Как определить, что ребенок левша

Как определить, что ребенок левша
Хотя леворукость уже давно не считается отклонением, а является вариантом нормы, быть левшой в современном мире по-прежнему не очень удобно, ведь большинство бытовых предметов сделаны для правшей. Вот почему многие родители хотели бы как можно раньше узнать, какая «сторона» у ребенка ведущая. Для этого о том, как определить, что ребенок левша или правша, рассказывает сборник AnyDayLife.

Механизмы формирования ведущей «стороны» до сих пор до конца не изучены, и точно сказать заранее, будет ли ребенок пользоваться в основном правой или же левой рукой, невозможно. Более того, до определенного возраста выявить, какая рука у ребенка предпочтительней, тоже нельзя, поскольку до 2-3 лет все дети являются амбидекстрами, т. е. одинаково успешно пользуются обеими руками.

Более-менее определенно сказать, правша ребенок или же левша, можно лишь к 4-5 годам. При этом желательно до этого времени не заставлять ребенка пользоваться только какой-то одной рукой, чтобы не «смазать» истинную картину. И уж тем более не стоит пытаться переучивать ребенка, если родителям кажется, что рука «не та», потому что подобные попытки могут привести к неврозам, нарушениям сна, ухудшению аппетита и другим проблемам.

Чтобы понять, является ли ребенок левшой, можно провести несколько несложных тестов. Например, самый простой тест — это сплетение кистей рук в замок: если ребенок левша, то большой палец левой руки окажется сверху, если нет — то снизу. Схожий тест — это скрещивание рук на груди в «позе Наполеона»: в такой позе у правшей правая кисть оказывается на левом предплечье сверху, а у левшей — снизу.

Еще один тест для проверки ребенка на леворукость заключается в выполнении действий обеими руками одновременно. К примеру, можно предложить ребенку нарисовать круг, квадрат или треугольник: той рукой, которая у малыша ведущая, он сможет нарисовать более ровные и четкие линии, более выраженные углы.

Ведущая рука у ребенка более сильная, чем неведущая, поэтому определить, является ли он левшой, можно, дав ему сжать ручной динамометр. Для более точного результата тест можно провести несколько раз подряд, и если более сильной окажется левая рука, то значит ребенок действительно левша.

Чтобы убедиться в леворукости ребенка, можно не только прибегнуть к описанным тестам, но и просто внимательно понаблюдать за ребенком. Стоит присмотреться, какой рукой он пользуется, если нужно разрезать ножницами бумагу, стереть что-то ластиком, нанизать на нитку бусины, разложить на столе карточки, взять стакан или чашку, позвонить в колокольчик, почистить зубы, открыть завинчивающуюся крышку на бутылке и т. п. Если для большинства перечисленных действий малыш выбирает левую руку, то он является левшой.

Интересно отметить, что у левшей бывает не только ведущая левая рука, но и ведущая вся левая сторона, т. е. ведущими также являются еще и левая нога и левый глаз. Проверить, так ли это у ребенка, можно, выполнив еще несколько простых тестов. Так, ведущая нога — это обычно та, которой ребенок, совершая прыжок, отталкивается от земли. А ведущий глаз можно выявить, предложив ребенку «подзорную трубу» из свернутого в рулон листа бумаги: малыш поднесет «трубу» к левому глазу, если он левша.

Если ведущими у ребенка после проведенных тестов оказались левые и рука, и нога, и глаз, то он считается истинным левшой. Если же ведущие только левые рука и нога или, например, рука и глаз, то речь идет о так называемом частичном, или парциальном, левше. В обоих случаях нужно грамотно использовать полученные результаты, чтобы вовремя помочь ребенку и свести к минимуму возможные неудобства.

Так, если выявлено, что ребенок левша, нужно учитывать это при подготовке к школе и при обучении письму и чтению, приобретя для него специальные «левые» канцтовары и прописи, а также правильно организовав для ребенка рабочее место. Кроме того, важно тренировать у ребенка ориентацию в пространстве, поскольку для левшей свойственно несколько путаться в сторонах.

Несмотря на то что мир в основном ориентирован на правшей, левши могут и должны жить полноценной жизнью, не ощущая никакого дискомфорта или тем более дискриминации. Поэтому ребенку-левше стоит обязательно дать возможность развивать ведущую «сторону» свободно, помогая ему и поддерживая его и ни в коем случае не ругая за левшество.


Как узнать, что ребенок левша

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как определить что ребенок левша, ребенок левша или правша, как узнать что ребенок левша

Похожие