Как питаться в жару правильно

Как питаться в жару правильно
В жаркую погоду многие теряют аппетит, а каждый прием пищи, даже самый легкий, грозит появлением тяжести в животе. Разумеется, совсем перестать есть на время жары не получится, но можно сделать так, чтобы даже в зной ваш организм получал необходимые калории и питательные элементы, а вы — удовольствие от пищи. Вам лишь нужно узнать, как питаться в жару правильно.

С наступлением жаркой погоды потребность организма в энергии несколько снижается, поэтому в жару аппетит естественным образом становится меньше. Но многие по привычке пытаются летом есть то же самое и в тех же количествах, что и зимой. Результат — сонливость и вялость, постоянно преследующее чувство тяжести в животе и, что может быть особенно неприятно, лишние сантиметры на талии и бедрах.

К счастью, чтобы в летнюю жару не чувствовать дискомфорта из-за приемов пищи и при этом получать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, каких-то сложных действий предпринимать не нужно. Вам достаточно прислушаться к собственному организму и скорректировать привычное меню и режим питания, чтобы даже жаркая погода не стала для вас проблемой.

Увеличивайте потребление жидкости

В жару вместе с потом организм теряет значительное количество влаги. Запасы нужно регулярно пополнять, поэтому специалисты по здоровому питанию советуют каждый час выпивать примерно по 100 мл прохладительного напитка. Только, разумеется, это должна быть не сладкая газировка, а обычная вода или несладкий прохладный чай.

Не пренебрегайте первыми блюдами

В жару заставить себя съесть горячий суп под силу не каждому. Но первые блюда все же желательно употреблять, а чтобы не приходилось себя заставлять, выбирайте любые холодные супы, будь то наши «родные» окрошка и свекольник или же «заморский» гаспаччо.

Снижайте общую калорийность рациона

Это зимой вам нужно было как можно больше калорий, чтобы обеспечить организм необходимой энергией для поддержания тепла. Летом же вы можете смело забыть о сытных мясных салатах с майонезом, щедро сдобренных кремом тортах, политых сладким вареньем блинах и оладьях, а вместо всего этого предпочесть легкие и освежающие овощные салаты, свежие фрукты, молочные и кисломолочные продукты.

Изменяйте режим питания и распределение калорий в рационе

Чтобы в жару каждый прием пищи не становился для вашего организма настоящим стрессом, по возможности ешьте в прохладные часы. Т. е. завтрак, к примеру, перенесите на 6 или 7 часов утра, обед — на 11 часов, а ужин — на 18:00 или даже более позднее время. Калорийность каждого приема пищи тоже должна измениться: с завтраком съедайте около 35% суточной нормы калорий, с обедом и ужином — по 25%; еще 15% оставьте на поздний перекус.

Употребляйте больше витаминов

Потребность организма в витаминах в летнюю жару повышается, ведь с усиленным потоотделением тело теряет не только воду, а и витамины тоже. Так что смело налегайте в жару на свежие фрукты, ягоды и овощи, стараясь не подвергать их никакой термической обработке. Эти продукты, кстати, богаты клетчаткой, поэтому, кроме прочего, вы будете дольше чувствовать насыщение.

Следите за свежестью продуктов

Это кажется само собой разумеющимся, но в жару важно особенно тщательно следить за свежестью употребляемых в пищу продуктов и готовых блюд. Помните, что даже в холодильнике еда в жару портится гораздо быстрее, чем обычно, поэтому старайтесь готовить блюда только на один прием пищи и сразу же их употреблять. Если же еду все-таки нужно сохранить, как можно быстрее помещайте ее в холодильник, не давая ей находиться при комнатной температуре слишком долго.


Как питаться в жару

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

как правильно питаться в жару, как питаться в жару, питание в жару, правила питания в жару

Похожие



Комментировать
  • не знаю, мне мяса как хотелось зимой. так и хочется летом. ну овощи и фруктики всякие да))) само собой, но в целом снижением аппетита не страдаю вообще, проблема в том, что в жару не хочется привычных блюд.
    Азур 04.07.16 12:19 Ответить 0