Как сделать натуральные красители для яиц на Пасху

Как сделать натуральные красители для яиц на Пасху
Окрашивание яиц на Пасху — это старинная христианская традиции. Вот только если сегодня нам доступна широчайшая цветовая гамма готовых синтетических красителей, то раньше приходилось обходиться лишь тем, что дала природа. Если вы хотите соблюсти давние обычаи и окрасить яйца природными веществами, то мы расскажем, как сделать натуральные красители для яиц на Пасху из подручных материалов.

В качестве натуральных красителей для пасхальных яиц обычно можно использовать овощные или фруктовые соки, а также различные отвары. Благодаря тому, что эти красители безопасны, яйца после окрашивания можно смело употреблять в пищу. Давайте рассмотрим самые популярные варианты получения некоторых распространенных цветов.

Зеленый цвет

Чтобы сделать натуральные красители для яиц зеленого цвета, необходимо взять большое количество шпината или петрушки — именно эта зелень обладает хорошими красящими свойствами. Окрашивание в этом случае выполняется очень просто: нужно добавить в воду для варки яиц большое количество выбранной зелени и приготовить в полученном отваре яйца.

Интересно отметить, что если при варке добавить к яйцам соду, то цвет получится не зеленым, а фиолетовым.

Желтый цвет

Желтый цвет скорлупы дают при окрашивании такие продукты, как куркума, шафран, молодые листья березы или лимонная цедра. Очень удобно делать натуральный желтый краситель из куркумы: измельченную пряность следует проварить в течение 15 минут, а затем в готовом отваре можно отварить яйца. Наиболее интенсивным получится цвет на яйцах с коричневой скорлупой.

Кстати, если насыщенность цвета не нужна, можно просто подержать в отваре куркумы уже сваренные яйца в течение 20-30 минут.

Оранжевый цвет

Для получения оранжевого красителя можно использовать апельсиновую или мандариновую цедру, паприку, а также морковный сок. Например, из паприки краситель готовится так. В стакан воды следует добавить около 4 ст. л. молотой паприки и отварить 30 минут, а затем в этом отваре можно приготовить яйца. А вот морковный сок можно использовать следующим образом: нужно добавить в сок куркуму и замочить в нем горячие вареные яйца до получения желаемой интенсивности цвета.

Красный цвет

Разные оттенки красного цвета дают свекла, малина, ягоды вишни, а также вишневые ветки. Из свеклы, к примеру, достаточно выжать сок и отварить в нем яйца — итоговый цвет получится от розового до бордового в зависимости от времени варки и концентрации сока. А вишневые ветки подойдут для приготовления отвара — их нужно измельчить, отварить в течение получаса-часа и дать настояться в течение ночи, после чего в отваре можно варить яйца, чтобы получить красный или красно-малиновый цвет скорлупы.

Синий цвет

Наиболее популярный продукт для окрашивания яиц в синий цвет — краснокочанная капуста. 3 стакана нарезанной капусты следует помять, чтобы она пустила сок, и в этой массе необходимо выдержать уже сваренные яйца от получаса до ночи. Чем дольше срок выдерживания, тем интенсивнее получится цвет скорлупы. Также насыщенность цвета увеличится, если добавить к капусте несколько столовых ложек уксуса.

Фиолетовый цвет

Как уже упоминалось, окрасить яйца в фиолетовый цвет удастся с помощью петрушки или шпината и соды. Но есть и другие варианты получения этого цвета. Например, в фиолетовый яйца окрашивает виноградный сок из «синего» винограда, а также черничный сок или отвар. Кроме того, для получения фиолетового цвета можно использовать настой цветков фиалки: свежие или сухие цветы нужно залить горячей водой и дать настояться, пока раствор не стане фиолетовым, а затем в этом растворе в течение ночи следует выдержать вареные яйца.

Коричневый цвет

Самый простой и доступный вариант получения разных оттенков коричневого — использование отвара луковой шелухи. Достаточно в воду для варки яиц добавить сухую шелуху, чтобы яйца приобрели оттенки от светло-коричневого до охряного. Но не только луковая шелуха дает подобный результат, например, еще можно окрасить яйца в крепком чае или кофе: при замачивании готовых яиц оттенки получатся светлее, а при отваривании — темнее.

Как видите, натуральные красители для яиц на Пасху весьма разнообразны и вполне доступны в домашних условиях. При желании их можно комбинировать между собой, чтобы получать новые оттенки и сделать пасхальные яйца оригинальными. Для этого достаточно лишь дать волю своей фантазии и не бояться экспериментировать — результат обязательно порадует!


Натуральные красители для пасхальных яиц

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

натуральные красители для яиц на пасху, натуральные красители для пасхальных яиц, как сделать натуральные красители для

Похожие