Как определить тип кожи лица

Как определить тип кожи лица

От того, к какому типу принадлежит кожа, зависит последующий уход за ней. Если тип кожи определен не верно, то все усилия будут напрасными и давать плохой результат. Поэтому очень важно знать какой тип у вашей кожи, чтобы обеспечить ей максимально правильный и подходящий уход. О том, как определить свой тип кожи и об основных правилах ухода за ней мы вам сегодня и расскажем.

Всего существует 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. За каждым из них необходим определенный уход. Это связано с тем, что эпидермис у данных типов имеет разную структуру, плотность, пористость и другие особенности. Поэтому если, например, ухаживать за жирной кожей так, как за нормальной, то последствия будут плачевными, поскольку то, что считается допустимым для нормального типа кожи, может оказаться очень негативным для жирного. Поэтому выбирайте косметику, предназначенную именно для вашего типа кожи.

Для того чтобы кожа всегда была в хорошем состоянии, предлагаем вам описание основных типов кожи и главные моменты по уходу за ними. Но для начала хотелось бы сказать — если на лице имеется множество воспалений, покраснений, сильно расширены поры и присутствуют другие неприятные явление, то вам лучше обратиться к врачу-дерматологу, эндокринологу и гастроэнтерологу, поскольку эти проявления на лице могут быть лишь симптомом какой-то болезни, только вылечив которую ваша кожа приобретет здоровый вид. Далее представляем вашему вниманию описание основных типов кожи.

Нормальная кожа

Описание. Этот тип кожи самый удачный, поскольку он не приносит большого количества хлопот. Нормальная кожа характеризуется умеренным выделением кожного жира (из-за чего лицо либо практически не блестит, либо не блестит вовсе), порами нормального размера, отсутствием или совсем небольшим количеством черных точек, редким образованием воспалений, ровным цветом лица и гладким рельефом.

Уход. При нормальном типе кожи можно не использовать большого количества средств по уходу, достаточно будет легкого дневного крема, увлажняющей маски, тоника, геля для умывания и мягкого пилинга. Все, в большинстве случаев обладательницам данного типа кожи ничего не требуется. Но поскольку все индивидуально, то допустимо использование и другой продукции.

Сухая кожа

Описание. Такая кожа достаточно тонкая и чувствительная, сухая по всему периметру. В основном имеет светлый оттенок. Поры мало заметные, черных точек практически нет. Сухая кожа становится стянутой и на ней появляются шелушения, если на улице ветреная или жаркая погода, поскольку под воздействием этих факторов эпидермис начинает быстро терять влагу и кожа становится обезвоженной и стянутой. Также кожа плохо переносит умывание и другие водные процедуры. Мелкие морщинки и складочки могут начать появляться в раннем возрасте.

Уход. Сухая кожа первым делом нуждается в увлажнении, поэтому важно использовать увлажняющие кремы для лица как дневные, так и ночные, предназначенные специально для сухой кожи. Также желательно ограничить постоянный доступ к воде, поэтому «умываться» лучше мягкой мицеллярной водой или молочком для снятия макияжа. После очищения кожи рекомендуется использовать тоник для сухой кожи. Пилинг для очищения пор использовать самый мягкий, потому что крупные и жестки частицы могут сильно навредить кожным покровам.

Жирная кожа

Описание. При данном типе кожи жирный блеск наблюдается на всем лице. Поры заметно расширены, присутствуют мелкие или крупные воспаления, черные точки, оттенок лица неравномерный, может быть бугристость. За жирной кожей ухаживать достаточно сложно, особенно летом, когда высокая температура активизирует и без того активную работу сальных желез.

Уход. Такую кожу необходимо очень хорошо очищать, ведь в расширенные поры может легко попасть пыль и другие загрязнения, которые вследствие и вызовут воспаление. Для умывания используйте гель или пенку с подсушивающим эффектом. После умывания нанесите тоник для жирного типа кожи. Кремы лучше выбирать максимально легкие, чтобы не утяжелить кожу. Также важно пользоваться мягкими пилингами через день, и 1 раз в неделю скрабом. Также пойдут на пользу противовоспалительные и антисептические маски, которые можно делать 2-3 раза в неделю. Желательно использовать поверх макияжа бесцветную пудру, чтобы жирный блеск не портил внешний вид и не забивались поры.

Комбинированная кожа.

Описание. Комбинированная кожа блестит в Т-зоне и сухая или нормальная на остальном участке. Такая кожа зачастую не приносит много проблем, потому что поры расширены только в местах с повышенной активность сальных желез, но при этом они не подвержены образованию воспалений и комедонов. Цвет лица чаще всего неоднородный, могут появляться воспаления в небольшом количестве.

Уход. Ухаживать за комбинированной кожей не сложно. В целом такому типу кожи подойдут средства, предназначенные для жирной или комбинированной кожи. Кремы для лица обязательно должны быть легкими. Умываться лучше гелем или пенкой с антибактериальным эффектом. Несколько раз в неделю рекомендуется использовать пилинг, чтобы очистить Т-зону от скопившейся грязи. Лучше не пользоваться косметикой для сухой кожи, потому что она намного более тяжелая и может увеличить выработку кожного сала.

Также существует один популярный тест, который поможет придать уверенности в правильности определения типа кожи: возьмите чистую салфетку, которая по размерам будет подходить на ваше лицо. Предварительно умойтесь. По истечению 1 часа приложите салфетку ко всему лицу примерно на 10 минут. Затем аккуратно снимите её и посмотрите на результат. Если жирные следы видны по всей поверхности салфетки, то у вас жирная кожа, если только по центру — то комбинированная, если салфетка осталась сухой то, соответственно, ваша кожа сухая. А вот при нормальной коже салфетка будет практически чистой.

Как определить тип кожи лица

Путь

Теги

тип кожи, узнать тип кожи, нормальная кожа, сухая кожа, жирная кожа, комбинированная кожа

Похожие