Чем лучше умываться

Чем лучше умываться

Умывание — ежедневная важная процедура, которая предназначена для очищения кожи лица от скопившейся грязи и отмерших клеток. Если умываться с помощью не подходящих для вашего типа кожи средств, или делать это не регулярно, то результаты будут, как говорится, на лицо. Сейчас мы вам расскажем, чем лучше умываться, а точнее — какое выбрать средство для умывания для своего типа кожи.

Средств для умывания лица существует очень много, это и всевозможные гели, пенки, пилинги, муссы и т.д. И смотря на такое разнообразие, легко потеряться и выбрать то косметическое средство, которое подойдет вам лучше всего. Поэтому далее мы вам предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут определиться с выбором нужного средства.

Первым делом, вам обязательно необходимо подбирать продукцию под свой тип кожи. Даже если у вас жирная кожа, на которой присутствует ощущение стянутости (что означает, что она обезвожена), не нужно покупать средство для умывания для сухой кожи. Поскольку это два совершенно разных типа кожи, которые нуждаются в разном количестве увлажняющих компонентов. Сейчас существует косметика, предназначенная специально для увлажнения жирной кожи. Поэтому лучше умойтесь как обычно, но нанесите увлажняющий крем или маску для вашего типа кожи.

В целом для жирной кожи лучше подходят любые легкие средства для умывания, такие как пенки, гели и пилинги. Если кожа очень пористая, то пилингом можно пользоваться ежедневно, если не очень — то через день. Только выбирайте его с максимально мягкими и нежными частичками, чтобы при ежедневном воздействии не травмировать кожу. Скраб для каждодневного умывания не подойдет. Его можно использовать 1-2 раза в неделю. Все остальные средства должны содержать противовоспалительные и антисептические компоненты, такие как, например, эфирные масла. А поскольку жирная кожа предрасположена к забиванию пор, косметика для умывания должна еще и обладать отличными очищающими свойствами (об этом производитель сообщает на упаковке или в инструкции).

Кожу комбинированного типа также можно очищать средствами для жирной кожи. Только с одним отличием — средства не обязательно должны содержать противовоспалительные ингредиенты, потому что поры расширены только в Т-зоне, и они не так сильно подвержены образованию комедонов. Можно отдать предпочтение той продукции, действие которой направлено на тонизирование и освежение. Хорошим решением станет использование сухих порошкообразных средств для умывания, особенно если они будут на основе трав.

С сухой кожей дела обстоят сложнее. Ведь она и так лишена влаги, а если на нее воздействовать сильными очищающими средствами и проточной водой, результат может сильно разочаровать. Поэтому умываться при коже данного типа следует немножко иначе. Для начала вам стоит отказаться от кускового мыла, поскольку оно очень сушит и смывает защитный жировой слой, которого и так немного. Лучше отдайте предпочтение увлажняющим гелям, пенкам или молочку. Кстати, если ваша кожа уж слишком сухая, молочко можно использовать, не применяя воды. Но так стоит делать не часто, поскольку в таком случае вы не будете полностью очищать кожу от загрязнений. Вы можете, например, утром умыться молочком, протерев после этого лицо тоником, а вечером уже гелем или пенкой как обычно. Так вы дополнительно убережете кожу от пересыхания.

Если кожа у вас нормального типа, то вы можете умываться любым косметическим средством. Подойдет даже обыкновенное мыло, но только хорошего качества, потому что иначе мыло начнет пересушивать кожу. Некоторые девушки вообще предпочитают умываться только водой и мягким спонжем или силиконовой подушечкой. Такой способ очищения тоже верный, но все же не на 100% эффективный, ведь спонжи и подушечки не очистят вашу кожу так, как это делают специализированные средства для умывания. Поэтому можете один раз в день очищать лицо подушечкой или спонжем, а второй раз — полноценно умываться. Хотим отметить, что скрабы для нормальной кожи лучше использовать редко, остановив выбор на пилингах.

Чем лучше умываться

Путь

Теги

умывание, чем умываться, очищение кожи