Как красить яйца на Пасху

Как красить яйца на Пасху
Среди традиционных блюд, которые принято готовить на праздник Воскресения Христова, особенно выделяются украшенные яйца. Именно с этого блюда начинается пасхальная трапеза, крашеными яйцами в первую очередь угощают пришедших гостей, их оставляют в церкви и раздают родным. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как красить яйца на Пасху.

Древняя традиция раскрашивать и дарить яйца на Пасху дошла до наших дней, но сейчас в арсенале хозяюшек есть намного больше средств и материалов, с помощью которых можно создавать уникальные и неповторимые узоры. Прежде всего стоит отметить, что употреблять в пищу следует только те яйца, которые были окрашены натуральными или покупными пищевыми красителями. В случае использования не пищевых красок, клея и других материалов, лучше раскрашивать пустые яичные скорлупы или пластиковые яйца.

Как красить яйца натуральными пищевыми красителями

Одним из самых доступным и старинных средств для окрашивания яиц является луковая шелуха. В зависимости от консистенции отвара можно получить цвет яиц от светло-желтого и до ярко-коричневого. Чтобы покрасить яйца таким натуральным материалом, вам понадобится как можно больше шелухи от репчатого лука. Ее укладывают в кастрюлю, заливают водой, на медленном огне доводят до кипения и варят не менее получаса. Для более интенсивного цвета можно варить и дольше. Затем отвар оставляют на ночь настаиваться, а на следующий день варят в полученном процеженном настое яйца до готовности. Если вы хотите получить мраморный рисунок на яйцах, то перед варкой оберните яйца шелухой, обвяжите их хлопчатобумажной тканью и варите около 15-20 минут.

Яркий, насыщенный и солнечный желтый цвет яиц можно получить, если сварить их в отваре куркумы. Для этого в кастрюле кипятят воду, добавляют 2-3 ст. л. куркумы, снова доводят до кипения. Отвар слегка остужают и варят в нем яйца до готовности. Будьте внимательны, куркума, как и луковая шелуха, достаточно сильный краситель, поэтому используйте посуду, которую вам не жалко или которая специально предназначена для варки яиц.

Если вы хотите покрасить яйца в розовый цвет, можно использовать сок красной свеклы. Для этого выберите наиболее темные корнеплоды, очистите их и натрите на овощной терке. Из расчета на 1 л воды возьмите 3 большие свеклы, добавьте 1 ч. л. уксуса. Варите свеклу до получения насыщенного отвара, а затем сварите в нем яйца до готовности (не менее 10 минут). Можно покрасить яйца и другим способом, протерев свежим свекольным соком заранее сваренные яйца.

Как красить яйца покупными пищевыми красителями

Красить яйца покупными красителями гораздо проще. Этот метод подходит для тех, у кого нет свободного времени готовить отвары из натуральных ингредиентов. Для приготовления краски следуйте инструкциям на упаковке. Самые простые пищевые красители разводятся горячей водой. В готовую смесь окунаются заранее сваренные яйца и держатся в растворе указанное в инструкции количество времени. Невероятно красивыми получаются яйца, окрашенные в перламутровом красителе.

Очень оригинально смотрятся яйца, покрашенные в готовых пищевых красителях с добавлением растительного масла. В таком случае получается мраморный рисунок. Для создания такого эффекта яйцо сначала красят в более светлом красителе и дают ему высохнуть. Затем в более темный по цвету краситель добавляют 1 ст. л. растительного масла, тщательно размешивают и окунают в раствор яйцо. Тщательно размешивать краситель с маслом нужно перед каждым окрашиванием яиц.

Как сделать узоры на пасхальных яйцах

С помощью разнообразных подручных материалов можно сделать красивые узоры на пасхальных яйцах. Технология создания узора довольно проста. Выбирается какой-то фигурный элемент, например, листик комнатного папоротника, петрушки или другой зелени, прикладывается к яйцу и плотно фиксируются тканью. Для фиксации лучше всего выбрать нейлоновый чулок, разрезанный на небольшие секции. Обмотав яйцо нейлоном, необходимо плотно закрутить ткань и закрепить канцелярской резинкой. Лучше всего такие узоры получатся, если красить вареные яйца в готовых красящих растворах, где их нужно держать всего несколько минут.

По аналогии с листочками и травами можно использовать полоски кружева, а также полоски скотча, приклеенные в произвольной форме (полосками, квадратикам, по спирали и т. д.). В качестве декоративного материала можно использовать и рис или пшено. Вареное чистое и мокрое яйцо необходимо обкатать в крупе, плотно завернуть нейлоном и окунуть в красящий раствор. В таком случает получится рисунок в крапинку.

Полезные советы по окрашиванию яиц на Пасху

  1. Согласно христианской традиции, яйца к Пасхе окрашивают в Чистый четверг.
  2. Перед окрашиванием яиц любым пищевым красителем необходимо тщательно вымыть их в мыльном растворе с использованием щетки, чтобы не только удалить все загрязнения, но и обезжирить поверхность скорлупы для лучшего эффекта окраски.
  3. Чем дольше держать яйца в полученном отваре, тем насыщеннее будет их цвет.
  4. После окрашивания яйца высушивают и натирают небольшим количеством растительного масла для блеска.

Способы окрашивания пасхальных яиц

Путь

Фильтры

традиции, полезные советы

Теги

как красить яйца на Пасху, пищевые красители для яиц, способы окраски яиц на Пасху, пасхальные яйца

Похожие



Комментировать
  • Вот классная идея для украшения яиц на Пасху. детям точно понравится
    anna 18.04.14 10:35 Ответить 0
    • По-моему это кощунство. У украшения яиц есть вполне конкретный религиозный смысл, при чем тут энгри бердз. То же самое касается наклеек на яйца со всякими Шреками и т п.
      Ариадна 20.04.14 11:49 Ответить 0