Убтан для очищения кожи лица: что это такое и в чем польза

Убтан для очищения кожи лица: что это такое и в чем польза

Аюрведа — это традиционная система индийской медицины, рецептуры которой вобрали в себя все лучшее, что только может дать природа. Кроме лечебных препаратов в аюрведе были разработаны и косметические средства для ухода за кожей, которые не только дошли до наших дней, но и с успехом используются многими красавицами по всему миру. Одним из таких средств является убтан. Сегодня AnyDayLife расскажет вам о том, что же такое убтан, как его использовать, чем он так полезен и как приготовить его самостоятельно.

Наверняка у каждой девушки имеется целый арсенал средств по уходу за кожей. Например, всевозможные скрабы, пилинги, маски, мыла и т.д. И все эти косметические средства с легкостью может заменить убтан. Убтан — это очень эффективное порошкообразное средство для очищения кожи. В зависимости от состава, он может использоваться для умывания, мытья тела и даже волос, но в основном его используют для очищения кожи лица. А состав, как правило, всегда исключительно натуральный и состоит из целебных трав, специй, различных видов глин и других растительных ингредиентов. Это средство очень популярно в Индии, но и среди производителей по всему миру есть те, которые выпускают убтаны с самым различным составом и целевым предназначением.

Секрет пользы убтана кроется в его натуральном и очень полезном составе, компоненты которой питают кожу большим количеством витаминов, микроэлементов, минералов и других полезнейших веществ. Но сейчас существуют убтаны, в рецептурах которых находятся посторонние химические примеси, которые призваны улучшить свойства, консистенцию или аромат средства. Такой продукции лучше избегать, потому что пользы в полной мере вы от нее ощутить не сможете (хотя это уже, как говорится, дело вкуса).

Использовать убтаны достаточно просто, и здесь есть два варианта: либо вы разводите порошок с водой до удобной консистенции, либо используете его сухим. В первом варианте необходимо взять небольшое блюдечко, насыпать в него 1-2 ч.л. порошка убтана, развести его с теплой водой или травяным отваром до удобной консистенции, хорошенько перемешать и нанести массирующими движениями на умытое лицо. Массировать необходимо примерно 1 минуту, мягкими движениями, сильно не надавливая. После этого смойте убтан водой без мыла. Во втором варианте необходимо немного макнуть чистые пальцы в порошок убтана и равномерными массирующими движениями нанести на очищенную кожу лица (в этом случае очищающий эффект будет более выраженным и хорошо подходит для жирной или комбинированной кожи). Если понадобится, наберите пальцами еще порошка. Массируйте также в течение 1 минуты. Смойте водой. Каждый из вариантов эффективен, поэтому выбирайте для себя тот, который будет вам наиболее удобен.

Также убтаны можно использовать и в качестве маски для кожи. Для этого разведите убтан с водой или отваром до консистенции густой сметаны и нанесите на чистое лицо на 15-20 минут (или до полного высыхания). Затем смойте маску водой. При смывании маска оказывает еще и пилинг-эффект, поэтому перед применением этой маски очищать кожу с помощью скраба или пилинга не стоит.

Убтан можно купитьв интернет-магазинах, обычных магазинах косметики или сделать его самостоятельно. Для приготовления в домашних условиях вам не потребуется много времени, навыков или приспособлений. Список ингредиентов для смеси может быть самым разнообразным, все зависит от вашего типа кожи и предпочтений. Но самым распространенным вариантом состава для убтана является вот этот: ромашка, календула, корица, шалфей, крапива, молотая овсянка, эфирные масла, рисовая пудра, белая глина. Все эти компоненты должны быть в виде порошка, поэтому вам нужно будет приобрести их в уже готовом виде или приготовить вручную. Это делается очень просто — возьмите необходимые травы в сухом виде и перемелите их до состояния порошка в кофемолке. Рисовую пудру и другие виды пудр зерновых культур лучше приобрести уже готовые. Когда все компоненты перемолоты в порошок, соединены воедино и упакованы в красивую баночку — ваш убтан готов. Использовать его необходимо согласно вышеописанной инструкции.

Убтан для очищения кожи лица: что это такое и в чем польза

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

убтан, очищение кожи, средство для очищения кожи, убтан для очищения кожи лица, чистая кожа

Похожие