Правильное питание подростков

Правильное питание подростков
Пока ребенок маленький, родители очень тщательно следят за его рационом, но зачастую ослабляют контроль после вступления чада в подростковый возраст, а зря. В подростковом возрасте организм ребенка перестраивается, и чтобы этот процесс проходил максимально гладко, ребенок должен сбалансировано питаться. Каким должно быть правильное питание подростков?

Зачастую родители считают, что подросток — это уже практически взрослый (по крайней мере в том, что касается еды). Однако на самом деле организм подростка претерпевает множество изменений, в зависимости от которых следует корректировать ежедневный рацион.

Многие подростки увлекаются фаст-фудом и снэками, а некоторые девочки в стремлении обрести стройную фигуру сидят на изнурительных диетах. Все это вредно очень вредно для растущего организма. Неправильный рацион в подростковом возрасте может стать причиной хронических заболеваний и проблем со здоровьем, которые могут затянуться на очень долгое время.

Рацион подростка нужно корректировать в зависимости от того, какую стадию развития он проходит. К примеру, возраст с 10 до 13 лет еще нельзя назвать собственно подростковым, но именно в это время начинается период активного роста организма и возникает необходимость пересмотреть рацион ребенка.

Для нормального роста организма необходим животный белок и кальций. Белок становится основным «строительным материалом» для мышц, а кальций важен для правильного формирования костей. Поэтому рацион ребенка в этом возрасте обязательно должен включать молочные продукты и нежирное мясо.

Период с 14 до 16 лет — это время гормональной перестройки. Часто одним из «побочных эффектов» активного формирования желез внутренней секреции является появление акне (угревой сыпи). Жирная и жареная пища ухудшает состояние кожи, поэтому подобные блюда нужно исключить из рациона подростка.

Однако не забывайте, что жиры важны для организма так же, как белки и углеводы. Поэтому нужно сократить потребление животных жиров, отдав предпочтение растительным. Также полезна для подростков рыба, в которой содержатся не только необходимые организму ненасыщенные жиры, но и фосфор и другие микро- и макроэлементы.

17-18 лет — это окончание подросткового возраста и перехода организма «к взрослой стадии». Подростку уже вполне можно доверить самому следить за своим рационом, однако стоит повременить с радикальными экспериментами вроде вегетарианства или экстремальных диет (по правде говоря, с экстремальными диетами не стоит связываться в любом возрасте).

В остальном правильное питание подростков должно базироваться на принципах здорового питания. Если с подросткового возраста привыкнуть питаться правильно и не прекращать следовать принципам правильного питания и после вступления во взрослую жизнь, можно избежать многих серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Важно не только то, что ест подросток, но и тогда, когда он это ест. Очень часто подростки пренебрегают завтраком, однако этот прием пищи является обязательным и должен составлять около 25% дневного рациона. Очень желательно, чтобы хотя бы раз в день подросток ел суп (на обед или, если такой возможности нет, на ужин).

Отдельно следует затронуть тему подростков и диет. В подавляющем большинстве случаев проблемы с весом являются надуманными. Однако если лишний вес все-таки присутствует, ни в коем случае нельзя сажать подростка на низкокалорийные диеты.

В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом, который определит причину возникновения лишнего веса (это может быть как несбалансированный рацион, так и гормональные нарушения) и скажет, как лучше поступить. Во многих случаях помогает сбалансированное питание, в котором сведены к минимуму простые углеводы и тугоплавкие жиры. При наличии гормональных проблем лечение может назначать только врач.


Рацион подростка

Путь

Фильтры

подростки

Теги

правильное питание подростков, питание подростков, рацион подростка, подростки и диеты, принципы здорового питания

Комментировать
  • вот мне интересно, как вы докажете подростку который 15 лет ел свои любимые чипсы, сухарики и гамбургеры,что теперь их нельзя? что пересилит: желание не ходить в прыщах (а ведь многие подружки и друзья именно в таком виде и ходят) или же откзаться от любимых продуктов, которые благодаря глютамату натрия вызвали пищевую зависимость? так что если уж кормить, то кормить правильно с раннего возраста.
    Дина 20.07.13 16:21 Ответить 0