Польза огуречных масок для кожи лица

Польза огуречных масок для кожи лица

Маски для лица из овощей очень полезны для красоты и сияющего вида кожи. Особенно полезно их делать в сезон, когда овощи свежие и налиты соком и витаминами. Сегодня мы вам расскажем о пользе огуречных масок для лица, ведь этот всем привычный овощ оказывает очень положительное влияние на состояние кожных покровов. Также вы узнаете несколько замечательных рецептов, которые не составит труда приготовить в домашних условиях.

О пользе огурца для кожи знали еще наши бабушки, и их бабушки скорее всего тоже. Сок и мякоть огурца использовали в самых различных масках для лица или лосьонах, благодаря которым кожа становилась намного более красивой и здоровой. Полезное действие огурца обусловлено тем, что в нем содержится огромное количество веществ, в которых зачастую очень нуждается кожа. К примеру, огурец может порадовать эпидермис витаминами С, В1, В2, В6, Р, Е, провитамином А, фосфором, кальцием, магнием, железом, калием, цинком, йодом, фолиевой кислотой, ниацином и т.д. Благодаря такому богатому составу огуречные маски способны увлажнить кожу любого типа, придать кожным покровам упругость и эластичность, сделать кожу гладкой, осветлить пигментные пятна, уменьшить интенсивность воспалений и даже слегка омолодить, поскольку в состав входят самые известные витамины молодости — А и Е.

Маски для лица из огурцов можно использовать при любом типе кожи, даже самой чувствительной, поскольку в формуле этого овоща находятся очень мягкие по действию элементы. Единственное что стоит учесть, так это то, что овощ должен быть с грядки, а не купленный в магазине, поскольку огурцы для розничных сетей зачастую выращивают с применением химии, которая имеет свойство накапливаться. Если использовать «напичканные» огурцы, то можно получить раздражения и покраснения. Поэтому лучше наморозьте свежих порезанных огурчиков, чтобы использовать их и в другие времена года. Замороженные огурцы не теряют своих полезных свойств. Но если вы не хотите заморачиваться с нарезанием и замораживанием, можно приобрести качественную косметику с содержанием огурца. Выбор такой косметики сейчас очень велик, поэтому выбирайте то, что вам больше по душе. Главное обращайте внимание на состав и производителя.

Огуречные маски готовятся очень просто. Самой доступной и популярной считается использование огуречных кружочов. Для этого возьмите свежий вымытый огурец (или дольки замороженного), порежьте его на тоненькие кружочки и наложите их на лицо. Во время действия маски лучше полежать, потому что кружочки могут отвалиться. По истечению 20-30 минут их снимают, а лицо протирают тоником или же просто огуречной водой.

Также можно сделать огуречное пюре. Для этого натрите огурец на мелкой терке или воспользуйтесь блендером. А вот дальше можно будет применять пюре в чистом виде или добавить в него другие ингредиенты, например, белую глину, мед, травяные порошки, эфирные масла, кисломолочные продукты, яйца и т.д. Вариация ингредиентов зависит от конечного желаемого результата. Если же огурец слишком водянистый, то после превращения в пюре отожмите лишнюю жидкость (сок), которую потом можно будет использовать в качестве тоника.

Огуречно-медовая маска с лимоном

  • 2 ч.л. огуречного пюре
  • 1 ч.л. меда
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • белая глина (столько, сколько потребуется для удобной консистенции)

Размешайте все ингредиенты до получения однородной массы, которую потом нанесите на лицо на 20 минут. Такая маска предназначена для жирной, проблемной и комбинированной кожи, поскольку она оказывает противовоспалительное, антисептическое, отбеливающее и освежающее действие.

Огуречно-овсяная маска со сливками

  • 2 ч.л. огуречного пюре (без сока)
  • 1 ч.л. жирных натуральных сливок
  • овсяная мука

Смешайте все ингредиенты до получения удобной консистенции и нанесите массу на лицо. После 20 минут смойте маску водой и протрите лицо огуречным соком. Такая маска подходит для нормальной и сухой кожи, потому что она обладает отличными увлажняющими и смягчающими свойствами.

Польза огуречных масок для кожи лица

Путь

Теги

огуречные маски, маски из огурца, освежение кожи, увлажнение кожи, маски для лица из огурца

Похожие