Как хранить грудное молоко

Как хранить грудное молоко
Когда приходится сцеживать грудное молоко, его не всегда можно быстро полностью использовать. Именно поэтому возникает вопрос, как хранить грудное молоко. О сохранении молока после сцеживания вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Для хранения грудного молока можно использовать мягкие одноразовые пакеты и жесткую пластиковую или стеклянную тару. Все зависит от того, где именно вам приходится хранить молоко. Например, если молоко после сцеживания остается в холодильнике, то его лучше хранить в пластиковой или стеклянной таре. А вот замораживать молоко лучше всего в герметичных одноразовых пакетах. Они занимают намного меньше места в морозилке и молоко в них быстрее размораживается.

На длительность хранения грудного молока влияет температура, при которой оно находится. Так, при комнатной температуре грудное молоко хранится всего лишь 10 часов. Это значит, что сцеженное молоко придется использовать как можно быстрее. Но все же до следующего кормления оно достоит.

С понижением температуры увеличивается срок хранения молока. Например, в холодильнике сцеженное грудное молоко может храниться 8 дней. А в морозильной камере – до 6 месяцев. Данные сроки хранения являются максимально возможными, поэтому обязательно ориентируйтесь на то, какая температура в вашем холодильнике и морозильной камере.

Между кормлениями ребенка грудное молоко лучше всего оставить в холодильнике. Заметьте, что дверца, на которой обычно хранят напитки, не является самым лучшим местом для хранения грудного молока в холодильнике. Для этого продукта необходимо выбирать место с самой низкой температурой. Обычно это у стенки на нижней полочке над отсеками для овощей и фруктов.

Грудное молоко в морозилке можно хранить от 2 недель и до 6 месяцев. Как видите, здесь на сроки хранения влияет модель холодильника. Так, в морозилке однодверного холодильника грудное молоко можно хранить только 2 недели. В холодильнике с отдельной морозильной камерой сцеженное грудное молоко можно сохранить на 3-4 месяца. А вот в отдельной морозильной камере, в которой температура ниже -10°С, молоко можно хранить до 6 месяцев.

При хранении молока в морозильной камере лучше всего располагать его ближе к задней стенке. Если молоко положить возле дверцы, то при открывании морозилки теплый воздух будет воздействовать на него. Перепады температур негативно влияют на сохранность молока.

Всегда на контейнере или же пакете маркером пишите дату закладки молока в морозильную камеру. Это вам поможет определить, сколько именно молоко хранится и когда подходит его срок годности.

Очень важно правильно разморозить молоко, чтобы оно не потеряло свои полезные свойства. Самый лучший вариант – это оставить контейнер с молоком в холодильнике на ночь. Если вы забыли выложить молоко из морозилки, тогда ускорить процесс разморозки можно в воде. Положите пакет с молоком в теплую воду (не выше 37°С) и подождите, пока оно оттает. Ни в коем случае не размораживайте молоко на газу или же в микроволновой печи. Мало того, что молоко прогреется неравномерно, оно еще и потеряет большую часть полезных веществ.

При заморозке меняется консистенция грудного молока, что можно заметить после разморозки. Чтобы молоко снова стало однородным, после разморозки немного перемешайте его, но не более того. Встряхивать или взбивать молоко нет нужды.

Как бы там ни было, но при заморозке грудное молоко теряет часть своих свойств, поэтому охлажденный продукт будет полезнее замороженного. Но в любом случае даже размороженное грудное молоко полезнее и лучше, нежели готовая смесь.

В некоторых случаях нельзя замораживать грудное молоко, так как оно уже непригодно к длительному хранению. Не храните молоко, если вы сцедились во время болезни, курите, принимаете лекарства. Также нельзя замораживать грудное молоко, в которое попала кровь при сцеживании. Это молоко можно узнать по розоватому оттенку. Женское молоко может иметь голубой оттенок, что является нормальным, но только не розовый.

 Как хранить грудное молоко

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как хранить грудное молоко, хранение грудного молока в холодильнике, грудное молоко в морозилке

Похожие