Как вводить прикорм при грудном вскармливании

Как вводить прикорм при грудном вскармливании
Хотя грудное молоко и считается лучшей пищей для младенцев, все же с определенного возраста тех питательных веществ, которые оно содержит, уже не хватает для обеспечения всех потребностей растущего организма. Поэтому примерно в полгода пора давать малышам прикорм — первую «взрослую» пищу. О том, как вводить прикорм при грудном вскрамливании, речь подробнее пойдет далее.

Согласно отечественной традиции в педиатрии, прикорм малышам принято давать уже с 4 месяцев, а вот Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать прикармливать грудничков не ранее чем с 6 месяцев. Оба варианта применяются на практике, а оптимальный возраст для введения прикорма определяется в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от особенностей развития ребенка.

Так, если малыш уже хорошо подрос и удвоил вес, что был при рождении, если он может есть из ложки, если не рефлекторно не отталкивает густую пищу, если проявляет интерес к взрослой еде, а также часто прикладывается груди, но при этом не наедается (по ощущениям матери), то он вполне готов к введению прикорма.

Вводить прикорм лучше всего, когда малыш полностью здоров. Первыми продуктами, с которыми начинают знакомить детей, в последнее время обычно выступают овощи. Сначала это должны быть гипоаллергенные овощи, т. е. те, что имеют «безопасную» белую или зеленую окраску. А уже потом постепенно можно предлагать ребенку овощи желтого и оранжевого цвета.

Например, начинать прикорм можно с брокколи, цветной капусты, кабачков, позже можно ввести в рацион малыша морковь и тыкву, картофель, зеленый горошек. Примечательно, что если во время беременности и лактации мать отдавала предпочтение определенным овощам, то у ребенка, скорей всего, не будет проблем с их усваиванием, ведь его организм уже научился переваривать питательные вещества из этих овощей.

Когда ребенок познакомился с овощами, можно вводить в прикорм крупяные каши без молока и глютена (рисовая, кукурузная, гречневая), фруктовые пюре и соки, а также кисломолочные продукты. В последнюю очередь в рацион ребенка вводится мясо — в виде пюре и паштетов. До 1 года вводить в меню ребенка блюда на основе цельного коровьего или козьего молока не рекомендуется, поскольку в организме младенца еще нет специальных ферментов, которые могут расщеплять молочный белок.

Прикорм всегда следует начинать с однокомпонентных пюре, причем желательно их не солить и не подслащать. А уже когда ребенок полностью «освоил» каждый продукт, можно пробовать комбинировать разные продукты между собой, предлагая малышу, к примеру, многокомпонентные овощные и фруктовые пюре, каши с овощами, овощи с мясом и т. д.

Основные правила введения прикорма при грудном вскармливании

Чтобы ввести прикорм в рацион ребенка, нужно действовать не хаотически, а по определенной схеме. Во-первых, прикорм желательно давать ребенку с ложечки — обычной чайной или кофейной либо же специальной детской. Во-вторых, вводить каждый новый продукт следует в первой половине дня, чтобы отследить реакцию на этот продукт. В-третьих, необходимо вести пищевой дневник малыша, куда записывать вводимые продукты, порции и реакцию малыша.

При введении прикорма в виде пюре сначала малышу нужно давать пюре, а затем — грудь, а в случае с соками поступать следует наоборот, сначала давая ребенку грудь, а после этого — выбранный сок. Начинать нужно с 1 или 2 чайных ложек 1 раз в день, постепенно увеличивая объем прикорма до 150-200 мл в зависимости от рекомендаций педиатра. В результате 1 грудное кормление со временем полностью заменяется прикормом.

Для введения 1 продукта в рацион ребенка необходимо 7-10 дней. Во время введения каждого продукта важно тщательно следить за реакцией малыша. При проявлении аллергии введение продукта следует отложить минимум на 1 месяц, а затем можно попробовать еще раз, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если негативной реакции нет, то можно давать следующий продукт, начиная с небольшого количества. А когда малыш знаком с несколькими продуктами, их можно чередовать в меню, давая в один день один продукт, в следующий — другой.

Прикорм не должен вызывать у малыша неприятные ощущения, поэтому его ни в коем случае нельзя давать ребенку насильно. Кроме того, лучше с самого начала не приучать ребенка есть за просмотром мультиков, ведь в дальнейшем это может вызвать формирование неправильного пищевого поведения и проблемы с пищеварением.


Советы по введению прикорма при грудном вскармливании

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как вводить прикорм, как вводить прикорм при грудном вскармливании, правила введения прикорма, советы по введению прикор

Похожие