Облазит кожа после загара: что делать

Облазит кожа после загара: что делать

В летний период многие девушки спешат на пляж как следует позагорать, чтобы заполучить смуглую красивую кожу. И часто сильное стремление стать красивее приводит к тому, что кожа обгорает, и в результате начинает облазить. Такой исход явно не придаст привлекательности образу, поэтому сейчас мы вам расскажем о том, что же делать, если кожа после загара начала облазить.

Летний период — самое время покрасоваться загорелой кожей, но если она обгорела и начала облазить, то красоваться будет уже нечем. Покраснение верный признак того, что кожа получила самый настоящий ожег, и чем сильнее краснота, тем тяжелее будет проходить процесс восстановления эпидермиса.

Почему же кожа вообще начинает облазить? Так случается вследствие того, что клетки в верхнем слое кожи просто-напросто высыхают, что приводит к их отторжению. При обгорании кожи клетки начинают отмирать примерно на 2-5 день, и чаще всего «островками», которые покрывают всю поверхность обгоревшей кожи. Это явление создает массу неудобств, поэтому далее мы вам расскажем о нескольких способах, как правильно восстановить кожу.

Первым делом обращаем ваше внимание на то, что кожу, которая облазит, нельзя самостоятельно сдирать! Это чревато не только болевыми ощущениями, но и возможным занесением инфекции, особенно если руки были грязными. Но для того чтобы ускорить процесс регенерации эпидермиса, отмерший слой действительно необходимо удалить, но делать это нужно исключительно с помощью мягких скрабов или не жесткой мочалки. Скраб можно приготовить самостоятельно, а можно купить уже готовый.

При покупке обратите внимание на состав — он должен быть максимально натуральным, ведь синтетические компоненты способны вызывать раздражение на чувствительной обгоревшей коже. К тому же, не лишними будут растительные масла в составе, так как они активизируют обновление клеток и увлажняют кожу. Скрабы или мочалка помогут вам снять верхний отмерший слой клеток, но лишь в том случае, если вы будете использовать их правильно: при их применении нельзя делать резкие движения или сильно надавливать на кожу, так как это можно привести к травмированию. Движения должны быть плавными и мягкими.

Поскольку обгоревшая кожа нуждается в увлажнении как никогда раньше, её необходимо активно увлажнять с помощью народных средств или специальных кремов. Достаточный уровень влаги поможет клеткам отторгаться быстрее, а новая кожа в итоге будет иметь красивый оттенок. Из домашних рецептов хорошо себя зарекомендовали растительные масла (оливковое, кокосовое, авокадо, виноградных косточек), поскольку они содержат компоненты, которые хорошо увлажняют и питают кожу. Также полезно будет делать маски из кисломолочных продуктов. А кремы для тела необходимо выбрать те, которые содержат алоэ, календулу или ромашку. Эти компоненты оказывают антисептический эффект и успокаивают кожу.

Отдельного внимания заслуживает вопрос избавления от шелушений кожи лица. Обгоревший нос или щеки, на которых начала облазить кожа, приносит большой дискомфорт, из-за которого порой даже на улицу лишний раз выходить не хочется. Но некоторые девушки в такой ситуации продолжают пользоваться тональным кремом, пудрой и прочими декоративными косметическими средствами. Этого делать нельзя! Косметика такого рода может очень негативно подействовать на обгоревшую кожу, вызвав воспаления, расширение пор и даже еще большее покраснение. Поэтому лучше сначала подлечить кожу (например, с помощью геля алоэ ), а уже потом использовать косметику.

Облазит кожа после загара: что делать

Путь

Теги

загар, облазит кожа, обгорела кожа, восстановление кожи после загара

Похожие