Чем заменить шампунь в экстренных случаях

Чем заменить шампунь в экстренных случаях
Иногда случается так, что в самый неподходящий момент под рукой не оказывается шампуня, а возможности выйти в магазин и купить его нет никакой. Тогда приходится прибегать к хитростям и маскировать грязные волосы или же думать над тем, чем можно заменить шампунь в домашних условиях при экстренных ситуациях.

Строго говоря, именно шампунем мыть голову совершенно не обязательно, ведь привычные всем нам жидкие шампуни появились только в 20-х годах ХХ века, а до этого с их ролью прекрасно справлялись другие моющие средства, например, самое обыкновенное мыло. Так что если у вас возникла необходимость срочно заменить чем-нибудь шампунь, воспользуйтесь любым имеющимся под рукой мылом.

Мыло — хоть твердое, хоть жидкое — отлично справится с задачей очищения кожи головы и волос от загрязнений, но, увы, состояние волос после его применения может не обрадовать. Дело в том, что в отличие от шампуня, обычное мыло не содержит каких-либо смягчающих добавок, силиконов, облегчающих расчесывание волос и придающих им блеск, и т. п. В результате после использования мыла вместо шампуня необходимо обязательно нанести на волосы бальзам-кондиционер, который исправит данную проблему.

Если мыло кажется слишком «жестким» средством для мытья головы или вообще, как назло, закончилось, не менее подходящей альтернативой шампуню станет гель для душа. Стоит лишь взглянуть на состав обоих продуктов, чтобы понять, что они крайне схожи между собой, поэтому практически никакой разницы между использованием шампуня и геля для душа, скорей всего, не будет. И, опять же, для легкого расчесывания и придания волосам мягкости и блеска полезно после такого «альтернативного» мытья головы воспользоваться бальзамом.

Кстати, сам бальзам тоже прекрасно подойдет в качестве «экстренной» замены для шампуня. Сегодня даже есть специальный термин «ко-вошинг» для обозначения процедуры мытья головы бальзамом, а не шампунем. Подойдет любой имеющийся бальзам для волос, его нужно нанести на увлажненную шевелюру и, как и шампунь, хорошо помассировать. Попадания на корни волос лучше избегать, а мыть голову следует дольше, чем обычно, - около 5-7 минут. После важно очень тщательно смыть бальзам.

Как быть, если вместе с шампунем закончились и мыло, и гель для душа, и бальзам для волос? Все-таки забыть об идее вымыть голову? Ни в коем случае, ведь еще остается целый арсенал народных средств для очищения волос и кожи головы, которые не только выручат в сложной ситуации, но и, возможно, настолько понравятся вам, что вы не захотите больше возвращаться к привычной бытовой «химии».

Один из самых простых и доступных народных способов — использование корочек от ржаного хлеба. Корки необходимо срезать с хлеба, залить небольшим количеством кипятка и оставить разбухать. Как только корки раскиснут и станут теплыми, нужно размять их пальцами в однородную кашицу и полученную массу нанести на увлажненные обычной водой корни волос. Далее массу можно оставить на 5 минут, после чего смыть с использованием ополаскивателя из уксуса (на 1 л воды 1 ст. л. яблочного уксуса).

Еще один простой и доступный вариант — вымыть голову при помощи яичных желтков. Понадобится всего лишь 2 желтка от свежих яиц и немного кипятка: желтки залейте небольшим количеством кипятка и быстро перемешайте. Полученную массу следует нанести на корни волос и массировать, как шампунь. Спустя пять минут яичный заменитель шампуня можно смыть, для этого подойдет обычная теплая (ни в коем случае не горячая, иначе яичные желтки свернутся) вода или же натуральный ополаскиватель на основе трав, лимонной кислоты или уксуса.

Народные рецепты для мытья головы хороши, но надо признать, что со сложными загрязнениями, например, остатками укладочных средств, народные «шампуни» могут с первого раза и не справиться. В таком случае обычно рекомендуется провести процедуру очищения 2-3 раза, чтобы добиться желаемого результата.

Мытье головы без привычного шампуня, как видите, вполне возможно, пусть это и будет несколько неудобно или дольше обычного. При этом вам нужны будут лишь подручные средства, а значит для замены шампуня не потребуется дополнительных расходов.


Чем срочно заменить шампунь?

Путь

Теги

чем заменить шампунь, чем можно заменить шампунь, чем заменить шампунь в домашних условиях

Похожие