Горизонтальный или вертикальный солярий: что выбрать

Горизонтальный или вертикальный солярий: что выбрать
Даже самый стойкий летний загар уже смылся, а благодатная пора, когда кожа может приобрести золотистый оттенок естественным путем, наступит еще не скоро. Что же делать? Альтернативой станет посещение солярия. AnyDayLife расскажет, куда отправиться, в горизонтальный или вертикальный солярий?

К сожалению, далеко не все могут позволить себе зимний отдых на берегу океана, в то же время даже идеально ровной коже не помешает легкий загар. Сегодня поход в солярий уже не считается элитной процедурой. 10—20 минут под искусственным «солнцем» может позволить себе каждый.

Ярые борцы за здоровый образ жизни нередко говорят о вреде солярия. На самом деле большинство высказываний о его губительных свойствах можно смело отнести к области мифов. Безусловно, во всем нужна мера, но дозированное посещение солярия принесет вам только пользу. Недолгое пребывание под ультрафиолетовыми лучами дает не только положительный эстетический эффект, но и помогает в лечении угрей, себореи, нейродермита. Также визиты в солярий помогут побороть усталость, вызванную нехваткой солнечного света, повысят жизненный тонус и восполнят недостаток витамина D, полезного для поддержания иммунитета.

Современные салоны красоты и студии загара предлагают своим клиентам два вида соляриев — горизонтальный и вертикальный. Рассмотрим, чем характеризуется каждый из них.

Горизонтальный, или «лежачий» солярий

Горизонтальный солярий считается признанной классикой. В народе его еще называют «лежачим», потому что человек в самом деле лежит в капсуле, окруженной УФ-лампами. Во время пребывания в горизонтальном солярии можно полностью расслабиться, закрыть глаза и представить, что нежишься на морском побережье.

Однако у этого вида солярия существует ряд недостатков. Так, даже во время пребывания в двусторонней модели в местах соприкосновения кожи с акриловым покрытием ложа могут остаться светлые следы. Кроме того, для некоторых сам факт нахождения в сравнительно небольшой замкнутой капсуле окажется психологически неприятным.

Вертикальный, или «стоячий» солярий

Сегодня данный вид солярия пользуется большей популярностью. Дело в том, что принимающий процедуру человек может стоять в любой удобной позе, не чувствовать психологического дискомфорта (вертикальные кабинки, как правило, значительно просторнее) и не беспокоиться о том, как ляжет загар, поскольку лучи, исходящие из вертикально расположенных ламп равномерно распространяются по поверхности тела. Кроме того, этот вид солярия считается более гигиеничным, ведь во время процедуры не происходит непосредственного тактильного контакта.

Вертикальные модели, как правило, оснащают более мощными лампами, поэтому во время первых посещений нужно быть предельно осторожным и не стремиться сразу загореть дочерна — можно заработать малопривлекательный ожог. Обладателям светлой чувствительной кожи есть смысл начать загорать в горизонтальном солярии, а закреплять загар можно в вертикальном. Ценовые различия между двумя типами соляриев незначительные, но все же вертикальные несколько дороже горизонтальных.

Современная студия загара

Получать солнечные ванны в современном солярии — одно удовольствие. Модели оснащены всевозможными новшествами, в их числе стереосистемы, удобные поручни, специальные лифты, качественные системы охлаждения и многое другое. Также хороший солярий обязательно предоставит своему посетителю: бесплатные очки для защиты глаз, самоклеющиеся стикини для защиты сосков, одноразовые тапочки и шапочку для защиты ступней и волос. Кстати, что касается очков, то их советуем не надевать — на лице моментально остаются малосимпатичные белые следы, лучше просто закрывать глаза. А вот другими средствами защиты пренебрегать не стоит.

Кроме того, проконсультируйтесь со специалистом насчет длительности процедуры. Так, смуглым брюнеткам можно находиться в солярии от 10 до 30 минут, слегка смуглым шатенкам — от 8 до 20 минут, русоволосым и светлокожим — от 5 до 15 минут, а вот блондинкам с розовой кожей лучше не загорать ни искусственным, ни натуральным способом.


Горизонтальный солярий

Путь

Фильтры

уход

Теги

вертикальный солярий, горизонтальный солярий, польза солярия, мифы о солярии, искусственный загар

Похожие