Женская измена: причины и особенности

Женская измена: причины и особенности
Супружеская измена является одним из основных объектов психологических исследований, и если большинство людей убеждено в том, что полигамия заложена у мужчин на генетическом уровне, то женская измена остается невероятным событием и крайне резко воспринимается обществом. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключаются особенности женских измен и по каким причинам женщины идут на такой шаг.

По статистике, количество женских измен меньше мужских всего на 10%, при этом измены мужей общество пытается оправдать за счет природной моногамии, в то время как женская неверность расценивается как самое тяжкое предательство и сразу ставит точку в отношениях.

Женщины по своей природе являются хранительницами очага, обеспечивающими тепло и уют в доме и создающими прочную основу стабильных отношений. При этом мужчина никогда не позиционируется как хранитель стабильности. Психологи утверждают, что причины, которые толкают женщин изменить партнеру, намного серьезнее и глубже, чем причины мужских измен.

Если одной из распространенных причин мужских измен может быть удобный случай, то женщина никогда не пойдет на измену просто так. Ей нужен определенный стимул, который она находит в потенциальном партнере. Женская измена радикальным образом отличается от мужской и тем, что представительницы прекрасного пола вкладывают в это действие и духовную составляющую, которой они лишены в отношениях с законным супругом. Изменяющий мужчина зачастую продолжает любить свою семью, а любовница для него является своеобразным временным способом разнообразить рутину. Женщины же, за редким исключением, не склонны к измене при отсутствии чувств, и очень часто физический контакт с любовником оказывается финальным актом измены, так как главные изменения происходят в сознании женщины задолго до этого.

В отличие от присущего мужчинам инстинкта охотника-завоевателя, женщины никогда не идут на адюльтер из-за инстинкта размножения. Для этой цели женщины выходят замуж за единственного лучшего, по их мнению, мужчину и ожидают, что супруг всегда будет сильным, активным, инициативным и страстным. Но так бывает не всегда, нехватка мужского внимания и инициативы начинает тяготить женщину и побуждает ее оглянуться вокруг в поисках партнера, более соответствующего ее желаниям.

Часто случается, что при длительных отношениях женщины перестают быть для мужчин желанным объектом в сексуальном плане. Это происходит по вине обеих сторон, романтика исчезает, а любовь переходит в привычку. Но по своей природе женщина устроена так, что постоянно нуждается в подтверждении того, что именно она самая желанная для своего мужчины. Это отнюдь не материальная потребность, а скорее эмоциональная, и если женщина не получает этого подтверждения, то начинает ощущать себя одинокой. Именно в этот момент в сознании женщины и происходят те изменения, которые побуждают ее пристальнее присматриваться к другим мужчинам. Конечно, женщины идут на измену и по другим причинам, но эта считается основной.

Женская измена, таким образом, не является чем-то мимолетным, вступая в связь на стороне, женщина видит в любовнике потенциального мужа. Это заключение она обдумывает в течение длительного времени, и адюльтер является не мимолетным удовлетворением физических потребностей, а сознательной эмоциональной связью. Но как бы там ни было, измена близкого человека — это всегда ситуация, угрожающая семейным отношениям. И психологи, и социологи сходятся во мнении, что женщины гораздо чаще и легче прощают измену мужа, чем наоборот.

При состоявшемся факте измены сначала нужно спокойно обсудить сложившуюся ситуацию и не делать скоропостижных выводов. Если оба партнера прислушаются к проблемам и потребностям друг друга и изменят свое восприятие близкого человека и семьи в целом, вполне возможно, что сложившаяся ситуация сможет даже укрепить союз. Если же причиной измены стало угасание любовных чувств и полная неудовлетворенность браком, то такой союз, скорее всего, обречен.


Чем женская измена отличается от мужской

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

женская измена, особенности женской измены, женская измена с точки зрения психологии, отличие женской и мужской измены

Похожие