Масла для жирной кожи: использовать или нет

Масла для жирной кожи: использовать или нет
Масла в уходе за кожей с большим успехом используются уже не одно столетие. Они помогают значительно улучшить состояние кожных покровов благодаря богатому ассортименту полезнейших веществ. Но перед обладательницами жирной кожи часто возникает вопрос, можно им использовать масла или нет. Давайте же в этом разберемся.

Жирная кожа известна тем, что предрасположена к образованию воспалений, имеет расширенные поры и черные точки. Что уж говорить о постоянном блеске кожи, который является следствием активной деятельности сальных желез. Поэтому девушки самыми разными способами стараются придать кожным покровам здоровый и ухоженный вид, на что порой уходит очень много времени, сил и терпения.

Косметических средств для ухода за таким типом кожи существует очень много, начиная от простых пенок для умывания и заканчивая сложными химическими пилингами. В таком разнообразии бывает сложно понять, что же именно необходимо. Но среди всех этих косметических новшеств есть проверенный не одним поколением красавиц способ ухода за кожей — использование растительных масел.

К такому способу с осторожностью и даже сомнением, скорее всего, относится любая девушка с кожей жирного типа. Ведь кожа и так жирная, зачем еще и масла? Но здесь все не так просто. Масла предназначены для использования любым типам кожи, и для жирной в том числе. Очень важно лишь знать, какие именно масла можно применять, а какие — нет. Сейчас мы об этом и поговорим.

Начнем, пожалуй, с того, что обладательницы жирной кожи зачастую стремятся как-либо подсушить её, дабы избавиться от надоедливого жирного блеска. Да, это важная процедура, но в ней также надо знать меру, потому что чрезмерное пересушивание может плачевно сказаться на нормальном функционировании сальных желез, вследствие чего они начнут работать в усиленном режиме. Но даже если подсушивание делается не часто, коже все равно необходимо увлажнение. Да-да, даже жирная кожа нуждается во влаге. Потому что без неё она станет тусклой, появится ощущение стянутости (особенно после умывания), поры расширятся и начнут появляться воспаления. Знакомо?

Одним из самых простых, доступных и эффективных средств удержать влагу в коже, а также насытить её полезнейшими веществами является использование растительных масел. Они содержат компоненты, которые не дают драгоценной влаге активно покидать кожу. К тому же, множество витаминов и других ценных элементов придают коже мягкость, упругость, нормализуют деятельность сальных желез и способствуют улучшению цвета лица. Поэтому можно с уверенностью сказать, что растительные масла для жирной кожи необходимы. Но! Здесь есть 3 очень важных правила, которые необходимо соблюдать для получения желаемого результата.

№1. Наносить масла необходимо только на влажную (а лучше мокрую) кожу. После того как вы умылись, не вытирая лицо полотенцем, нанесите 2-3 капли маслица но кончики пальцев и плавными массажными движениями распределите по коже. Наносить масла именно на мокрую кожу важно потому, что в таком случае они равномерно ложатся и лучше впитываются. К тому же, они «тянут» за собой ту влагу, которая есть на коже, поэтому эпидермис даже после одной такой процедуры станет намного более увлажненным. А если нанести масло на сухую кожу, а не на влажную, то они будут очень неравномерно распределятся и долго впитываться, оставляя на поверхности жирную пленку.

№ 2. Используйте только те масла, которые подходят для жирной кожи. Если вы будете использовать любое масло, на которое упадет ваш взгляд, то это может наоборот спровоцировать ухудшение состояния кожи, поскольку они могут оказаться предназначены для сухого или нормального типа кожи (масло ши, масло зародышей пшеницы, масло авокадо, масло макадамии, масло какао, масло кунжутное). Это связано с тем, что некоторые косметические масла обладают плотной текстурой, потому будут плохо впитываться в жирную кожу, оставляя на ней липкую пленку. А такой слой масла на лице может вызывать закупорку пор и как следствие появление прыщей. Обратите внимание, для жирной кожи подходят масла: виноградных косточек, рисовых зародышей, лесного ореха, шиповника, примулы вечерней, черного тмина. Отметим, что масло черного тмина и рисовых зародышей считаются самыми легкими маслами. Они проникают в кожу почти моментально и не оставляют на ней никакого следа.

№ 3. Без фанатизма. Растительные масла, несомненно, приносят много пользы, но применять их необходимо в меру и не часто. Будет достаточно использовать их 2-3 раза в неделю по 2-3 капли. Такое количество масла в самый раз для жирной кожи. Но, как говорится, все индивидуально, поэтому если вы видите, что такой частоты слишком много для вас — уменьшите её. Или наоборот, если кожа прекрасно реагирует на масла, можно их использовать и чаще, но не каждый день.

Если у вас жирная кожа — не бойтесь пользоваться маслами, если только, конечно, они вам не противопоказаны. Растительные масла при регулярном их применении изменят вашу кожу только в лучшую сторону.

Масла для жирной кожи: использовать или нет

Путь

Фильтры

уход

Теги

жирная кожа, масла для жирной кожи, уход за жирной кожей, увлажнение жирной кожи, питание жирной кожи

Похожие