллоу, можно воспользоваться как стандартным рецептом на основе желатина, так и различными вариациями, к примеру, с добавлением яичных белков. Способ приготовления в любом из случаев будет практически одинаковым, и ниже рассмотрим основные его особенности для классического рецепта с желатином и глюкозным (инвернтным) сиропом.

Маршмеллоу с желатином и глюкозным (инвертным) сиропом

Такой рецепт маршмеллоу является классическим. В нем используется глюкозный либо инвертный сироп, который необходим для предотвращения кристаллизации сахара и получения нужной текстуры. Глюкозный сироп можно обычно приобрести только в специализированных магазинах для кондитеров, а вот инвертный сироп вполне можно сварить самостоятельно, ведь для него нужны лишь сахар, вода, сода и лимонный сок или кислота.

Для приготовления маршмеллоу по классическому рецепту требуется 25 г желатина, 400 г сахара, 300 мл воды и 160 г глюкозного либо инвертного сиропа. Также для маршмеллоу понадобится 1 ч. л. ванильного экстракта (можно заменить ванильным сахаром), пара щепоток соли и смесь из крахмала и сахарной пудры для обсыпки готовых изделий.

Желатин необходимо растворить в 100 мл холодной кипяченой воды и оставить набухать. Пока желатин набухает, сахар, ванильный экстракт, оставшуюся воду и сироп необходимо поставить на огонь, при помешивании довести до кипения и варить до достижения температуры в 110°С. Когда сироп закипит, помешивать его нельзя.

Набухший желатин следует растопить на водяной бане или в микроволновке и начать взбивать миксером. Когда он начнет белеть и увеличиваться в объеме (примерно через 3 минуты), к нему тонкой струйкой необходимо влить горячий сироп, не прекращая взбивания. Полученную массу затем нужно взбивать до тех пор, пока она не начнет накручиваться на венчики миксера — это будет означать, что она готова.

Из взбитой массы можно делать маршмеллоу. Самый простой вариант — залить массу в смазанную маслом и присыпанную смесью крахмала и сахарной пудры кондитерскую рамку или глубокий противень. В этом случае массу нужно разровнять и оставить застывать на 6 и более часов, после чего ее нужно присыпать крахмалом и пудрой и разрезать на порционные квадратики, обваляв каждый в смеси крахмала и сахарной пудры.

Другой вариант — выдавить с помощью кондитерского мешка различные фигурки из маршмеллоу. Для этого необходимо сначала застелить рабочую поверхность смазанной маслом бумагой для выпечки и густо присыпать ее смесью из сахарной пудры и картофельного либо кукурузного крахмала, а затем с помощью кондитерского мешка выдавливать желаемые фигурки. Чтобы они получились более привлекательными, взбитую массу можно окрасить пищевыми красителями, лучше всего — гелевыми.

Делать маршмеллоу в домашних условиях несложно, к тому же по желанию этот воздушный зефир можно приготовить не только ванильным, но и клубничным, малиновым, банановым и т. д. Лакомство получится вкусным и очень нежным, оно отлично подойдет и для детей, и для взрослых.


Приготовление маршмеллоу своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

маршмеллоу в домашних условиях, рецепт маршмеллоу в домашних условиях, как сделать маршмеллоу в домашних условиях

Похожие