Как фотографироваться в лесу

Как фотографироваться в лесу
Лес прекрасен в любой сезон и при любой погоде, поэтому для различных фотосессий — это практически идеальное место. Но не все знают, как фотографироваться в лесу, чтобы получаться красиво и вызывать восхищенные отзывы у друзей и близких. Несколько советов от сборника AnyDayLife помогут вам узнать основные особенности фотосессии в лесу.

Для того чтобы сфотографироваться в лесу, лучше всего подойдет поздняя весна, лето и ранняя осень — в это время лес особенно чудесен. Но не беда, если вам выпало провести фотосессию в зимнем лесу — он тоже очень красив и может подарить множество замечательных снимков. Главное — правильно выбрать фотографа и продумать образ для съемки.

Для фотосъемки в лесу крайне важно грамотно подобрать одежду и аксессуары. С одной стороны, они должны помочь вам чувствовать себя уверенно, но с другой — ваш наряд должен быть удобным и практичным, особенно если фотосессия задумана сразу на нескольких локациях. И, конечно же, одежда обязательно должна быть выбрана по погоде.

Проще всего сфотографироваться в лесу в обычной повседневной одежде — это позволит получить максимально естественные кадры вашей лесной прогулки. Если же этот вариант кажется скучным, то можно придумать что-то тематическое. Например, чаще всего для лесных фотосессий выбирают образы нежных лесных нимф, таинственных лесных ведьм, а также образы Красной Шапочки и Белоснежки.

Место для съемки в лесу необходимо выбрать в соответствии с придуманным образом. Если хотите предстать перед камерой веселой и озорной девчонкой, которая любит приключения, лучше всего подойдут открытые солнечные поляны, для романтического образа нужны высокая трава, берег ручья или живописные группы деревьев, а фотосессию в готическом стиле имеет смысл проводить среди бурелома, сухих деревьев и т. д.

Стоит еще отметить, что для летних фотографий и фото ранней осенью лучше подходят лиственные леса, а вот для съемок поздней осенью, зимой и ранней весной стоит выбирать хвойные чащи, если, конечно, голые деревья не являются частью замысла фотосессии.

А что нужно делать в кадре при фотосъемке в лесу? Практически все, что угодно, ведь лесные фотосессии тем и хороши, что дают огромное пространство для творчества без необходимости брать с собой кучу фотореквизита. Например, при фотосъемке в лесу всегда можно как-то взаимодействовать с окружающей природой:

  • прижиматься к стволам деревьев, облокачиваться на них;
  • нежно поглаживать ветки, цветы или траву;
  • валяться и дурачиться в траве или опавшей листве;
  • приседать на поваленные бурей деревья или на пеньки;
  • позировать с листьями, цветами, ягодами, грибами и т. д.

Для сюжетных фотосессий в лесу этого может оказаться мало. Тогда все же пригодится кое-какой реквизит. Скажем, фотосессию в лесу можно провести в форме уютного пикника и тогда понадобятся милый плед и плетеная корзинка с разными вкусностями. Для фотосессии в лесу подойдет еще идея с прогулкой на велосипеде, соответственно, потребуется сам велосипед. По желанию можно в сюжет съемки вплести чаепитие и чтение книги — как вы понимаете, понадобятся соответствующие предметы.

Кстати, всегда очень яркими и интересными получаются фотографии с домашними любимцами, а в лесу — тем более. Так что на фотосессию можно взять, скажем, собаку, к тому же прогулка по лесу с четвероногим другом смотрится очень естественно и дает много идей для прекрасных кадров. Нет своей собаки? Сегодня это не проблема, ведь во многих городах давно есть услуги по прокату животных для фотосъемки, правда, вопрос этичности подобных услуг придется решать с собственной совестью.

Фотографироваться в лесу — это всегда интересно и захватывающе, даже один и тот же лес в разное время года, в разную погоду и даже в разное время суток может выглядеть совершенно по-разному, так что вы всегда сможете получить совершенно разные по настроению и тематике снимки. Поэтому не бойтесь пробовать разные позы для фото, не бойтесь примерять на себя необычные образы и не бойтесь камеры — у вас все получится!


Идеи и советы как фотографироваться в лесу

Путь

Теги

как фотографироваться в лесу, фотосессия в лесу, советы для фотосессии в лесу, идеи для фотосессии в лесу

Похожие