Алоэ для волос и кожи головы: в чем польза

Алоэ для волос и кожи головы: в чем польза
Алоэ считается универсальным растением, которое содержит огромное количество ценных веществ. Его с большим успехом используют для ухода за кожей лица, тела, головы, а также волосами. Сейчас мы вам расскажем, чем же так полезно алоэ для волос и кожи головы, и как его лучше всего использовать.

Алоэ — это неприхотливое растение, которое, скорее всего, имеется в каждом доме. И это не удивительно, ведь оно обладает таким большим количеством полезных свойств, что его можно применять для лечения не только кожных заболеваний, но и разнообразных внутренних. Его целебное действие обусловлено богатейшим составом. Так, в алоэ находятся смолистые вещества, органические кислоты, сложные эфиры, фенолы, хризофановая кислота, полиурониды, эмолин, эмодин, аллантоин, фитонциды, витамины С, Е и группы В, бета-каротин, микро- и макроэлементы. И это далеко не все вещества, которыми может похвастаться алоэ, а лишь основные.

Такой богатый состав влечет за собой большое количество полезных свойств этого чудесного растения. В косметологии алоэ любят за его противовоспалительные, антисептические, ранозаживляющие, противогрибковые, антибактериальные и увлажняющие свойства. Поэтому гель или сок алоэ очень часто используются в составе средств для ухода за кожей и волосами. При нанесении на кожу, алоэ, в любом его виде, способствует быстрому восстановлению кожных покровов, снимает воспаления и различные раздражения, уничтожает патогенные бактерии, глубоко увлажняет эпидермис. А при нанесении на волосы, они становятся мягкими, гладкими и блестящими. Кроме того, если нанести алоэ на кожу головы, то пройдут мелкие воспаления, ранки и порезы, которые могли остаться после расчесывания. Но это еще не все, если наносить алоэ на кожу головы регулярно, то луковицы волос станут значительно крепче, волосы начнут меньше выпадать и пройдет надоедливый зуд.

Использовать алоэ для волос или кожи головы очень просто. Сейчас в продаже существуют уже готовы соки или гели алоэ, поэтому вам не придется заморачиваться и выдавливать по капельке из листочка домашнего алоэ. Но если вы все-таки хотите сделать средство своими руками, то возьмите листочек алоэ, удалите острые края ножом и положите его в морозилку на 1-2 часа. По истечению времени достаньте листочек и дайте полностью оттаять. Теперь хорошенько промойте его под проточной водой и приступайте непосредственно к выдавливанию сока. Листочек было необходимо положить в морозилку для того, чтобы мякоть легче отделялась от стенок, и вы смогли выжать больше сока. Такой сок необходимо хранить в холодильнике в бутылочке с плотно закрытой крышкой не больше 7 дней.

Спектр применения алоэ очень широк. Его можно как добавлять в косметические средства (маски, шампуни, бальзамы), так и использовать в чистом виде. Например, на одну бутылку шампуня или бальзама (250 мл) будет достаточно 2-3 столовые ложки алоэ. А если вы решили использовать сок или гель в чистом виде, просто нанесите на ладони небольшое количество средства и распределите его по влажным чистым волосам, начиная от корней и до самых кончиков. Такую процедуру рекомендуется делать в зависимости от вашего типа волос: если они жирные, то использовать алоэ можно после каждого мытья головы, если сухие и ломкие — то 1-2 раза в неделю.

Алоэ — очень мягкое, полезное и уникальное растение, используя сок или гель которого, вы уже в скором времени заметите изменения в положительную сторону. Желаем вам быть красивыми и здоровыми!

Алоэ для волос и кожи головы: в чем польза

Путь

Фильтры

уход

Теги

алоэ для волос, алоэ для кожи головы, сок алоэ, гель алоэ, полезные свойства алоэ

Похожие