Маски для волос с имбирем

Маски для волос с имбирем
Корень имбиря известен своими лекарственными свойствами. Оказывается, его можно использовать не только в качестве народного медицинского средства, но и для ухода за волосами. Существуют даже маски для волос с имбирем, ускоряющие их рост и предотвращающие выпадение.

Имбирные маски для волос широко распространены на Востоке, где женщины издавна использовали их в качестве лечебного и ухаживающего косметологического средства. Корень имбиря обладает стимулирующими свойствами, он помогает активизировать приток крови к корням волос и улучшить питание волосяных луковиц. А это ускоряет рост волос и улучшает их структуру.

Благодаря своему богатому составу имбирный корень помогает бороться с повышенной жирностью кожи головы, перхотью, выпаданием волос. Для приготовления масок для волос можно использовать как свежий корень, так и молотый порошок имбиря. Также можно применять эфирное масло имбиря для домашних масок для волос, обогащения готовых косметических средств и аромарасчесываний.

Чтобы укрепить волосы, стимулировать их рост и справиться с жирностью кожи головы, можно сделать простую маску из имбиря. Свежий корень имбиря как можно тщательнее измельчите и выжмите из него сок. Полученный сок нужно массажными движениями втереть в кожу головы. Затем следует укутать волосы и подождать час, после чего помыть голову шампунем (перед нанесением сока мыть волосы не нужно).

Для борьбы с перхотью можно сделать маску из репейного масла с имбирем. В 2 ст. л. репейного масла добавьте пять капель сока лимона и порошок имбиря (количество порошка зависит от желаемой консистенции маски). Размешайте все ингредиенты до однородности. Втирайте маску в корни волос массажными движениями, оставьте на 45 минут. Для достижения желаемого эффекта нужно делать ее трижды в неделю.

Вернуть здоровый вид сухим и ослабленным волосам поможет маска с яичным желтком и медом. Для ее приготовления в 2 ст. л. натурального меда нужно размешать 2 ст. л. молотого порошка имбиря. Отдельно взбейте один яичный желток, после чего соедините все компоненты маски и тщательно перемешайте до однородной консистенции. Нанесите маску по всей длине волос (на корни и кожу головы наносить не надо), укутайте волосы и оставьте маску на полчаса, после чего смойте.

Для роста и укрепления волос можно попробовать маску с коньяком и эфирным маслом розмарина. Возьмите 2 ст. л. репейного масла и добавьте к нему 4 капли эфирного масла розмарина. Тщательно перемешайте, влейте 2 ст. л. сока имбиря и 1 ст. л. коньяка. Перемешайте еще раз. Нанесите маску на корни волос, укутайте голову и держите маску 40 минут, после чего смойте обычным способом.

Как мы уже сказали, можно использовать для масок эфирное масло имбиря. К примеру, от выпадения волос поможет следующая маска. Слегка подогрейте на водяной бане или в микроволновке 2 ст. л. оливкового масла, добавьте 4 капли эфирного масла ромашки, 2 капли апельсинового масла и 1 каплю эфирного масла имбиря. Нанесите на корни чистых волос, через час смойте. Вместо оливкового масла можно взять масло жожоба или любое другое косметическое растительное масло для волос.

Учтите, что маски с имбирем могут быть довольно жгучими. Поэтому если вам слишком уж сложно терпеть, смывайте маску раньше времени. Прежде чем использовать имбирь для волос, обязательно убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости. Проще всего для проверки нанести немного сока имбиря на сгиб локтя, подождать некоторое время и проследить за реакцией организма. При использовании свежего имбиря не забывайте, что большинство полезных веществ сконцентрированы под кожицей, так что чистить имбирь нужно тонко и аккуратно.


Имбирные маски для волос

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

маски для волос с имбирем, уход за волосами, имбирные маски для волос, маска из имбиря, маски с имбирем, имбирь для воло

Похожие



Комментировать
  • А порошок имбиря нормально из волос вымывается? А то я боюсь, или голову придется после маски мыть полчаса или потом у волос вид будет, как будто там перхоть
    Ирришечка 05.05.13 16:43 Ответить 0
    • добавь тогда вместо порошка тертый или измельченный блендером корень. он даже должен быть полезнее.
      Ольгуша 20.06.13 17:20 Ответить 0