Солнцезащитный крем для тела своими руками

Солнцезащитный крем для тела своими руками

Солнцезащитные средства во время жарких солнечных дней, особенно во время отдыха на природе или просто длительного пребывания на улице, должны все время находится в сумочке, чтобы была возможность использовать их при первой необходимости. Но что делать людям, которые не могут или не хотят использовать солнцезащитную косметику по той или иной причине? AnyDayLife сейчас расскажет, как сделать безопасный и эффективный солнцезащитный крем для тела своими руками.

Солнцезащитная косметика — это изобретение вовсе не наших дней. В более далекие времена люди натирали кожу разнообразными растительными маслами и отварами трав, чтобы она на солнце не обгорала. Такие процедуры часто занимали много времени и терпения, поэтому чуть позже специалисты разработали косметические средства для защиты от солнца, которые в наше время можно встретить в виде спреев, кремов или лосьонов. Но в таких косметических продуктах очень часто содержатся вещества, которые плохо переносятся чувствительной кожей. Особенно часто страдают аллергики, поскольку компоненты составов часто вызывают появление аллергических реакций. И если вы относитесь к таким «счастливчикам», вам придут на помощь солнцезащитные кремы, которые можно сделать своими руками.

Сразу отметим, что домашние солнцезащитные кремы идут на основе растительных масел, поэтому они будут оставлять на коже слегка маслянистую пленку, но большая часть все-таки впитается и не будет приносить вам неудобств. Но если у вас кожа тела сухого типа, то такие кремы станут настоящим спасением не только от солнца, но и от обезвоживания, потому что масла прекрасно увлажняют кожу и делают её мягче. Но если вы не хотите возиться с приготовлением солнцезащитных косметических кремов, можно просто приобрести такие средства, предназначенные для детей. Но даже они могут вызывать раздражения, поэтому выбирайте средство максимально тщательно, с большим количеством натуральных и, как следствие, безопасных ингредиентов в составе.

Основными солнцезащитными компонентами в составе домашнего крема будут выступать масло семян моркови (SPF 35-40), масло семян красной малины (SPF 25-50) и оксид цинка. Несмотря на свое страшное название, оксид цинка абсолютно безвреден и может добавляться даже с детскую косметику. Он известен тем, что прекрасно отражает солнечные лучи, защищая кожу от пагубного воздействия ультрафиолета. Этот элемент можно купить в любом интернет-магазине, который специализируется на продаже отдельных компонентов, или же приобрести в аптеке, которая занимается самостоятельным изготовлением лекарств.

Солнцезащитный крем с легким водоотталкивающим эффектом (SPF 20)

  1. ½ стакана миндального или оливкового масла
  2. ¼ стакана кокосового масла
  3. ¼ пчелиного воска
  4. 2 ст.л. оксида цинка
  5. ½ ч.л. масла семян моркови
  6. эфирное масло для аромата

Первым делом соедините все ингредиенты (кроме оксида цинка) в стеклянной посуде объемом около 1 литра (удобней взять литровую банку). Теперь в кастрюлю небольшого размера налейте примерно 5-10 см воды и поставьте на средний огонь. Далее прикройте банку с ингредиентами крышкой, но не плотно, чтобы воздух проникал, и поставьте в в кастрюлю с водой. В процессе нагревания содержимое банки начнет таять, поэтому возьмите ложку или деревянную палочку, и начните активно размешивать до полного исчезновения комочков. На этом этапе нужно ввести оксид цинка. Теперь можно перелить готовый крем в емкость для хранения. В процессе остывания массы периодически помешивайте её, чтобы оксид цинка равномерно распределился и не опустился. Когда крем станет комфортной температуры, его можно использовать как обычное солнцезащитное средство. Храните его в защищенном от прямых солнечных лучей месте в течение полугода.

Теперь хотим предложить вам еще один рецепт крема, но уже с меньшим количеством ингредиентов. Но от этого он не станет менее эффективным, просто его консистенция будет намного более жидкой и легкой, по сравнению с предыдущим кремом. Поэтому данный рецепт пригодится больше дли жирной кожи.

  1. 2 ст. л. кокосового масла
  2. 2 ст. л. масла ши
  3. 1,5 ст. л. оксида цинка
  4. ½ ч.л. масла семян малины
  5. 3-8 капель эфирного масла на выбор (для запаха)

Изготовляем этот крем по такому же рецепту, как и предыдущий: растапливаем масла и добавляем оксид цинка. После остывания переливаем.

Использовать эти кремы нужно по мере необходимости, но особенно после принятия водных процедур и нахождения на солнце дольше 2-3 часов. Поскольку средства не содержат никаких вредных компонентов, их можно использовать в течение всего дня, в том числе и для детей.

Солнцезащитный крем для тела своими руками

Путь

Теги

солнцезащитный крем, крем своими урками, солнцезащитный крем своими руками

Похожие