Свадебная прогулка: идеи и советы

Свадебная прогулка: идеи и советы
В любом сценарии традиционной свадьбы непременно есть свадебная прогулка — фотосессия молодоженов в разных памятных или интересных местах города. Вместе с молодоженами на такую прогулку обычно отправляются свидетели и группа гостей, которые, пока молодые фотографируются, наслаждаются фуршетом и общением. О том, какой может быть свадебная прогулка и как лучше ее организовать, расскажет далее сборник советов AnyDayLife.

По традиции свадебная прогулка проводится сразу после торжественной церемонии бракосочетания в ЗАГСе. Но возможно также проведение прогулки до бракосочетания, если запланирована выездная церемония, или вообще не в день свадьбы. Любой вариант имеет право на существование, вам стоит выбирать тот из них, который наиболее удобен и доступен.

Длительность свадебной прогулки обычно ограничивается 3-5 часами в зависимости от количества свободного времени у молодоженов и удаленности выбранных локаций для фотосессии. При необходимости свадебную прогулку можно сократить и до 2 часов, а вот «гулять» дольше 5 часов не стоит — это слишком утомительно и для самих молодых, и для сопровождающих их гостей.

К слову, о том, брать ли с собой на прогулку гостей, важно задуматься как можно раньше, ведь от решения будет зависеть весь сценарий прогулки. Если вы, например, решите провести свадебную прогулку только с фотографом и/или видеографом, то вам не придется заботиться о еде, транспорте и развлечениях для гостей, но с другой стороны и на ваших снимках или видео с прогулки не будет никого из близких.

Впрочем, если фотограф или видеограф, снимающие свадебную прогулку, работают без помощников, то в любом случае лучше кого-то с собой на прогулку все же пригласить. Например, это могут быть свидетели: в тот или иной момент они могут помочь с установкой реквизита, могут что-то подержать, могут провести переговоры и т. д. Плюс они могут стать и участниками съемки.

Самое сложное при планировании свадебной прогулки — это составление ее маршрута и сценария. В этом вопросе, конечно же, можно было бы полностью довериться фотографу/видеографу, но, согласитесь, в этом случае прогулка и снимки или видео уже не будут полностью индивидуальными. Так что лучше сами составьте список мест, где бы вы действительно хотели сфотографироваться, а затем выделите 3-5 наиболее интересных для вас вариантов и вместе с фотографом/видеографом обсудите, как лучше провести в этих локациях съемку, чтобы получить наиболее эффектные снимки/кадры

Если говорить непосредственно о подходящих местах для проведения свадебной прогулки, то ограничений в их выборе нет практических никаких. Единственное, о чем стоит задуматься, – насколько выбранные локации «сочетаются» с вашей парой и насколько легко и удобно к ним добираться.

Идеи для свадебной прогулки

Прогулка на природе

Всегда удачный вариант свадебной прогулки — провести ее на природе. Достаточно выбрать несколько не слишком удаленных друг от друга локаций с красивыми пейзажами — и дело в шляпе. Остановить выбор можно на парках, ботанических садах, разных водоемах. Еще провести свадебную прогулку можно в лесу или в поле, а также можно посетить песчаный или меловой карьер, если таковой имеется неподалеку, - обычно съемка здесь получается очень эффектной.

Прогулка в стиле урбанизма

Если вашей паре не чужд урбанистический стиль, вы можете провести свадебную прогулку по нарочито «промышленным» местам города. Прогулка на мостах, автострадах и эстакадах, на железнодорожных путях, на территории заброшенных заводов — все это отличные идеи для получения контрастных снимков и видео. Только помните, что посещение подобных локаций требует особенного внимания к безопасности.

Прогулка по городу

Вы любите классические свадебные фотографии в памятных городских местах? Тогда не бойтесь показаться банальными и проведите свадебную прогулку в городе. Только постарайтесь выбрать не слишком «заезженные» достопримечательности: во-первых, снимки с ними сложно сделать оригинальными, а во-вторых, вы рискуете застрять в очереди на съемку, поскольку там же будут фотографироваться и прогуливаться многие другие пары молодоженов.

Интерьерная фотосессия

Такой вариант удобен, если на свадебный день погода ожидается не слишком удачная. Запланируйте свадебную прогулку по ресторанам, кафе, театрам и кинотеатрам, дворцам культуры, филармониям, концертным залам — словом, выбирайте места с интересным интерьером. Только заранее разузнайте, берут ли плату за фотосъемку в подобных локациях, чтобы в день свадьбы не получить жестокого разочарования.

Конная прогулка

Конная прогулка — это невероятно романтичная идея для свадебной фотосессии. Организовать такую прогулку достаточно просто, если в городе есть конный завод или школа верховой езды. Кстати, чтобы задействовать возможности, которые открывает свадебная конная прогулка, по максимуму, полезно заранее взять несколько уроков верховой езды. Тогда вы будете чувствовать себя верхом увереннее и сможете воплотить самые разные идеи снимков.

Прогулка по необычным местам

Всегда интересными и эффектными получаются снимки и видеокадры после свадебной прогулки в каких-нибудь необычных местах. К примеру, сегодня многие молодожены отправляются гулять по крышам, общаются со зверушками на фермах, заглядывают в этнические арт-деревеньки. Еще интересными локациями для свадебной прогулки могут становиться вузы и офисы, если вы как раз познакомились во время учебы или на работе.

Прогулка в необычном транспорте

Сделать свадебную прогулку оригинальной и запоминающейся может не только выбор нестандартных локаций, но и, к примеру, выбор нестандартного транспорта. Скажем, задействуйте велосипеды, арендуйте автобус, троллейбус или трамвай, прокатитесь в карете или телеге. Мото- и квадроциклы, грузовики и монстр-траки, ретро-авто — все это тоже очень эффектно и необычно смотрится в кадре.

Какой бы вариант свадебной прогулки вы ни выбрали, она ни в коем случае не должна быть для вас утомительной, тягостной. Поэтому не ставьте себе целью обойти все памятные места или наснимать самые «крутые» свадебные фотографии или видео, а просто наслаждайтесь вашим днем, вашими чувствами и тем, что теперь вы становитесь мужем и женой!


Как спланировать свадебную прогулку? Идеи для свадебной прогулки

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

свадебная прогулка, идеи для свадебной прогулки, как провести свадебную прогулку, куда пойти на свадебную прогулку

Похожие