Как приучить ребенка к соске-пустышке

Как приучить ребенка к соске-пустышке
Пока одни родители ломают голову над тем, как отучить ребенка от пустышки, другие, наоборот, ищут способы приучить малыша к соске. Если подобный вопрос волнует и вас, предлагаем прямо сейчас узнать, как приучить ребенка к соске-пустышке и зачем это может понадобиться в уходе за крохой.

Соска-пустышка — ценный родительский помощник, без которого многие даже и не представляют себе младенцев. Благодаря сосанию соски ребенок легко успокаивается и хорошо засыпает, кроме того, пустышка стимулирует сосательный рефлекс малыша и способствует выработке сосредоточенности. А огромнейшим плюсом соски является то, что дать ее ребенку может любой взрослый член семьи и таким образом успокоить малыша на прогулке, в очереди в магазине или поликлинике, в длительной поездке и т. п.

К сожалению, у соски-пустышки есть не только плюсы, но и минусы. Так, подмечено, что малыши, приученные к соске, чаще испытывают трудности с произношением некоторых звуков, начинают позже говорить. Также из-за пустышки малыши сосредотачиваются только на сосании, вместо того чтобы больше внимания уделять изучению окружающего мира. Ну и, наконец, очень сложно бывает отучить ребенка от соски, особенно когда ему уже больше года.

Получается, прежде чем приучать ребенка к соске, стоит взвесить все «за» и «против», чтобы решить, действительно ли это необходимо. К примеру, зачастую без соски не обойтись, когда малыш находится на искусственном либо смешанном вскармливании, ведь в подобном случае он не может в достаточной мере удовлетворить свою потребность сосать материнскую грудь. А вот когда ребенок на грудном вскармливании, соска ему нужна в меньшей степени или даже вовсе не требуется.

Как правило, если младенец с первых дней жизни находится на искусственном вскармливании, то проблем с приучением его к соске не возникает — он с удовольствием принимает замену. А вот если ребенка пришлось перевести с грудного вскармливания на искусственное либо же если родители хотят приучить к соске ребенка на грудном вскармливании, то как раз в подобных случаях вопрос о том, как приучить к пустышке, и становится актуальным.

На самом деле существует всего 2 основных способа приучения ребенка к соске. Первый из них заключается в том, что малышу, когда он начнет искать грудь, нужно вместо груди дать соску, смазав ее небольшим количеством грудного молока либо молочной смеси. Второй же способ заключается в том, что ребенку соску необходимо предложить тогда, когда у него появится желание все тянуть в рот.

Отметим, что первый способ «работает» только для детей младше 3 месяцев, а вот карапузов постарше уже так не проведешь. Соответственно, вторым способом имеет смысл пользоваться месяцев с 4-5, когда у ребенка начинают прорезываться зубы. При этом приучать ребенка к соске можно пробовать уже с самого рождения, главное — правильно подобрать соску.

Во многом именно от выбора соски-пустышки зависит, удастся ли приучить к ней ребенка. И в первую очередь обратить внимание при выборе нужно на ее размер — он подбирается в соответствии с возрастом малыша. Так что если, к примеру, предлагать полугодовалому малышу пустышку для новорожденных, то и не удивительно, что он будет наотрез от нее отказываться.

Важное значение при выборе соски для ребенка может иметь и материал, из которого она изготовлена. Например, латексные соски обычно мягче силиконовых, поэтому если малыш отказывается брать соску из какого-то одного материала, стоит попробовать предложить ему пустышку из второго, ведь, возможно, первая для него слишком мягкая или твердая.

То же самое правило касается и выбора формы соски-пустышки: если малыша никак не удается приучить к соске одной формы, следует дать ему другие соски, чтобы найти наиболее удобный вариант. Сегодня в продаже, как правило, представлены соски так называемой анатомической формы, ортодонтические соски и соски формы «вишенка», поэтому имеет смысл попробовать их все.

Приучение ребенка к соске может даваться нелегко, но если вы решительно настроены пользоваться пустышкой, не опускайте руки и пробуйте разные варианты — у вас все получится!


Как приучить ребенка к соске

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как приучить ребенка к соске, как приучить ребенка к пустышке, как заставить ребенка взять соску

Похожие