Как провести свадебную церемонию своими силами

Как провести свадебную церемонию своими силами
Сегодня вместо классической и, будем откровенны, скучной брачной церемонии в ЗАГСе влюбленные пары все чаще и чаще выбирают выездные церемонии, которые можно провести, во-первых, где угодно, во-вторых, когда угодно, и в третьих, как угодно. Вот только для этого нужно предварительно разобраться, как проводить свадебную церемонию своими силами, чтобы она удалась на все 100%.

Обычно за организацию выездной свадебной церемонии берутся профессиональные свадебные организаторы либо же свадебные агентства. Если вы решили к специалистам не обращаться или же если хотите активно принимать участие в подготовке церемонии, вам будет полезно узнать, какие же основные моменты нужно учитывать.

Локация

Выбор площадки для проведения свадебной церемонии — сложное дело. Ведь мало просто найти такое место, которое понравится вам и вашим гостям, а нужно еще, чтобы к выбранной локации легко можно было добраться, чтобы можно было подключить при необходимости освещении, колонки и микрофоны, установить свадебную арку, расставить, если будет нужно, стулья для гостей.

В теплое время года очень хорошо остановить выбор на открытых площадках, таких как парк, лес, сад, терраса загородного отеля, берег реки, озера или моря, а зимой, соответственно, лучше предпочесть помещения. В случае с открытыми площадками важно не забыть о вероятности дождя и позаботиться о запасных вариантах или тентах, а также о том, чтобы церемонии не могли помешать случайные прохожие. С закрытыми площадками таких сложностей, конечно, нет, но важно тщательно подумать об их размерах, чтобы гостям не пришлось тесниться.

Время церемонии

Одно из преимуществ выездной церемонии — это свобода в выборе времени ее проведения. Вы не «привязаны» к графику ЗАГСа и вам не нужно торопиться устроить церемонию как можно раньше, поэтому вы можете выбрать наиболее удобное и для вас, и для гостей время. К тому же не забывайте, что для красивых свадебных фотографий с церемонии очень важно правильное освещение, поэтому старайтесь подобрать время, когда естественный свет будет максимально удачным.

Так, тенденция нескольких последних лет — проведение свадебной церемонии ближе к вечеру, когда свет мягкий и рассеянный, а атмосфера особенно романтична. В таком случае свадебная прогулка с фотографом проводится до церемонии, а гостей можно пригласить уже на саму церемонию, после чего сразу можно начинать банкет.

Тайминг церемонии

Обязательный элемент подготовки свадебной церемонии — расчет ее длительности. В среднем для церемонии бывает достаточно 20-30 минут, за это время успевают по очереди выйти молодые, успевает произнести речь ведущий церемонии и успевают обменяться клятвами и кольцами жених и невеста.

Дополнительные 10-15 минут на брачную церемонию можно предусмотреть, если вы планируете совершить какой-нибудь обряд, например, песочную или винную церемонию.

Музыка

Без музыкального сопровождения свадебная церемония не будет столь прекрасной, поэтому о выборе подходящей музыки в процессе подготовки нужно задуматься не в последнюю очередь. Нужно подобрать не просто красивую композицию, а мелодию, которая гармонично впишется в стиль вашей свадьбы, а также подчеркнет индивидуальность вашей пары.

В зависимости от стиля и бюджета свадьбы, кстати, нужно выбрать еще и как именно будет воспроизводиться музыка — с помощью компьютера или, скажем, ноутбука либо же вживую. В последнем случае придется позаботиться о грамотном расположении музыкантов, чтобы их было хорошо слышно, но чтобы они при этом не мешали ни молодоженам, ни гостям.

Детали

При подготовке свадебной церемонии важно позаботиться даже о мелких деталях. Решите, кто будет вести невесту «к алтарю», кто будет нести и держать кольца, будут ли молодожены ставить подписи. Подготовьте соответствующие аксессуары, такие как подушечка или красивый спил для колец, столик для подписей, сосуды для песочной церемонии и т. д.

Не забудьте еще о такой детали, как пледы для гостей на случай холодной погоды, позаботьтесь, чтобы для того, кто должен вести невесту, осталось свободным место в первом ряду, а также попросите, чтобы шлейф платья невесты, если он имеется, красиво разложили мама или подружки невесты, когда она встанет возле арки. Кстати, расположение всех участников церемонии (включая подружек невесты и шаферов жениха) под аркой лучше продумать заранее и даже отрепетировать, чтобы каждый знал, где ему встать.

Финал церемонии

Чтобы свадебная церемония выглядела завершенной, нужен эффектный финал. Например, классический вариант — проход молодоженов по живому коридору из гостей, осыпающих их конфетти, рисом, монетками, лепестками, ленточками. Кроме того, завершающую нотку в церемонии может поставить первый свадебный танец молодоженов, который одновременно станет сигналом к началу свадебного банкета или фуршета.


Как подготовить свадебную церемонию

Путь

Фильтры

заключение брака, организация свадьбы

Теги

свадебная церемония самостоятельно. как провести свадебную церемонию, подготовка свадебной церемонии

Похожие