Рецепты очищающих масок для жирной кожи

Рецепты очищающих масок для жирной кожи

Жирная кожа требует особого ухода, который заключается в регулярном и тщательном очищении поверхности кожи. Для этой цели очень многие производители предлагают широкий выбор самых разнообразных косметических средств. Но если нет желания и возможности покупать такую продукцию, предлагаем вам несколько замечательных рецептов масок для очищения жирной кожи, которые легко можно приготовить дома.

Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что жирная кожа, в отличие от других типов кожи, нуждается в ежедневном очищении с помощью гелей для умывания или мягких пилингов. Такой тип кожи характеризуется в первую очередь расширенными порами и большим количеством выделяемого кожного жира. В такие поры очень часто попадает пыль, отмершие частички кожи и другие загрязнения. И если вовремя не очистить эпидермис, то поры начнут забиваться, образовывая черные точки, воспаления или сыпь. Все это совершенно не добавляет красоты лицу, поэтому очень важно знать, как и с помощью чего очищать жирную кожу.

Среди косметических средств, которые следует использовать несколько раз в неделю, находятся маски для лица. Маска поможет коже не только очиститься от различных загрязнений, но и снять образовавшиеся воспаления и предотвратить появление новых. Кроме того, маски очень часто содержат компоненты, которые обладают матирующими свойствами, поэтому после использования таких масок кожа будет еще долго оставаться чистой и свежей.

Такие замечательные качества относятся не только к уже готовым маскам, компоненты в которых очень тщательно подобраны специалистами. Данные свойства оказывают также маски домашнего приготовления, которые в последнее время пользуются большой популярностью. Действие домашних масок зачастую не уступает действию покупных. Но если у вас нет желания или же времени возиться с приготовлением, то лучше приобретите готовую маску, но обязательно качественную, потому что дешевые аналоги зачастую не приносят никакого результата. А если вы любите готовить косметику своими руками, предлагаем вам несколько рецептов масок для очищения кожи лица.

Самая простая, но в то же время очень эффективная маска, которая изготавливается из косметической глины. Для нее вам потребуется любая глина (2 ч.л.) и чистая вода или травяной отвар (1 ч.л.). После смешивания ингредиентов нанесите маску толстым слоем на лицо и подождите до полного высыхания, после чего смойте прохладной водой и протрите лицо тоником.

Среди большого разнообразия косметических глин лучше всего для жирной кожи подходит именно белая глина, что было проверено огромным количеством девушек. Белая глина абсорбирует в себя любые загрязнения, которые находятся на поверхности кожи, в том числе и себум. Также глина обладает выраженным антисептическим эффектом, поэтому она отлично уменьшает воспаления. Но при использовании белой глины поры не только очищаются, но и сужаются, поэтому лицо смотрится намного более здоровым. Такие маски можно делать регулярно на протяжении длительного времени, вреда или привыкания они не приносят. В летнее жаркое время такие маски можно использовать каждый день, но после этого наносить увлажняющий крем.

Не менее популярной домашней маской для очищения жирной кожи считается активированный уголь. Он так же, как и глина, впитывает в себя загрязнения, только с еще большей силой. Поэтому некоторые девушки смешивают активированный уголь с глиной, и наносят эту маску на лицо. Но уголь смешивают еще и с желатином, который, в свою очередь, обладает выраженным омолаживающим и увлажняющим действием. Для одной порции маски вам понадобиться 1-2 таблетки угля, которые необходимо растереть в порошок, и 1 ч.л. желатина. В полученную смесь тонкой струей введите холодную воду и тщательно размешайте. После этого поставьте маску примерно на 15 секунд в микроволновку. Теперь сразу же, пока маска не остыла, нанесите её на лицо. Если же она сильно горячая, то немного остудите, но не полностью, иначе желатин загустеет и будет тяжело распределить маску по коже. При нанесении не затрагивайте линию роста волос и бровей! Теперь дождитесь её полного высыхания и аккуратно снимите маску сплошным пластом. А если сплошным не получится, то частями, это не играет большой роли. Такая маска действует по принципу клейких полосок для очищения пор, поэтому на снятом пласте вы увидите всю «прелесть», которая находилась в ваших порах.

Не менее известной является маска с аспирином. Эти таблетки не только снимают головную боль и понижают температуру, но и превосходно очищают поры и уменьшают величину воспалений, поэтому даже после одной процедуры будут видны положительные результаты. А применяя такие маски регулярно, ваша кожа будет чистой и гладкой все время. Но поскольку аспирин это все-таки лекарственное вещество, использовать такие маски рекомендуется не чаще 2 раз в неделю.

Итак, чтобы приготовить маску на основе аспирина, вам понадобится: непосредственно аспирин, кефир (или вода) и белая глина. Возьмите 2 таблетки аспирина и измельчите их в порошок. Добавьте к нему чайную ложку белой глины и разведите эту смесь кефиром (водой) до густой консистенции. Хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Во время того, как маска будет действовать, кожу может немного пощипывать, но это нормально. По истечению 15-20 минут смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Перед нанесением крема полезно будет наложить на лицо на 5 минут марлю или тонкое полотенце, смоченное в отваре ромашки или календулы.

Рецепты очищающих масок для жирной кожи

Путь

Фильтры

уход

Теги

очищающая маска, жирная кожа, маски для жирной кожи, очищение жирной кожи

Похожие