Причины появления перхоти и как от неё избавиться

Причины появления перхоти и как от неё избавиться
Перхоть является очень частой проблемой как у мужчин, так и у женщин. Причин для её появления достаточно много, и в любой из них необходим комплексный подход. Из данной статьи вы узнаете о самых распространенных причинах появления перхоти и о том, как от неё избавиться.

К сожалению, перхоть — это не просто косметический дефект, а следствие заболевания. Из-за того что многие из тех, кто столкнулся с этим явлением использует лишь шампуни против перхоти, не устраняя саму причину её появления, то перхоть зачастую переходит в запущенную форму и тогда от неё становится уже очень тяжело избавиться. Возможно вы замечали, что даже те шампуни и другие косметические средства для волос, которые раньше приносили положительный результат, вдруг перестали действовать. Так случается потому, что заболевание приобрело устойчивый характер, и теперь без серьезного лечения не обойтись.

Самыми распространенными причинами появления перхоти считаются:

Причина №1. Увеличение количества грибка Pityrosporum Ovale. Этот грибок является условно-патогенным, т.е. таким, который обитает в организме человека, не принося ему никакого вреда, но при нарушении местного или общего иммунитета вызывает появление различных заболеваний. Поэтому если в организме произошел какой-либо сбой, например, гормональный, то этот грибок начинает свою активную деятельность, которая и приводит к образованию преждевременно отмерших клеток кожи головы.

Причина №2. Экзема. Это заболевание, при возникновении в волосистой части головы, очень часто является причиной образования серовато-белых чешуек (хлопьев перхоти). Поэтому если у вас его диагностировали, то от перхоти вряд ли удастся избавиться до полного выздоровления. При наличии экземы можно лишь уменьшить зуд и количество чешуек с помощью правильно подобранных косметических средств, которые вам назначит доктор.

Причина № 3. Авитаминоз. Недостаток витаминов группы В, а также А, С и Е и некоторых минералов может быть причиной преждевременного отслаивания клеток кожи головы. Поэтому при появлении перхоти обратите внимание на свой рацион питания. Он обязательно должен содержать фрукты, овощи, яйца, молочные и кисломолочные продукты, рыбу, нежирное мясо, орехи и злаки. Если вы не употребляете продукты животного происхождения, то просто исключите их из этого списка и обогатите рацион растительными маслами (льна, кокосовое, какао, облепихи и т.д.) и пророщенными зернами (к примеру, пшеницы).

Причина № 4. Неподходящая косметика для волос. Шампуни, бальзамы, маски и прочие средства для ухода за волосами, содержащие небезопасные для кожи головы компоненты, могут стать причиной появления перхоти. Такими компонентами являются всем известные SLS, SLES, а также фталаты (Phthalate...), триклозан (Triclosan) и т.д. Если в составе вашего косметического средства присутствуют эти ингредиенты, то скорее всего это может быть причиной появления белых чешуек, зуда и даже чрезмерной жирности кожи головы, поскольку данные ингредиенты не только плохо влияют на состояние волос и кожи, но и вызывают чрезмерную сухость, что влечет за собой увеличение активности сальных желез. Поэтому старайтесь выбирать максимально натуральную косметику для ухода за волосами.

Только зная причину появления перхоти можно от неё избавиться. Поэтому если у вас появилась эта проблема, не тяните с её решением. В первую очередь обратите внимание на свое здоровье, нет ли у вас каких-либо заболеваний (органов ЖКТ, нервной или эндокринной системы)? Если есть, то они являются причиной появления перхоти. Также рекомендуется обратиться к врачу-трихологу, который назначит вам дальнейшее лечение. Далее необходимо подобрать правильные средства для ухода за волосами. Они, в первую очередь, должны быть специализированными, и средства из масс-маркета здесь не подойдут. Приобретайте косметику в аптеках или магазинах натуральной косметики, потому что только в таком случае можно быть уверенным в качестве и эффективности приобретенного товара. К тому же, продукция на натуральных компонентах зачастую ничуть не хуже справляется с перхотью, нежели, например, шампуни на основе синтетических составляющих.

Также употребляйте как можно больше полезных продуктов. Они помогут насытить организм полезными веществами, в том числе волосы и кожу головы, что будет полезным дополнением не только для лечения перхоти, но и просто для профилактики. Кроме того, многие специалисты рекомендуют спать на подушках из искусственного материала, избегать сушки волос феном и пить как можно больше воды (чай, кофе, минералка и супы не считаются, только чистая вода без каких-либо добавок).

Причины появления перхоти и как от неё избавиться

Путь

Теги

перхоть, причины появления перхоти, лечение перхоти, уход за волосами

Похожие