Химическая завивка волос

Химическая завивка волос

При слове «завивка» сразу представляются милые кудряшки или элегантные красивые локоны. Но когда мы слышим «химическая завивка» — реакция уже совершенно иная. Это объяснимо тем, что такая процедура, как правило, сильно вредит волосам. Но почему же тогда многие все равно её делают? Может она не так вредна, как кажется? Давайте разберемся в этом вопросе.

Первым делом нужно понять, что же собой представляет эта процедура. Химическая завивка — это процедура, которая проводится с помощью специальных средств, которые, влияя на саму структуру волос, изменяют их. Исходя из этого бывает химическая завивка и химическое выпрямление, но сегодня мы поговорим о первом варианте.

Химическая завивка может быть сделана не только для красоты или изменения имиджа, она также станет спасением для тех, у кого от природы или вследствие других причин редкие волосы. Завивка в любом случае делает локоны визуально гуще, плотнее и объемнее. К тому же, эффект сохраняется даже после мытья головы или окрашивания.

Суть химической завивки в том, что мастер наносит на волосы специальный состав, который вступает в реакцию с кератином и размягчает его. После этого волосам придается нужная форма (крупные кудри, мелкие кудри, средние и т.д.), которая сохранится на протяжении примерно 3-6 месяцев. Точный срок зависит от того, какой состав был использован, в зависимости от которого различают разные виды завивки:

  • Кислотная завивка.

    Такая завивка делается на основе тиогликолевой кислоты, которая проникает внутрь волосков, не нарушая при этом целостность чешуек. Подходит такая процедура только для изначально здоровых и плотных волос. Тонкие и слабые волосы кислотная завивка может сделать очень ломкими. Эффект — до 6 месяцев.
  • Шелочная завивка.

    Более мягкая и щадящая завивка, которая делается с помощью шелочного состава. Используется в основном для мягких волос, так как на жестких или плотных может просто не дать результата. Эффект — 2-3 месяца.
  • Нейтральная завивка.

    Этот вид завивки — нечто среднее между щелочной и кислотной. Результат получается довольно стойким, а благодаря аллантоину, который входит в состав средства, действует более бережно. Подходит для любого типа волос, кроме сильно поврежденных. Эффект — 3-4 месяца.
  • Шелковая завивка.

    Как понятно из названия — состав для завивки содержит протеины шелка. Они улучшают состояние волос, поэтому такой вид завивки сделает каждый волосок более плотным и блестящим. Эффект — 3-4 месяца.
  • Биозавивка.

    Биозавивка на сегодняшний день считается самым безопасным способом. Его можно делать даже на поврежденных или тонких волосах, поскольку вместо агрессивных химических компонентов используются натуральные растительные. Эффект — 5-6 месяцев.

Независимо от типа завивки, волосы перед процедурой очень желательно привести в нормальное (насколько это возможно) состояние. Для этого используйте шампуни, бальзамы и маски, которые направлены на питание, увлажнение и восстановление волос. Также не лишним будет использование растительных масел, они очень хорошо смягчают и укрепляют волосы.

Но химическая завивка несмотря на всякие смягчающие компоненты — довольно агрессивная процедура, и если волосы изначально были не в идеальном состоянии, то нужно быть готовой вот к чему:

  • волосы после завивки становятся более сухими, поэтому необходимо будет обзавестись косметикой для интенсивного ухода;
  • если волосы у вас тонкие и слабые, то эффект может держаться меньше указанного времени;
  • вероятно возникновении аллергической реакции на средство для химической завивки, поэтому перед процедурой попросите мастера провести тест на чувствительность;
  • кожа головы может начать чесаться и появится перхоть. Такое бывает редко, но все же бывает, поэтому важно учесть это;
  • посеченные кончики могут появиться через несколько дней после проведения процедуры. Поэтому обратитесь к парикмахеру, чтобы обстричь их. Если проблема сохранилась, то начните пользоваться специализированными средствами для восстановления кончиков;
  • после химической завивки волосы могут стать непослушными и сильнее чем обычно спутываться, так что лучше вооружитесь спреями для легкого расчесывания и кондиционерами для волос.
Химическая завивка волос

Путь

Теги

химическая завивка, завивка волос, виды химической завивки,

Похожие