Шоколадные конфеты своими руками

Шоколадные конфеты своими руками
В последнее время сладости, изготовленные вручную, стали особенно популярны, ведь они эксклюзивны и зачастую значительно превосходят магазинные аналоги по качеству входящих в их состав ингредиентов. Например, часто в подарок родным и близким современные хозяюшки с удовольствием делают шоколадные конфеты своими руками. Мы раскроем основные секреты такого домашнего лакомства.

Шоколадные конфеты бывают очень разными как по размеру, форме и цвету, так и по рецептуре. В домашних условиях обычно проще всего сделать шоколадные трюфели, а также обливные конфеты, поскольку для их изготовления не нужны какие-то специальные инструменты и приспособления. Однако при желании можно своими руками сделать даже корпусные конфеты, но для них обязательно потребуются качественные силиконовые, а еще лучше поликарбонатные формы.

Залог успеха в изготовлении шоколадных конфет дома — использование хороших натуральных ингредиентов и строгое следование выбранной рецептуре. Шоколад для конфет лучше всего брать максимально качественный, в идеале — специальный шоколад в дропсах (монетках), который удобно растапливать. А для начинки подойдут самые разные свежие, замороженные или консервированные фрукты и ягоды, орехи, сухофрукты и цукаты, муссы, желе, мармелад, суфле, пралине, вафли и многое-многое другое.

Как делать своими руками шоколадные трюфели?

Как правило, основой трюфельной массы для конфет является шоколадный ганаш — масса из шоколада и сливок. В зависимости от того, какой шоколад для ганаша используется, соотношение его и сливок в такой массе может быть разным. Например, для ганаша из черного шоколада требуется брать шоколад и сливки в пропорции 1:1, из молочного — 2:1, а из белого — 3:1.

Для приготовления ганаша сливки нагреваются до кипения, и ими заливается измельченный шоколад. Спустя 5-10 минут масса перемешивается до однородности и остужается, после чего ей нужно дать постоять в холодильнике несколько часов. Далее шоколадная масса готова к дальнейшему использованию в трюфельных конфетах, к примеру, в нее можно добавить наполнители по вкусу.

Классические трюфели еще на этапе приготовления ганаша ароматизируются коньяком, а для оригинального вкуса вместо коньяка можно использовать какой-нибудь ликер или виски, а также можно ароматизировать конфеты травами, цедрой цитрусовых, различными специями. Важно только не переборщить с ароматизаторами, иначе можно полностью потерять естественный запах шоколада.

Из холодной трюфельной массы, в которую добавлены по желанию наполнители и ароматические компоненты, можно формировать конфеты. Обычно это удобно делать с помощью чайной ложки. Сформированные трюфели можно обвалять в какао-порошке, измельченных вафлях, шоколадной или кокосовой стружке, сахарной посыпке, измельченных орехах, после чего конфеты нужно поместить в холодильник для застывания.

Как делать своим руками обливные и корпусные шоколадные конфеты?

При изготовлении обливных (глазированных) и корпусных конфет не обойтись без темперирования шоколада — специальной процедуры, которая позволит шоколаду на конфетах не таять при комнатной температуре и от тепла рук. В домашних условиях темперировать шоколад можно в микроволновке или на водяной бане, так что ради нескольких конфет можно не приобретать специальную мраморную доску или аппарат для темперирования.

Для глазирования подходят только конфеты с твердой начинкой, которая хорошо держит форму и не растает от температуры растопленного шоколада. Например, подойдет та же трюфельная масса, а также можно заглазировать шоколадом марципан, суфле вроде «Птичьего молока», мармелад, различные сухофрукты, такие как курага или чернослив.

Для обливания конфет шоколад нужно постоянно поддерживать растопленным, из инструментов потребуется обычная вилка и высокая емкость, в которую удобно будет окунать конфеты. Каждую подготовленную конфету следует помещать на вилку, окунать в шоколад и, убрав излишки шоколада о край емкости, выкладывать на решетку или противень, застеленный бумагой для выпечки. После застывания шоколада можно дополнительно украсить конфеты полосками из растопленного шоколада.

Корпусные шоколадные конфеты — самые сложные в изготовлении. Для них нужны формы, как уже упоминалось, желательно поликарбонатные. Такие формы перед приготовлением конфет следует обезжирить, например, при помощи спирта.

Для приготовления конфет темперированный шоколад нужно сначала залить в формы доверху. После этого формы следует перевернуть вверх дном, чтобы удалить лишний шоколад и оставить в каждой ячейке только тонкие «стенки». Оставшийся сверху шоколад при этом полезно удалить шпателем или обычной кухонной лопаткой — чтобы конфеты получились ровными.

Подготовленные формы с шоколадом можно поместить в холодильник для стабилизации, а в это время заняться начинкой. Выбор начинок для корпусных конфет огромен, они могут быть как твердыми, так и жидкими — все зависит от желания и имеющихся под рукой ингредиентов. Так, начинить конфеты можно любимым муссом, фруктовым или ягодным джемом, орехами, «пьяной» вишней, вареным сгущенным молоком, ореховым пралине и т. д.

В ячейки форм с шоколадом необходимо поместить выбранную начинку, а затем «запечатать» конфеты слоем растопленного шоколада. Излишки нужно счистить с формы шпателем, после чего можно поместить конфеты на 10 минут в холодильник для застывания и извлекать из форм. Если использована поликарбонатная форма, то конфеты легко сами выпадут из нее, если формой аккуратно стукнуть о стол.

Шоколадные конфеты в домашних условиях могут получиться не самыми красивыми, но зато они точно будут вкусными и оригинальными. Нужно только не бояться экспериментов и почаще практиковаться, чтобы смело называться домашним шоколатье и радовать родных и близких своими съедобными шедеврами.


Как делать шоколадные конфеты в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

шоколадные конфеты своими руками, шоколадные конфеты в домашних условиях, как делать шоколадные конфеты

Похожие